Смекни!
smekni.com

Организация учета выпуска готовых изделий (работ, услуг) и расчетов с покупателями (стр. 2 из 16)

наличие списка лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждаемого руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером (в списке указываются должность, фамилия, имя, отчество и уровень компетенции (тип или виды операций, по которым данное должностное лицо имеет право принятия решений)).

Все операции по движению (поступление, перемещение, продажа) готовой продукции должны оформляться первичными учетными документами, формы которых утверждаются:

Государственным комитетом Российской Федерации по статистике по согласованию с Министерством финансов РФ – унифицированные формы первичной учетной документации [10,с.5].

соответствующими министерствами и иными органами федеральной исполнительной власти – отраслевые формы;

организациями – формы первичных документов для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены унифицированные и отраслевые формы. При разработке и утверждении указанных форм учитывается специфика деятельности этих организаций

При оценке готовой продукции следует учитывать особенности, характерные для данного вида активов. В отличие от материалов и товаров (других видов материально- производственных запасов) готовая продукция не может быть приобретена за плату, поскольку представляет собой конечный результат производственного цикла.

Фактическая себестоимость готовой продукции, внесенной в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из ее денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации [2, с.58]. Готовая продукция в идее вклада в уставный капитал в организацию может поступать, когда учредителем или участником является юридическое лицо, выпускающее ту же продукцию, которую предполагается выпускать на создаваемом предприятии.

Основным источником поступления (появления в организации) готовой продукции является ее изготовление в организации.

Фактическая себестоимость готовой продукции при изготовлении в самой организации определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данной продукции. Учет и формирование затрат на производство продукции осуществляется организацией в порядке, установленном для определения себестоимости соответствующих видов продукции.

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат [8, с.47].

Для обобщения информации о наличии и движении готовой продукции используется счет 43 «Готовая продукция» [6, с.55].. Готовую продукцию можно учитывать одним из двух способов:

1) по фактической производственной себестоимости;

2) по учетным ценам (нормативной (плановой) себестоимости):

с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ), услуг);

без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг).

Выбранный способ учета готовой продукции должен быть закреплен в учетной политике организации [19, с.5-7].

Готовая продукция учитывается по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением, - по фактической производственной себестоимости.

При этом остатки готовой продукции на складе (иных местах хранения) на конец (начало) отчетного периода могут оцениваться в аналитическом и синтетическом бухгалтерском учете организации по фактической производственной себестоимости или по нормативной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов и других затрат на производство продукции. Нормативная себестоимость остатков готовой продукции также может определяться по прямым статьям затрат.

В аналитическом бухгалтерском учете и местах хранения готовой продукции разрешается применять учетные цены, в качестве которых могут применяться:

фактическая производственная себестоимость;

нормативная себестоимость;

договорные цены;

другие виды цен.

Выбор конкретного варианта учетной цены принадлежит организации.

Таблица 1

Взаимосвязь оценки готовой продукции с типом производства

Вариант оценки готовой продукции Тип производства
Оценка готовой продукции по нормативной себестоимости Массовое и серийное производство, большая номенклатура готовой продукции
Оценка по фактической производственной себестоимости Единичное и мелкосерийное производство, выпуск массовой продукции небольшой номенклатуры
Договорные цены Любой тип производства

При формировании фактической себестоимости готовой продукции важное значение имеет состав затрат, которые могут приниматься к учету. В бухгалтерском учете оприходование готовой продукции на склад готовой продукции оформляется проводками:

Дт 43 Кт 20 – на сумму фактической себестоимости готовой продукции, изготовленной в цехах основного производства;

Дт 43 Кт 23 – на сумму фактической себестоимости готовой продукции, изготовленной во вспомогательных производствах;

Дт 43 Кт 29 – на сумму фактической себестоимости готовой продукции, изготовленной в обслуживающих производствах и хозяйствах.

Преимущества оценки готовой продукции по нормативной себестоимости заключается в удобстве при осуществлении оперативного учета движения готовой продукции, стабильности учетных цен и единстве оценки при планировании и аналитическом учете. Договорные цены в качестве учетных цен применяются преимущественно при стабильности таких цен. Если счет 40 не используется, то на синтетическом счете 43 готовая продукция отражается по фактической производственной себестоимости (аналогично способу учета по фактической себестоимости), а в аналитическом учете - по нормативной (плановой) себестоимости с выделением отклонений фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам (плановой себестоимости). Такие отклонения учитываются по однородным группам готовой продукции, которые формируются организацией исходя из уровня отклонений фактической производственной себестоимости от стоимости по учетным ценам отдельных изделий.

Учетная цена готовой продукции, как правило, не совпадает с ее фактической себестоимостью. Если учет готовой продукции ведется по нормативной себестоимости или по договорным ценам, то разница между фактической себестоимостью и стоимостью готовой продукции по учетным ценам учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по отдельному субсчету «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости». Отклонения на этом субсчете учитываются в разрезе номенклатуры, либо отдельных групп готовой продукции, либо по организации в целом. Превышение фактической себестоимости над учетной стоимостью отражается по дебету указанного субсчета и кредиту счетов учета затрат. Если фактическая себестоимость ниже учетной стоимости, то разница отражается сторнировочной записью.

Независимо от метода определения учетных цен общая стоимость готовой продукции (учетная стоимость плюс отклонения) должна равняться фактической производственной себестоимости этой продукции.

В случае перехода от одного вида учетной цены к другой, а также изменений величины учтены цен может производиться пересчет остатков готовой продукции к моменту изменения учетной цены с тем, чтобы вся готовая продукция по данной номенклатуре учитывалась по единой (новой) учетной цене. Указанный пересчет осуществляется не чаще одного раза в год по состоянию на 31 декабря отчетного года. В бухгалтерском учете используется следующий алгоритм пересчета:

1. Сумма увеличения учетной стоимости отражается по дебету субсчета «Готовая продукция по учетным ценам» к счету 43 «готовая продукция»; эта же сумма отражается сторнировочной записью по дебету субсчета «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости»;

2. Сумма уменьшения учетной стоимости отражается сторнировочной записью по дебету субсчета «Готовая продукция по учетным ценам» к счету 43 «Готовая продукция»; эта же сумма отражается по дебету субсчета «Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости» обычной записью [17, с.286].

Пересчет учетной стоимости остатков готовой продукции производится организацией самостоятельно. Пересчет учетной стоимости не должен приводить к изменению общей стоимости готовой продукции, т.е. сумм остатков по обоим субсчетам, вместе взятым. Пересчет учетной стоимости остатков готовой продукции в связи с изменением учетных цен может не производиться. В этом случае каждая партия готовой продукции списывается по тем учетным ценам, по которым она была оприходована.

Остатки готовой продукции, прошедшей все стадии (фазы, переделы), предусмотренные технологическим процессом, а также изделий укомплектованных, прошедших испытания и техническую приемку (т.е. готовой продукции), отражаются в бухгалтерском балансе по ст. 214 «Готовая продукция и товары для перепродажи» группы статей «Запасы». По этой статье, согласно п. 28 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, показывается фактическая производственная себестоимость или нормативная (плановая) себестоимость готовой продукции, оставшейся в остатке на складе организации [12, с.137].

1.2 Теоретические аспекты учета расчетов с покупателями и заказчиками в организации

Процессом реализации называют совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом, продажей продукции. Реализация продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю [14, c. 73].