Смекни!
smekni.com

Организация учета основных средств (стр. 1 из 8)

План

Введение

1. Теоретико-правовые аспекты организации учета основных средств в ОАО «Луганскмлын»

2. Анализ учетной политики предприятия

3. Организация учета основных средств в ОАО «Луганскмлын»

3.1. Состояние первичного учета движения основных средств

3.2. Синтетический и аналитический учет основных средств

3.3. Классификация основных средств и их оценка

4. Пути совершенствования учета основных средств в ОАО «Луганскмлын»

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Производственно-хозяйственная деятельность и финансовое состояние предприятий формируются под влиянием разнообразных факторов и условий. К ним относятся в том числе уровень обеспечения основными средствами, эффективность их использования, степень износа, правильность оценки и другое. Рациональная эксплуатация основных средств является важным фактором оптимизации себестоимости продукции, то есть общих затрат производства и налоообложения предприятия, что оказывает непосредственное влияние на общий конечный финансовый результат деятельности. Поэтому рассмотрение и детальное изучение ведения учета основных средств, а также детальное анализирование состояния и эффективности использования основных средств является очень актуальным.

Предметом исследования данного дипломного проекта является раскрытие особенностей ведения бухгалтерского и налогового учета основных средств, а также изучение динамики и изменения структуры основных фондов, определение уровня фондовооруженности основными средствами и эффективности их использования на ОАО «Луганскмлын».

Целью исследования является изучение особенностей ведения учета и проведения анализа основных средств, которые присущи перерабатывающим предприятиям с целью установления рациональности и целесообразности их использования, а также разработка новых путей повышения эффективности использования основных фондов, непосредственно влияющих на конечный финансовый результат деятельности ОАО «Луганскмлын».

Основными задачами исследования являются определение сущности и структуры материально-технической базы предприятия, установить экономическую сущность основных производственных фондов и роль в расширенном производстве, возложенная на основные средства на ОАО «Луганскмлын», изучение классификации и структуры, учета и оценки основных производственных фондов, проведение аудиторских проверок и ознакомление с их результатами, а также рассмотрим показатели использования активов предприятия, проведем оценку степени износа и определим какой из видов износа (моральный или физический) преобладает на данном предприятии, оценку экономической эффективности проведения мероприятий по замене устаревающего оборудования или его дальнейшей модернизации с целью последующей эксплуатации, а затем неизбежной ликвидации объектов основных средств, находящихся на балансе ОАО «Луганскмлын». В поставленные задачи также входит проведение анализа эффективности использования основных производственных фондов и поиск путей повышения данной эффективности.

Поскольку систематически проводимый анализ эффективности использования основных средств является необходимым условием научно обоснованного руководства, позволяет своевременно и правильно принимать управленческие решения, то необходимость его проведения является очень важной. В процессе анализа определяют, какие мероприятия были проведены для дальнейшего укрепления коммерческого и внутрихозяйственного расчета, какие экономические рычаги были использованы для этого. Заданием данного анализа является определение резервов, разработка и внедрение мероприятий, направленных на большую эффективность использования основных производственных фондов, следовательно, на увеличение объемов производства продукции, улучшение ее качества, увеличение уровня рентабельности, экономической эффективности. Это приобретает особую важность в период становления рыночных отношений.

В процессе проведения анализа эффективности использования основных средств будем использовать способы и приемы: количественные (сравнение, вычисление относительных и средних величин, коэффициенты), структурные (обобщение и вычисление в процентах), факторные (элиминирование, балансовый метод, прием цепных подстановок).


1. Теоретико-правовые аспекты организации учета основных средств в ОАО «Луганскмлын»

Экономические субъекты (корпорации, предприятия, индивидуальные производители) для осуществления производственного процесса должны использовать определенные ресурсы: материальные, трудовые, природные, информационные и денежные. Большое значение при этом имеют средства производства (8).

Средства производства – это совокупность всех элементов, участвующих в процессе изготовления продукции. Они делятся на средства и предметы труда.

Необходимым условием реализации основной цели предприятия – получения прибыли – является воспроизводство капитала, которое охватывает стадии инвестирования, производства, реализации и находится в постоянном движении. В процессе оборота различные виды капитала характеризуются разной интенсивностью движения. Так, предметы труда используются в процессе производства в течение только одного производственного цикла, а средства труда – функционируют на протяжении многих производственных циклов (9). По формам авансирования привлекаемого капитала в активы предприятия не разделяют на основной и оборотный. В качестве конкретных форм основного капитала на предприятии выступают: основные средства, нематериальные активы, финансовые инвестиции.

Основные средства – это материальные активы, которое предприятие использует в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, для сдачи в аренду другим лицам или для административных целей и которые будут использоваться в течение более чем одного года (10).

При организации учета основных средств и нематериальных активов в Украине предприятиям необходимо руководствоваться такими законодательными и нормативными документами:

- Указом Президента Украины « О переходе Украины к общепринятой в международной практике системе учета и статистики» № 303 от 23.05.92г. (1);

- Положением (стандартом) бухгалтерского учета 7 « Основные средства» (утверждено приказом Министерства финансов Украины № 92 от 27.02.2000г. под № 288/4509) (2);

- Планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций № 291 от 30.11.99г. (3);

- Инструкцией об использовании Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций № 291 от 30.11.99г. (4).

Положением (стандартом) бухгалтерского учета 7 « Основные средства» определяются методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах и других необоротных материальных активах, а также раскрытие информации о них в финансовой отчетности (2).

В зависимости от характера участия основных фондов в процессе производства различают производственные и непроизводственные основные фонды. Основные производственные фонды функционируют в сфере материального производства; непроизводственные - удовлетворяют бытовые и культурные потребности трудящихся. К ним относятся принадлежащие предприятиям и числящиеся на их балансах жилые дома, детские сады и ясли, клубы, стадионы и их оборудование (15).

Соотношения различных групп основных фондов в общей их стоимости называют структурой основных фондов. Структура основных производственных фондов различных отраслей и предприятий зависит от ряда факторов: сложности, конструктивно-технологических особенностей выпускаемой продукции, типа производства, особенностей технологических процессов и технического уровня применяемых машин и оборудования, уровня концентрации производства, размещения предприятий отрасли на территории страны и т.д. (7).

В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активной части относят такие элементы (рабочие машины и оборудование, инструменты), которые оказывают прямое воздействие на форму и свойства предметов труда, определяют производительность труда, объем выпуска продукции. К пассивной части основных фондов относят те элементы (здания, сооружения, передаточные устройства), которые создают условия для нормальной работы активных основных фондов. Так как машины и оборудование определяют производственные возможности отраслей, производственных объединений и предприятий, их производительность и степень технической вооруженности труда, перспективным направлением является повышение доли активной части основных производственных фондов, то есть машин, оборудования, инструментов (12).

Учет и оценка основных средств осуществляется в натуральной и стоимостной формах. Натуральная оценка необходима для:

- учета и планирования отдельных групп основных фондов;

- расчета производственных мощностей;

- разработки балансов оборудования и определение степени его использования.

В качестве примера натуральных единиц основных фондов можно привести:

- наличные единицы (шт.);

- единицы мощности и производительности (м, кг, г, л, погонные м, м2, м3, байт в единицу времени сек, мин, ч, сутки, месяц, год);

- единицы, характеризующие размеры основных фондов (вес, емкость/ объем) (23).

Денежная оценка основных средств, которая включает оценку по первоначальной, восстановительной, остаточной и ликвидационной стоимостей, необходима для решения следующих задач:

- формирование единой критериальной основы сопоставимости различных форм основных фондов;

- определение их объема, динамики и структуры;