Смекни!
smekni.com

Организация учета издержек обращения (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Краткая характеристика деятельности ОАО «Камснаб»

1.1 История возникновения и сфера деятельности ОАО «Камснаб»

1.2 Динамика основных технико-экономических показателей ОАО «Камснаб»

Глава 2. Экономическая сущность издержек обращения в современной системе управления торговым предприятием на примере ОАО «Камснаб»

2.1 Издержки обращения в ОАО «Камснаб»

2.2 Аналитический и синтетический учет издержек обращения

Глава 3. Действующая система учета издержек обращения и пути ее совершенствования в ОАО «Камснаб»

3.1 Обобщающая оценка состояния издержек обращения ОАО «Камснаб»

3.2 Пути совершенствования учёта издержек обращения ОАО «Камснаб»

Заключение

Список литературы


Введение

Необходимость качественных сдвигов в экономике, перехода ее на пути рыночного развития, выдвинуло в число обязательных условий повышения эффективности производства экономию и рациональное использование всех видов ресурсов. Для этого необходимо привести в действие имеющиеся организационно-экономические резервы, вести решительную борьбу с расточительством и потерями.

В связи с этим ведение действующего контроля затрат с целью постоянного снижения их величины становится одной из важнейших задач системы управления предприятием. Особую специальную роль в ее решении играет учет, призванный обеспечить систему управления качественной информацией об издержках обращения.

Изучение издержек управления в сфере торговли в современных условиях хозяйствования имеет большое практическое значение. Эта проблема приобретает особую актуальность, так как результаты работы каждого предприятия, его конкурентоспособность находятся во все большей зависимости от уровня производственных затрат.

Правильная организация учета издержек обращения дает возможность выявить резервы их снижения. Учет позволяет своевременно отражать производственные затраты и контролировать ход выполнения плана по издержкам обращения, расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Он способствует строжайшему соблюдению сметно-финансовой дисциплины и режима экономии, внедрению и управлению хозяйственным расчетом.

Чтобы усилить контроль за издержками обращения торгового предприятия необходимо проанализировать каждую статью издержек обращения. Такой анализ помогает полнее вскрыть резервы сокращения издержек обращения, способствует более эффективному использованию всех видов ресурсов, труда, основных фондов, топлива, энергий и материалов. Совершенствование учета издержек обращения ведет к более правильному отражению и в свою очередь отысканию дополнительных резервов их сокращения.

Целью моей дипломной работы является оптимизация издержек обращения на указанном мной предприятии.

Исходя из вышесказанного в дипломной работе поставлены следующие задачи:

1. Обоснование сущности издержек обращения и их значения на современном этапе;

2. Изучение действующей системы учета издержек обращения на базовом предприятии и выявление имеющихся недостатков учета на основе изучения экономической литературы по данной проблеме, разработка предложений по совершенствованию учета.

3. Проведение детального анализа издержек обращения базового торгового предприятия.

4. Выявление резервов дальнейшего снижения издержек обращения, разработка системы мероприятий по их реализации.

Торговое предприятие ООО «Камснаб», на материале которого была выполнена работа, занимается розничной и мелкооптовой торговлей. заключением договоров с поставщиками и покупателями, поставкой и реализацией продовольственных товаров населению, предприятиям и организациям.

На исследуемом предприятии объем товарооборота за 2006 год составил 33515,015 тыс. рублей, сумма издержек обращения 5432 тыс. рублей, что составило 16,2% к товарообороту.

В ОАО «Камснаб» работает около 1000 человек.

Стержневым направлением работы ООО «Камснаб» было и остается удовлетворение потребностей и населения в товарах и услугах с целью получения прибыли.


Глава 1. Краткая характеристика деятельности ОАО «Камснаб»

1.1 История возникновения и сфера деятельности ОАО «Камснаб»

ОАО «Камснаб» - одна из ведущих снабженческо-сбытовых организаций Республики Татарстан.

«Камснаб» - это:

· устойчивые традиции

· крепкие деловые связи более чем с 12000 поставщиков и потребителей

· мощный механизированный складской комплекс

· 9 товарных отделов, широкий ассортимент товаров

· сеть розничных магазинов по всей республике

· стабильный коллектив квалифицированных специалистов

Номенклатура продукции, проходящей через «Камснаб», насчитывает более 30 тысяч наименований, поставляемых предприятиями России, стран СНГ и Зарубежья.

Среди постоянных партнеров ОАО «Камснаб» - ОАО «Татнефть», ОАО «Камгэсэнергострой», ОАО «КамАЗ», предприятия нефтехимии и многие другие предприятия и организации.

Девять специализированных отделов «Камснаба» изучают и прогнозируют потребительский спрос на материально-технические ресурсы и товары народного потребления, ведут поиск продукции, оформляют договоры на поставку, расчеты с покупателями. Здесь можно приобрести продукцию производственно-технического назначения: металлопрокат, трубы и метизы, строительные, отделочные и лесные материалы, лакокраски, химическую, резинотехническую продукцию, инженерно-технологическое, насосное, транспортное и другое оборудование, осветительную аппаратуру, электродвигатели, контрольно-измерительные приборы и кабельную продукцию, электроинструмент, инструмент слесарно-монтажный, режущий, строительно-монтажный, абразивный и измерительный инструмент, бумагу, спецодежду и индивидуальные средства защиты. А также - аудио и видеоаппаратуру, бытовую технику и многие другие товары широкого потребления.

Производственные мощности ОАО «Камснаб» позволяют принимать все заказы клиентов практически без ограничений. Два специализированных складских комплекса общей площадью 425 тыс. кв. м. с подъездными железнодорожными путями, открытыми и закрытыми складами, оснащенными мостовыми и козловыми кранами, обеспеченные необходимым количеством складского оборудования и техники, дают возможность единовременно принять и переработать более 75 тысяч тонн грузов.

Собственное автотранспортное предприятие ОАО «Камснаб» доставляет грузы из всех регионов России и СНГ, а также предоставляет в пользование клиентам по их заявкам автотранспорт и специализированную строительную технику.

Учитывая интересы клиентов, нуждающихся в малых партиях товаров, в ОАО «Камснаб» организована сеть магазинов розничной торговли.

Три главных принципа, которыми руководствуется «Камснаб»:

- чтить, как свои собственные, интересы потребителей, причем не только крупных, но и представителей среднего и малого бизнеса;

- производить платежи поставщикам без задержки, ибо точность не только вежливость королей, но и гарант надежности любого бизнеса;

- ориентация не только на сегодняшние потребности клиента, но и на перспективу.

За все 35 лет своего существования ни одна из этих заповедей не была ни разу нарушена, что снискало ОАО «Камснаб» и его руководству непререкаемый авторитет абсолютно надежной, финансово-устойчивой, процветающей фирмы, которой можно доверять стопроцентно.

В ОАО «Камснаб» очень силен корпоративный дух, сотрудники воспринимают его как:

- дружеские взаимоотношения с коллегами;

- возможность профессионального роста;

- проведение совместных мероприятий спортивно-развлекательного характера;

- стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

История ОАО «Камснаб» начинается с 1970 года.

Март 1970 г. Образовано Камское универсальное управление по снабжению ОАО «Камснаб», созданного в г. Набережные Челны в соответствии с приказом Госснаба СССР № 204 от 13 марта 1970 года в целях снабжения материальными ресурсами строительства Камского автомобильного завода.

1974 г. На Управление «Камснаб» было возложено также обеспечение материально-техническими ресурсами строительных организаций УС «Татэнергострой» Минэнерго СССР. После завершения строительства КамАЗа ОАО «Камснаб» расширил зону своих действий на предприятия и организации всего Волжско-Камского региона.

1993 г. Управление «Камснаб» было преобразовано в Открытое Акционерное Общество «Камснаб».

1990-2000 г. В сложный экономический период ОАО «Камснаб» сумело сохранить всё лучшее, что было наработано в предыдущие годы: материально-техническую базу и деловые связи, кадровый потенциал, авторитет надежной и финансово-устойчивой фирмы, что подтверждается:

· дипломом Торгово-промышленной палаты РФ «За успешное развитие предпринимательства в 2000г.»

· дипломом Международной Академии реальной экономики о присвоении ОАО «Камснаб» в 2001 г. звания «Лидер региональной экономики» в номинации «Материально-техническое обеспечение и торговля»

· награждение генерального директора дипломом лауреата высшей общественной Национальной Премии имени Петра Великого в номинации «За эффективное управление предприятием и внедрение новых технологий» в 2002 г.

Жизненное кредо «Камснаба»- вперед, и только вперед - символизирует и его товарный знак - вечное и непрерывное движение на благо Отечества.

1.2 Динамика основных технико-экономических показателей ОАО «Камснаб»

Экономический анализ прибыльности эмитента [см. Приложение 1] :

Выручка от реализации продукции за последние 5 лет увеличилась более чем в 2 раза. За 2006 г. выручка увеличилась на 23 % по сравнению с 2005 г. Уровень рентабельности продаж и рентабельности собственного капитала на конец 2005 г. уменьшился по сравнению с предыдущими годами. Состав, структура и стоимость основных средств предприятия выглядит следующим образом.