Смекни!
smekni.com

Менеджмент в российском бизнесе (стр. 1 из 5)

ГОРОДСКОЙ ОТДЕЛ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 36

НАУЧНАЯ РАБОТА

по дисциплине

"Основа экономической теории".

На тему:

Менеджмент в Российском бизнесе.

Выполнила:

Ученица 11 "б" класса

Мурзагалиева Э. С.

Научный руководитель:

Кондратьева Н. В.

Оценка:

Норильск 2000 год

Содержание

Введение.............................................................……………………... 3

Глава 1

Основные характеристики и функции менеджмента.

1.1 Понятие, сущность, цели и основные функции менеджмента........................................................………………….… 4

1.2 Муниципальный менеджмент...............................……………... 7

Глава 2

Управленческая деятельность менеджмента.

2.1 Корпоративное управление в России.....................……………. 9

2.2 Управление финансами предприятия....................………...….. 11

Глава 3

Женщина и карьера.

3.1 Женщина и бизнес.........................................…………………... 13

3.2 Женская занятость в условиях кризиса..................…………… 15

3.3 Женский менеджмент в российском бизнесе..........………….. 18

Заключение........................................................……………………... 21

Список литературы..............................................…………………… 22

Введение

Радикальная перестройка системы управления экономикой, переходящей на рельсы рыночных отношений, - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. Особое значение эта проблема имеет на уровне предприятий, положение которых в рыночной экономике коренным образом меняется. Именно поэтому данная исследовательская работа представляет собой анализ менеджмента как особого вида профессиональной деятельности, направленного на достижения предприятием, действующим в рыночных условиях хозяйственных оптимальных результатов на основе применения многообразных принципов, функций и методов социально-экономического механизма менеджмента.

Данная работа представляет собой обзор развития менеджмента в России в период с 1993 по 1999 год. В работе рассмотрены основные понятия, сущность, функции и цели управления в различных отраслях экономики.

Целью написания работы являлся подробный анализ общих характеристик менеджмента, а также оценка корпоративного управления предприятиями в России.

Работа состоит из нескольких частей. Впервой части приводится необходимый теоретический материал, включающий в себя описание основных характеристик и функций менеджмента в макроэкономике. Во второй части дается оценка тенденций развития корпоративного управления и менеджмента в Российской Федерации. Особое внимание уделяется, так называемому, женскому менеджменту в России. Третья часть включает в себя исследование представлений женщин о карьере, а также затрагивает проблемы развития данной области экономического управления в сравнение с некоторыми западными странами.

В процессе написания данной работы мною был исследован обширный теоретический материал: различные учебники по экономической теории, в том числе Уткин «Курс менеджмента», а также такие периодические издания как "ЭКО", "Вопросы экономики", "Социально - политический журнал", "Российский экономический журнал".

Глава 1: Основные характеристики и функции менеджмента.

Понятие, сущность, цели и основные функции менеджмента.

Менеджмент как управление в условиях рынка обеспечивает ориентацию компании на удовлетворение потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей, на организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и способны приносить фирме прибыль. Для современного менеджмента характерны:

- стабильное стремление к повышению эффективности производства и бизнеса в целом;

- широкая хозяйственная самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия решения тем, кто несет ответственность за конечные результаты функционирования на рынке фирмы или ее подразделений;

- постоянная корректировка целей и программ в зависимости от состояния рынка, изменений внешней среды;

- ориентация на достижение запланированного конечного результата деятельности фирмы;

- использование современной информационной базы для многовариантных расчетов при принятии управленческих решений;

- изменение функции планирования - от текущего к перспективному;

- упор на все основные факторы улучшения деятельности фирмы;

- оценка управления работы в целом только на фундаменте реально достигнутых конечных результатов;

- максимальное применение математических методов и достижений информатики на базе ЭВМ;

- привлечение всех сотрудников компании к управлению ею;

- осуществление управления на основе предвидения изменений, гибких решений;

- опора на инновации в каждом сегменте работы фирмы, нестандартные решения;

- проведение глубокого экономического анализа каждого управленческого решения;

- способность разумно рисковать и управлять риском;

- возрастание роли маркетинга до ключевой.

Менеджмент не является лекарством от хозяйственных бед или совокупностью готовых, устоявшихся рецептов на все случаи жизни, как, скажем, поваренная книга. Менеджмент - явление творческое, достаточно быстро преобразующееся в совершенно новые формы и направления. Как только он отстает от реальных потребностей обстановки, он перестает отвечать предъявляемым требованиям и изменяется. Управленческие решения, эффективные в одной отрасли и в конкретной ситуации, могут оказаться очень опасными для других отраслей и ситуаций. Многовариантность решений и ходов управления, гибкость и неординарность хозяйственных комбинаций, уникальный характер каждой ситуации составляют основу менеджмента. Поэтому упор в деятельности менеджеров делается не на стандартные решения, а на способность быстро и правильно оценить реальную хозяйственную ситуацию и найти тот единственный возможный в данном положении подход, который является в конкретных условиях оптимальным.

Менеджмент, как известно, регулируется законами развития рыночной системы хозяйствования и направлен на гибкое приспособление производственно-сбытовой деятельности предприятия к изменяющимся условиям рынка. Подход к управлению как к процессу оценивает его в качестве системы, в которой работа, направленная на достижение целей предприятия, рассматривается не как единовременное действие, а как серия взаимосвязанных деловых непрерывных акций, материализующих функции управления.

Налаживание эффективной деятельности фирмы на рынке в текущее время и в перспективе - главное в менеджменте. Управление путем постановки и реализации целей осуществляется с учетом оценки потенциальных возможностей фирмы, ее обеспеченности необходимыми ресурсами, условий конкурентной борьбы. Рациональное использование материальных и трудовых ресурсов предполагает достижение целей при минимуме затрат и максимуме эффективности, что и осуществляется в процессе управления, когда работники сами направляют свои действия на достижение общих целей на основе мотивации[1] их труда.

Менеджмент функционирует на основе собственного экономического механизма, который направлен на решение конкретных проблем взаимодействия коллективов подразделений фирмы, ее сотрудников в реализации поставленных перед фирмой задач. Этот механизм объективно обусловлен работой фирмы в рыночных условиях, когда результаты всей ее деятельности получают оценку на рынке. В основе менеджмента как концепции рыночного управления лежит объективный процесс обобществления и укрепления производства, который дает фирмам возможность влиять на состояние рынка, характер и механизм экономических отношений на нем, осуществлять его раздел и передел.

В специальной литературе по управлению этот термин трактуется в еще более многостороннем плане. Но между разными вариантами нет противоречий. Они взаимодополняют и конкретизируют друг друга. Это

позволяет глубже уяснить сущность и содержание менеджмента, сделать правильный вывод о его общественной значимости и необходимости изучения.

Наиболее часто в характеристике менеджмента используются подходы, которые трактуют его как науку управления, процесс управления, искусство управления, функцию управления, органы или аппарат управления, людей, управляющих организацией.

При определении сущности и содержания менеджмента подчеркивается, прежде всего, его процессный характер. Менеджмент характеризуется, прежде всего, как интеграционный процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими посредством постановки целей и разработки способов и методов их достижения.

В отличие от теории управления, развиваемой до недавнего прошлого в нашей стране, современный менеджмент не может быть представлен в виде четко сформулированных правил, рецептов деятельности. В нем находит отражение понимание того, что мы живем в очень сложном и быстро меняющемся мире, в котором подвержены изменениям даже сами закономерности, по которым этот мир существует и развивается. И попытки изложить наши знания, о таких сложных системах, как современные организации, в рамках жестких схем и правил неизменно приводят к неоправданному упрощению, искажению истинной картины, а значит к иллюзиям, заблуждениям и ошибкам.

Муниципальный менеджмент

Понятие "муниципальный менеджмент" - новое для отечественного управления, хотя вопросы территориального управления, развития местного хозяйства имеют давнюю историю.

Термины "муниципалитет", "муниципальное хозяйство" отражали политико-правовое и экономическое своеобразие исторически сложившейся городской общины. Появление термина "муниципалитет" (от лат. "municipium": "mums" - тяжесть, тягота, бремя, а "capio", "recipio" - беру, принимаю) относится к республиканской эпохе истории Древнего Рима: так назывались города, пользовавшиеся правами самоуправления.