Смекни!
smekni.com

Организация учета выпуска готовых изделий (работ, услуг) и расчетов с покупателями (стр. 12 из 16)

Следовательно, и в этом случае, сентябрь и октябрь образуют своеобразное плато с повышенным производством и спросом на окорочка цыплят-бройлеров начиная с этого периода времени. Эта информация также должна стать объектом управленческих решений менеджмента организации, например, опережающеё производство данного вида мяса, начиная с августа месяца.

Чтобы проиллюстрировать внутригодичную динамику производства мяса цыплят-бройлеров нарисуем график 8.

Рис. 8. Внутригодичная динамика производства мяса цыплят-бройлеров ООО «Рудничное» в 2005 - 2007 годы


Таким образом, внутригодичные колебания производства наиболее значимой продукции свидетельствует о сезонности в деятельности организации. Рост производства, и следовательно потребления таких существенно-значимые продуктов, как: мясо цыплят-бройлеров категории 1 замороженное, мясо цыплят-бройлеров категории 2 замороженное, мясо цыплят-бройлеров охлажденное, окорочка цыплят-бройлеров начинается после августа. В последующие несколько месяцев наблюдается наибольший рост потребления (особенно, в период с августа по сентябрь, с сентября по октябрь) который постепенно снижается до минимального производства, как правило, в августе.

Эта информация должна стать объектом управленческих решений менеджмента организации, например, опережающеё производство значимых видов мяса начиная с августа месяца. А запланировано это должно ещё раньше, учитывая длительный цикл выращивания птицы.

Интересным является также структурные изменения в ассортименте производства. Как свидетельствуют данные таблиц с 4 по 9 (приложение 15), удельный вес мяса цыплят-бройлеров категории 1 замороженное последовательно рос на 14 и 15,3 пунктов соответственно и в 2007 году оставил 81,5 %.

В то же время, удельный вес мяса цыплят-бройлеров категории 2 замороженное последовательно снижался на 14,3 и 17,6 пунктов соответственно и в 2007 году составил 2,2 %.

Данное обстоятельство свидетельствует о стремлении организации производить мясо более высокого качества. В дальнейшем, необходимо увеличивать удельный вес мяса цыплят-бройлеров первой категории.

Удельный вес окорочков цыплят-бройлеров последовательно рос на 0,7 и 1,3 пунктов соответственно и в 2007 году составил 4,9 %.

Видимо, данный вид товара пользуется спросом, следовательно, необходимо увеличивать удельный вес окорочков цыплят-бройлеров в структуре производства.

Удельный вес мяса цыплят-бройлеров охлажденного, последовательно рос на 0,8 и 2,4 пунктов соответственно и в 2007 году составил 5,8 %.

Отличительным конкурентным преимуществом данной продукции является ее высокое качество. С самого начала концепция бренда подразумевала выпуск мяса птицы премиум класса, а в качестве целевой аудитории – потребителей с уровнем дохода (средний +). Организации необходимо и в дальнейшем увеличивать удельный вес мяса цыплят-бройлеров охлажденного в структуре производства, особенно учитывая рост доходов населения.

Таким образом, изменение структуры производства организации свидетельствует о развитии и расширении ассортимента товара, о постепенном увеличение доли продуктов с добавленной стоимостью.

Чтобы проиллюстрировать динамику удельных весов произведенной продукции ООО «Рудничное» в период с 2005 по 2007 годы нарисуем график 9.

Рис. 9. Динамика удельных весов существенно-значимой продукции ООО «Рудничное» в 2005 - 2007 годы

Таким образом, после анализа выпуска готовой продукции ООО «Рудничное» в период с 2005 по 2007 годы, менеджменту организации можно рекомендовать следующие управленческие решения:

в деятельности организации наблюдаются сезонные колебания, колебания удельных весов месяцев к общей произведенной продукции организации связаны с получением более или менее крупных заказов в осенне-зимний период времени. Поэтому, организации необходимо разрабатывать бренды, не имеющий географической привязки, что благотворно влияет на покупательский спрос, помогает легче выйти на региональные рынки, дает возможность преодолевать географические границы, что, в конечном итоге, обеспечивает стабильность продаж и устойчивость доходов. В случае падения цен на готовую продукцию на внутреннем рынке организации необходимо перераспределить продукцию или между ценовыми группами (премиум, средняя, эконом) или между полуфабрикатами и субпродуктами (например, увеличить долю разделки; или соотношение между замороженной продукцией и охлажденной), чтобы максимально гибко и оперативно реагировать на рыночную конъюнктуру и не допустить существенного снижения выручки;

рост производства, и следовательно потребления таких существенно-значимые продуктов, как: мясо цыплят-бройлеров категории 1 замороженное, мясо цыплят-бройлеров категории 2 замороженное, мясо цыплят-бройлеров охлажденное, окорочка цыплят-бройлеров начинается после августа. В последующие несколько месяцев наблюдается наибольший рост потребления (особенно, в период с августа по сентябрь, с сентября по октябрь) который постепенно снижается до минимального производства, как правило, в августе. Эта информация должна стать объектом управленческих решений менеджмента организации, например, опережающеё производство значимых видов мяса начиная с августа месяца. А запланировано это должно ещё раньше, учитывая длительный цикл выращивания птицы;

необходимо изменять структуру производства организации, то есть развивать и расширять ассортимент товара, постепенно увеличивать долю продуктов с добавленной стоимостью. В частности необходимо увеличивать удельный вес мяса цыплят-бройлеров первой категории, окорочков цыплят-бройлеров и особенно, мяса цыплят-бройлеров охлажденного.


3.2 Анализ расчетов с покупателями в ООО «Рудничное» в 2005 – 2007 годы

Вначале проведем общую оценку активности предприятия по реализации продукции. Для анализа необходимы данные книги продаж, по дебетовому обороту и конечному остатку дебетовому счета 43 «Готовая продукция», некоторые аналитические данные. Результаты анализа сведем в таблицу 8.

Как свидетельствуют данные таблицы 8, в течение исследуемого периода у организации количество заказов в расчете на одного клиента последовательно росло на 11,5 % и 14,1 % соответственно и в 2007 году составил 1,27. Данный показатель характеризует лояльность покупателей и то, что клиенты впоследствии повторно размещают свои заказы, характеризует высокую эффективность маркетинга организации.

Таблица 11

Общая оценка активности ООО «Рудничное» в 2005 – 2007 годах по реализации продукции

Показатель Годы Изменения (+,-)
2005/2006 2006/2007

2005

2006

2007 пункты темп роста, % пункты темп роста, %
Количество заказов в расчете на одного клиента 1,00 1,12 1,27 0,12 111,5 0,16 114,1
Оборот, приходящийся на заказ 4,63 5,54 5,43 0,90 119,5 -0,11 98,0
Оборот, приходящийся на одного сотрудника предприятия 172,1 436,3 585,4 264,2 253,5 149,1 134,2
Удельный вес остатков нереализованной продукции в общем обороте 5,0 7,0 3,2 2,0 140,0 -3,8 45,5

В то же время, слишком высокое значение данного коэффициента свидетельствует о зависимости производителя от крупных дистрибьюторов. Поэтому менеджменту организации необходимо найти «золотую середину», т.е. такое значение коэффициента, которое будет оптимально для организации.

В случае ООО «Рудничное», по нашему мнению, необходимо всячески способствовать повышению количеству заказов в расчете на одного клиента, т.к. значение в 1,27 кажется малым. Организации необходима мощная сбытовая система, то есть необходимо всячески увеличивать количество постоянных контрагентов. С этой целью, необходимо провести адекватные изменения в ценовой политике для поддержания спроса на свою продукцию на необходимом уровне. Например, разработать систему дисконта при повторном обращении клиента.

Чтобы проиллюстрировать динамику количества заказов в расчете на одного клиента ООО «Рудничное» с 2005 по 2007 годы нарисуем график 10.

Рис. 10. Динамика количества заказов в расчете на одного клиента ООО «Рудничное» в 2005 - 2007 годы

Как свидетельствуют данные таблицы 8, в течение исследуемого периода у организации оборот, приходящийся на заказ, в период с 2005 по 2006 годы вырос на 19,5 % и составил 5,54 тысяч рублей на заказ. В период же с 2006 по 2007 годы оборот уменьшился на 2,0 % и составил 5,43 тысяч рублей на заказ. Но этот факт нельзя считать отрицательным, так как большее количество мелких клиентов является предпочтительнее меньшего количества крупных покупателей (внезапно наступившая неплатежеспособность крупных покупателей может нанести ущерб организации). Таким образом, менеджменту организации необходимо и в дальнейшее расширять клиентскую базу организации (рекламные компании и пр.).

Как свидетельствуют данные таблицы 8, в течение исследуемого периода у организации оборот, приходящийся на одного сотрудника предприятия последовательно рос на 38,8 % и 13,6 % соответственно и в 2007 году составил 585,4 тыс. руб. / человек. То есть, производительность труда в организации последовательно растет.

Чтобы проиллюстрировать динамику оборота, приходящегося на заказ ООО «Рудничное» с 2005 по 2007 годы нарисуем график 11.