Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств (стр. 5 из 8)

Единицей учета основных средств, как уже определялось, является отдельный инвентарный объект.

Инвентарный объект – предмет или комплекс конструктивно-объединенных предметов со всеми приборами и приспособлениями для выполнения определенных самостоятельных функций и определенной работы.

Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому инвентарному объекту, независимо от того находится он в эксплуатации или в запасе, присваивается соответствующий инвентарный номер. Этот номер сохраняется за объектом на время его нахождения на предприятии. Инвентарные номера объектов, которые выбыли, не могут присваиваться другим основным средствам с новых поступлений.

Аналитический необъектный учет основных средств ведет бухгалтерия на инвентарных карточках в гривнях (без копеек). Инвентарная карточка формы ОС – 6 используется для учета всех видов основных средств (зданий, сооружений), а также для группового учета однотипных объектов основных средств, которые приняты в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеют одинаковое производственно-хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость. Карточки недействующих основных средств группируют отдельно.

Учет объектов основных средств по месту их эксплуатации совершают в инвентарном списке. Данные необъектного учета основных средств по месту их нахождения должны быть тождественны записям в инвентарных картах.

Инвентарные карточки, карточки учета движения основных средств суммарно сверяют с данными синтетического учета основных средств.

Порядок ведения счетов бухгалтерского учета и их назначение устанавливает Инструкция о применении Плана счетов. Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах определено в П(С)БУ 7 «Основные средства».

Для учета и обобщения информации о наличии и движении собственных или полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных целостных имущественных комплексов, которые отнесены в состав основных средств,существует активный счет 10 «Основные средства».

В ОАО «Луганскмлын» используют не весь перечень субсчетов счета 10 «Основные средства», а именно:

- 103 «Здания и сооружения»,где ведется учет наличия и движения зданий, сооружений, их структурных компонентов и передавальческих устройств, а также жилищных сооружений;

- 104 « Машины и оборудование»;

- 105 «Транспортные средства»;

- 106 «Инструменты, приспособления и инвентарь».

Как уже отмечалось, основные средства в ОАО «Луганскмлын» классифицируются и группируются по подразделениям, где основные средства поступают под ответственность материально-ответственных лиц.

Поскольку на предприятии около 46 подразделений (энергоучасток, штаб ГО, участок фасовки, участок хлебо-булочных изделий, участок сырья и готовой продукции, участок смесей быстрого приготовления, макаронных изделий и т.д.) соответственно на них находится основных средств на сумму 33721,8 т. грн., то объем работы по расчету амортизации очень велик, в связи с чем используется только прямолинейный метод расчета амортизации. Норма амортизации рассчитывается по согласованию с техническим отделом, который устанавливает срок эксплуатации объекта в соответствии с техническими характеристиками поступившего объекта основных средств.

Поскольку на предприятии ведется мемориально-ордерная система учета, то все данные, поступающие из первичных документов в сводные ведомости, в конце каждого месяца фиксируются в мемориальном ордере №15, откуда поступают в Главную книгу.

3.3. Классификация основных средств и их оценка

Для правильной организации бухгалтерского учета основных средств необходимо учитывать соответствующие принципы их классификации.

Основные средства целесообразно группировать по их функциональному предназначению, отраслям, вещественному, натуральному характеру и видам, в зависимости от использования и принадлежности.

По функциональному предназначению различают производственные основные средства, которые непосредственно принимают участие в производственном процессе или способствуют его осуществлению (здания, сооружения, рабочие машины, которые действуют в сфере материального производства) и непроизводственные основные средства, которые не берут непосредственного участия в процессе производства и предназначены в основном для обслуживания коммунальных и культурно-бытовых потребностей работников.

В зависимости от использования основные средства делят на действующие (все основные средства, что используются на предприятии), не действующие (те, что не используются в определенный период времени в связи с временной консервацией предприятия или отдельных цехов) и запасные (различное оборудование, которое находится в резерве и предназначено для замены объектов основных средств, которые выбыли или ремонтируются).

Существенное значение в учете основных средств имеет их распределение по признаку принадлежности на собственные и арендованные.

Для целей налогового учета основные фонды, которые учитываются на балансе предприятия согласно Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» подлежат классификации по 3 группам:

- группа 1 – здания, сооружения, их структурные компоненты и передаточные устройства, в том числе жилые здания и их части;

- группа 2 – автомобильный транспорт и узлы (запасные части) к нему, мебель, бытовые электронные, оптические, электромеханические устройства и инструменты, включая ЭВМ для обработки информации, ИС и телефоны, микрофоны и рации, другое конторское оборудование, устройства к ним.

- группа 3 – другие основные средства, которые не вошли в группы 1 и 2.

Новый План счетов и Положения (стандарты) бухгалтерского учета предусматривают, что одинаковые по техническим характеристикам, применением и способом использования обЪекты основных средств могут быть объединены в группы. На ОАО «Луганскмлын» используют следующие группы: 1) здания, сооружения и передаточные устройства; 2) машины и оборудование; 3) транспортные средства; 4) инструменты, приборы и инвентарь; 5) малоценные необоротные материальные активы. Отметим, что данное предприятие, являясь перерабатывающим, не использует классификацию по таким группам, как земельные участки, капитальные затраты на улучшение земель, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения. Классификация осуществляется по подразделениям и материально-ответственным лицам.

Необходимым условием правильного учета основных средств является единый принцип их денежной оценки – по первоначальной, остаточной, восстановительной и ликвидационной стоимостям.