Смекни!
smekni.com

Менеджмент и его основные задачи (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ИТОГОВЫЙ РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНАМ ОБЩЕКУЛЬТУРНОГО БЛОКА

НА ТЕМУ: «Менеджмент и его основные задачи»

Исполнитель:

Студентка V. ИФ

Шварова М.А.

Руководитель:

Нижний тагил

2000г.

План:

Введение.

I. Организационная форма управления

II. Масштабы управления

1. Управленческие роли

2. Иерархия управления

3. Управленческие навыки

III. Процесс управления

1. Методы управления

2. Государственное регулирование экономики

3. Органы управления экономикой

4. Функция планирования

5. Организационная функция

6. Функция руководителя

7. Функция контроля

IV. Управление в кризисных ситуациях

V. Обучение управлению

1. Тест

Выводы

Литература

Введение

Экономические процессы не протекают сами по себе, самопроизвольно. Они направляются определенной рукой, регулируются, управляются. Вот об этом и пойдет речь в моем реферате.

Управление экономикой – это управление людьми, работниками, природой, средствами производства, предметами потребления, имуществом, финансами, информацией.

Методы управления экономикой – «принуждение», «побуждение», «убеждение» имеют самое прямое отношение к управлению экономикой и экономическими объектами. Они используются, когда речь идет о людях, работниках, трудовых коллективах.

Многие считают, что экономикой управляет только государство в лице правительства и других государственных органов. В действительности – на ряду с гос-ыми органами власти экономикой управляют местные органы власти, администрация предприятий и понемножку каждый человек.

Управление экономикой – это в значительной мере управление предприятиями, организациями, фирмами, в котором, в свою очередь, на первый план выдвигается управление трудовыми коллективами, работниками.

В раскрытии вопроса менеджмента в нашей жизни мне помогла следующая литература:

Современный бизнес: Учеб.в 2 т. Пер. с англ. Д.Дж.Речмен, М.Х.Мескон, К.Л.Боуве, Дж.В.Тилл – М., Республика, 1995 – 431 с. Это одни из наиболее известных на Западе учебников, посвященных современному предпринимательству. Он выдержал уже 7 изданий в США и переведен на многие языки мира. Особая ценность учебника – ее прикладной характер, призванный привлечь практические навыки работы в бизнесе – в сферах управления, маркетинга, финансов и т.п.

В курсе экономической теории под общей редакции Чепурина М.И., проф. Киселевой Е.А. – авторской работы, вошедшего в число победителей в открытом конкурсе «Гуманитарное образование в высшей школе», который проводился государственным комитетом РФ по высшему образованию. В ней раскрывается проблема перехода от командно-административной к рыночной системе хозяйствования.

В книге «основы предпринимательской деятельности» (под. Ред. В.М.Власовой) ставится вопрос: «С чего начать, если хочешь стать предпринимателем». Авторы в популярной форме с чувством юмора раскрывают начинающим бизнесменам не только основы экономической теории, но и пути использования этих знаний на практике.

«Основы экономики и предпринимательства» Б.А.Райзберга написано в соответствии с экспериментальной программой, одобренной видными учеными: экономистом Явлинским и педагогом Караковским. Программа прошла опытную проверку в школах № 277, 284, 327 г. Москвы.

Глава I.

Организационная форма управления

«Финансы не терпят дилетантства». Слови известного государственного деятеля, министра финансов Российской империи С.Витте: «Престиж государства измеряется не количеством солдат и не огневой мощью пушек, а прочностью национальной валюты». И соответственно престиж предприятия тоже в конечном счете определяется не количеством занятых на нем работников т объемом выпускаемой продукции, а его финансовой устойчивостью.

Чтобы избежать грубых ошибок во внешнеэкономической деятельности, необходимо знать основы менеджмента, организационные формы предприятий, функции и принципы организации финансов предприятия.

Инструментом предпринимательской деятельности является – предприятие. С правовой точки зрения, под предприятием подразумевается самостоятельный хозяйственный субъект с правовыми, юридическими лицами, которые на основе использования закрепленного за ним имущества производят и реализуют продукцию, выполняют работы и оказывают услуги.

«По действующему российскому законодательству, на сегодняшний день существуют следующие организационные правовые формы предприятий»:

- государственное предприятие;

- частное предприятие – это предприятие имеющее в одном лице и учреждение, и собственника. Все остальные в ней являются наемными работниками;

- полное товарищество (с полной ответственностью) – такое объединение физических и юридических лиц, члены которого отвечают по обязательствам товарищества всем движимым и недвижимым имуществом;

- смешанное (коммандитное) товарищество (со смешанной ответственностью) – основная особенность заключается в том, что наряду с одним или несколькими участниками, отвечающими перед кредиторами товарищества всем своим имуществом, имеется один или несколько участников, ответственность которых ограничивается их вкладами в общество. Те участники, которые отвечают за риск всем своим имуществом, являются внутренними членами общества и именуются полными товарищами или комплементариями. Остальные, кто в пределах вклада своего – внешними участниками (коммандитистами).

Многим известно из истории, научной и художественной литературы названия типа «Джонсон и Джонсон и Ко», «Иванов, сыновья и Ко» и т.д. Это и есть коммандитные товарищества.

Делами в коммандитном товариществе заправляют комплементарии. Они руководят обществом и осуществляют его представительство. В плане внутренних взаимосвязей функции руководства фирмой осуществляются коммандитистов.

Часто это согласительное право в рамках крупных коммандитных компаний представляют совету, состоящему из коммандитистов. На комлиментариев распространяются те же положения, что и в полных товариществах.

На сумму вкладов внешних участников общество выпускает акции. Такие участники называются акционерами коммандитистами, а общество – акционерной коммандитой.

«По налоговым соображениям в качестве единственного комплиментария в коммандитное товарищество может быть принято общество с ограниченной ответственностью»3. И его преимущество состоит в том, что с точки зрения налогообложения оно является товариществом, а с точки зрения гражданского права дает возможность перенести неограниченную ответственность на общество с ограниченной ответственностью которая становится единственным носителем неограниченной ответственности и располагает незначительным капиталом.

«В нашей стране форма соглашения, форма смешанного коммандитного товарищества пока не получила развития, но она может оказаться приемлемой в некоторых ситуациях, например, есть частное лицо (лица), имеющие идею, есть солидные предприятия, поверившие в эту идею. Денег на реализацию нет ни у той ни у другой стороны»4. Создается смешанное товарищество: частное лицо входит в него с ограниченной ответственностью, предприятие – с полной. Здесь предприятие выступает гарантом за банковский кредит, которым под контролем предприятия распоряжается частное лицо.

- Ограниченное товарищество (с ограниченной ответственностью) – такое объединение, которое формируется на основе заранее определенных вкладов пайщиков. Его члены (физические и юридические лица) не несут ответственности за выполнение обязательств общества, а рискуют лишь в пределах своих вкладов.

В этом и состоит смысл понятия «Ограниченная ответственность». В названиях зарубежных фирм и некоторых наших можно видеть слово «LTD», которое означает ограниченная ответственность.

В таких обществах существуют тесные взаимосвязи между компаньонами. Поэтому они подходят для организации семейных предприятий.

Для учреждений общества с ограниченной ответственностью заключается учредительный договор в котором определяется фирменное наименование, место нахождения и направление деятельности предприятия, а также указывает размер уставного предприятия и долевое участие в нем членов общества. «Минимальный размер уставного капитала в разных странах различен: В Австрии – 500тыс. шилингов, в ФРГ – 50 тыс. марок, В Венгрии – 1000000 форингов, в России – 10000 руб.»5 Кроме денежных средств возможно учреждение вещевых вкладов в форме материальных ценностей (автомобили, земельные участки, лицензии).

Права членов общества реализуются на собрании членов общества (1-2 раза в год). Собрание имеет право принимать наиболее важные решения (утверждать годовой баланс, определять способ использования прибыли, избирать директора общества и т.д.) Контроль за деятельностью общества осуществляет ревизионная комиссия (на Западе – наблюдательный Совет, члены которой называются общим собранием).

- Акционерное общество представляет собой уставное общество с правом юридического лица, создается в разрешительном порядке и обладает уставным капиталом, разделенным на определенное число равных долей – акций.

Ответственность членов общества, которых называют акционерами, ограничивается нарицательной стоимостью приобретенных ими акций.

Акционерами могут стать как физические, так и юридические лица. Для учреждения акционерного общества необходимо заключить договор товарищества, - уставом общества и заверенный у нотариуса. Учредителем может быть как одно лицо, так и неограниченное число.

Сумма уставного капитала общества определяется национальным законодательством страны.