Смекни!
smekni.com

Организация учета износа и ремонта основных средств на примере АО "Павлодарэнергосервис" (стр. 1 из 7)

Введение

Основные средства представляют собой средства труда, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг и, являясь важным звеном в научно-техническом прогрессе, все более подчиняют себе не только сам процесс труда, но и весь процесс производства, его технологию и организацию.

Основные средства часто составляют главную часть активов предприятия. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности фирмы.

Правильное определение, оформление, оценка и учет основных средств в финансово - хозяйственной деятельности организации играет важную роль и напрямую влияет на результаты бизнеса и цену фирмы.

Предметом исследования данной работы является организация ведения учета износа и ремонта основных средств на предприятии.

Объект исследования – Акционерное общества “Павлодарэнергосервис”, доля основных средств которого в общей валюте актива баланса составляет процентов.

Целью работы является исследование существующей методики организации учета износа и ремонта основных средств на примере АО «Павлодарэнергосервиса ».

Данная курсовая работа преследует следующие задачи:

– Ознакомление с уставом предприятия, в части организации учета основных средств.

– Анализ финансовой-отчетности по уровню обеспеченности основными средствами, по степени их изношенности.

– Изучение первичных документов по поступлению, износу, ремонту и выбытию основных средств, и схемы документооборота на предприятии.

– Ведение аналитического и синтетического учета в области движения основных средств и их отражение в бухгалтерском учете, составление характерных проводок по учету основных средств, изучение методов начисления износа, методики учета ремонтов основных средств.

– Формирование выводов и проделанной работе, с акцентом на положительные и отрицательные стороны в учете и предложениями по эффективному использованию основных средств, методов по их учету.


1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА

1.1 Краткое описание деятельности предприятия

Объектом исследования курсовой работы является АО «Павлодарэнергосервис» - акционерное общество, созданное на основании решения собрания учредителей (протокол от 29 января 1998г) и заключения учредительного договора. Форма собственности – частная.

АО «Павлодарэнергосервис» зарегистрировано Управлением юстиции Павлодарской области 25 января 1999 года, свидетельство о регистрации № 4220-1945-ОАО.30 декабря 2003года, перерегистрировано в Акционерное общество свидетельство о перерегистрации № 4220-1945-АО.

Основной вид деятельности АО «Павлодарэнергосервис» согласно Устава - передача и распределение электрической энергии.

Кроме того, для осуществления технологического процесса в деятельность предприятия входит:

- диспетчеризация рынка;

- централизованное технологическое (оперативно-диспетчерское) управление передачей электрической энергии;

- разработка, внедрение и сопровождение АСДТУ (автоматизированная система диспетчерского управления) и АСУ (автоматизированная система управления);

- ремонт и реконструкция электрических сетей;

- разработка, внедрение, эксплуатация и техническое обслуживание релейной защиты, противоаварийной и режимной электроавтоматики;

- проектирование, монтаж, наладка, испытание, ремонт электротехнического оборудования;

- внешнеэкономическая деятельность (обучение кадров, повышение квалификации работников, приобретение электрооборудования).

АО «Павлодарэнергосервис» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основе Устава. Финансовая и производственная деятельность АО «Павлодарэнергосервис» осуществляется на основе хозяйственной самостоятельности.

АО «Павлодарэнергосервис» имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный, депозитный счета в банках, печать с указанием своего наименования на казахском и русском языках.

АО «Павлодарэнергосервис» получает от поставщиков электроэнергию для транспортировки, распределяет и передает ее по воздушным и кабельным линиям 0,4-110 кВ потребителям по Павлодарской области.

Исполнительным органом АО «ПЭС» является президент. Он решает все вопросы деятельности общества кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию собрания учредителей.

Структура предприятия АО "Павлодарэнергосервис" представлена в Приложении А.

В производственную структуру АО «ПЭС» входят следующие подразделения:

1. Правобережное предприятие электросетей (ППЭС);

2. Левобережное предприятие электросетей (ЛПЭС);

3. Городское предприятие электросетей (ГПЭС);

4. Аксусское предприятие электросетей (АПЭС);

За ними закреплены линии электропередач, подстанции города и наиболее крупные подстанции района напряжением 110/35/10кВ.

5. Районные электрические сети (РЭС): Павлодарские, Щербактинские, Успенские, Железинские, Лебяжинские, Качирские, Иртышские, Актогайские, Майские, Баян-Аульские.

За этими отделениями закреплены линии электропередач и подстанции в районах напряжением 110/10кВ, 35/10кВ, 10/6кВ.

Основными их функциями этих подразделений являются:

- передача и реализация электроэнергии;

- эксплуатация, ремонт и реконструкция электрических сетей;

- разработка, внедрение, эксплуатация и техническое обслуживание релейной защиты, противоаварийной и режимной электроавтоматики; ремонт и наладка электротехнического оборудования.

6. Городское предприятие внутридомовых сетей (ГПВЭС):

Основной деятельностью является ремонт и наладка электротехнического оборудования внутридомовых сетей г. Павлодара согласно договора с АО «Энергоцентр». (Правила представления коммунальных услуг утвержденные Постановлением Правительства Республики Казахстан от 7.12.2000г.)

Кроме выше перечисленных подразделений в состав предприятия входит служба АСУ; кроме того в структуре предприятия имеются экономическая служба, бухгалтерия, отдел кадров, производственно-техническая служба, отдел техники безопасности и охраны труда, отдел материально-технического снабжения, административно-хозяйственный отдел, служба эксплуатации зданий и сооружений.

Изменение структуры предприятия производится по решению уполномоченных органов, согласованному с Департаментом Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса.

Сети «Павлодарэнергосервис» соединяются с другими электросетями Казахстана и России. АО «ПЭС» занимается передачей электроэнергии, получаемой, в основном, от Павлодарских ТЭЦ №1,2,3.

Электроэнергия, вырабатываемая на ТЭЦ, поступает в электросети высокого и среднего напряжения(110кВ и 35 кВ), а затем передается на другие региональные высоковольтные линии, распределительные сети или поступают к промышленным потребителям электроэнергии высокого и среднего напряжения. Потребители электроэнергии низкого напряжения получают электричество через распределительные сети низкого напряжения (10кВ; 6кВ и 0,4Кв).


Таблица 1- Потребители АО «Павлодарэнергосервис»

Наименование потребителя Местонахождения потребителя Наличие долгосрочных контрактов
АО «Павлодарэнерго»АО «Энергоцентр»ЗАО ПНХЗКанал им.СатпаеваАО«Алюминий Казахстана» г. Павлодарг.Павлодарг. ПавлодарПавлод.областьг.Павлодар ГодовойГодовойГодовойГодовойГодовой

Конкурентов по виду деятельности - передача и распределение электроэнергии в Павлодарской области нет.

1.2 Бухгалтерская служба предприятия

Учет на предприятии осуществляется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. Организационная структура бухгалтерии представлена в Приложении Б.

Целью бухгалтерского учета является обеспечение заинтересованных лиц полной, достоверной информацией о финансовом положении и результатах деятельности.

Учёт предусматривает систематическую регистрацию наличия, состояния и использования средств труда. Главными вопросами в учёте основных средств в АО «Павлодарэнергосервис» являются определение момента признания, первоначальной стоимости, срока полезной службы, порядка начисления

Бухгалтерский учет ведется автоматизированным способом с использованием программного средства «ЛУКА ПРО» на персональных компьютерах. Машинограмы построены по принципу оборотных ведомостей журнально-ордерной формы учета , а также с выдачей бухгалтерского баланса, финансовых результатов и форм налоговой и статистической отчетности на определенную дату.

Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов, фиксирующих факт совершения хозяйственной операции. Электронный образ первичного имеет силу первичного документа, оформленного на бумажном носителе.

Регистры и первичные документы бухгалтерского учета хранятся в соответствии с законом «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» на бумажных или электронных носителях.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности ответственность за организацию бухгалтерского учета возложена на руководителя предприятия, в АО «Павлодарэнергосервис» непосредственным руководителем является президент.

На отдел бухгалтерии возлагается организация своевременного и достоверного бухгалтерского учета, формирование полной и достоверной информации о его деятельности и имущественном положении, необходимой также для контроля за соблюдением действующего законодательства , за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов (в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами), предотвращение негативных явлений в деятельности организации, осуществление строжайшего режима экономии.