Смекни!
smekni.com

Макросфера. Внешняя среда организации (стр. 3 из 3)

Кроме того, возможна продажа и ноу-хау.

Ноу-хау (в переводе – знаю как) – технические или другие знания ипрактический опыт технического, коммерческого, финансового и иного характера, представляющие коммерческую тайну, которая не оформляется патентом. Ноу-хау может быть как независимым по отношению к патентам, так и необходимым для их использования. Ноу-хау может включать и не запатентованную информацию, недоступную для мировой общественности. Можно сказать, что ноу-хау – это детальное описание какой-либо технологии, понимаемой широко: не только как описание производственного процесса, но и описание проведения финансовых, коммерческих и др. операций.

Для использования патента или ноу-хау необходимо купить разрешение,

Готовность иностранного инвестора пойти на продажу лицензий предприятиям, капитал которых полностью или в основном принадлежит принимающей стороне, будет зависеть от уникальности и новизны этой технологии. Чем старше технология, тем больше вероятность, что она будет свободна от контроля капитала.

В областях, где технология уникальна и является монопольной для одной или немногих фирм, иностранный капитал будет вкладываться исключительно в форме прямых инвестиций. Более охотно идут на продажу лицензий фирмы, собирающиеся создавать собственную производственную базу в стране-покупателе.

Технология, как и любой другой товар, имеет свою цену. Существуют два вида технологических платежей:

1) роялти – периодические платежи за использование лицензии (доля или ставка роялти в %, чаше 3-5%)

2) паушальный платеж – единовременная оплата стоимости лицензии.

Купля-продажа капитала – очень сложная операция. Поэтому здесь нужен тонкий экономический расчет с учетом множества внешнеэкономических факторов. При заключении контракта нужно помнить, что расчет может быть наличными и в кредит. Если валюты недостаточно, возможны следующие варианты действий

а) бартер или простой товарообмен:

б) выкуп продавцом новой технологии у покупателя старой технологии, тогда последний платит только разницу;

в) компенсационное соглашение, когда оплата будет производиться продукцией, выпушенной с применением купленной техники;

г) компенсация наоборот, когда изготовителю поставляется сырье (например, древесина), а потом на эту сумму он получает продукцию (например, бумагу)


Анализ влияния факторов внешней среды

В практической части данной работы необходимо провести критический анализ влияния факторов существующей внешней среды на деятельность конкретной организации. Дать оценку позитивного и негативного влияния.

В связи с отсутствием реальных и полных данных о работе и взаимодействии с внешней средой какой либо организации, ничего не остается как провести теоретический анализ основанный на собственном понимании такого влияния.

В качестве примера, выберем для рассмотрения научно-исследовательское предприятия “Элемент”.

Предприятие “Элемент”, как одно из подразделений предприятия “Шторм” специализируется на разработке и производстве изделий по оборонным заказам. Как и многие предприятия ВПК данное предприятие – закрытое, т.е. его связь с внешней средой весьма ограничена. Эти ограничения связаны со спецификой заказов, выполняемых исследований. Но несмотря на все это предприятию необходимо поддерживать информационные, сырьевые, транспортные связи с внешней средой. Поэтому влияние основных факторов внешней среды незначительно, но имеет место.

Попытаемся формализовать это влияние и указать его позитивные и негативные стороны.

Таблица 3 Анализ влияние факторов внешней среды

(в столбце “факторы” указаны номера факторов внешней среды из таблицы 1)

Фак­торы Позитивное влияние Негативное влияние
1.1 Увеличение количества ассигнований. Увеличение количества заказов. Как следствие – привлечение интеллектуальных и технологических ресурсов.
1.3 Источник потенциальных и технологических ресурсов. Возможность утечки информации.
2.1 Может вызвать уменьшение ассигнований. Может вызвать усиление контроля и вмешательство средств массовой информации в деятельность предприятия.
2.2 При увеличении вероятности возврата к коммунистической системе правления и тоталитарному государству – возрастает стабильность предприятия. Возможна смена руководства в угоду правящей коалиции.
2.3 Косвенное негативное влияние т.к. возможно нерегулярное поступление энергетических и сырьевых ресурсов.
2.4 Возможно расширение рынка сбыта продукции за счет внутреннего рынка (организованная преступность). Возможна смена руководства при условии значительного влияния организованной преступности на правящую коалицию.
3.4 – 3.5 Снижение ассигнований
3.7 Возможны изменения в структуре поступления энергетических и сырьевых ресурсов.
3.8 Данное предприятие очень федерально зависимо. Федеральное вмешательство в деятельность предприятия может осложнить связи внутри предприятия. Увеличение бюрократии.
3.9 При преобладании сырьевых ресурсов в экспорте страны – общее экономическое состояние рынка значительно ухудшается, что влечет за собой нестабильность экономической и политической системы, и ухудшает возможности развития и функционирования предприятия.
4.1 – 4.5 Все показатели являются критериями социально-экономического благополучия государства. Все показатели являются критериями социально-экономического благополучия государства.
7.1 – 7.2 Украина является государством с истощенными природными ресурсами, следовательно возникает потребность в закупке сырьевых ресурсов за рубежом.
7.4 Украина зависима от поставок энергоносителей. Любые уменьшения или прекращения этих поставок может поставить под угрозу деятельность предприятия.
8.1 Наличие высококвалифицированных кадров удовлетворяет потребности предприятия в интеллектуальных ресурсах.
8.6 На Украине работают менее 40% предприятий. Показатели износа достигают 70% и более. Это ведет к недостатку, качественному и количественному, сырьевых ресурсов.

Список используемой литературы

1. Система менеджмента, Фатхудинов Р.А..

2. Основы Менеджмента, Майкл Мескон, Майкл Альберт, Франклин Федоури. 1997 г., Москва: “Дело”.