Смекни!
smekni.com

Отчет по практике (стр. 11 из 11)

1. 1С Бухгалтерия

2. Смета

Характеристика информационных компьютерных банков предприятия.

На предприятии имеется выделенный сервер, на котором хранится вся бухгалтерская и правовая информация о текущей и прошлой деятельности предприятия, а так же вся информация, касающаяся персонала предприятия. Как таковой четкой структуры хранения информации и соответственно специализированных выделенных банков под нее на предприятии нет.

Особенности проектирования автоматизированных систем управления. Состав и структура подразделений.

На предприятии не внедрено какой-либо автоматизированной системы управления масштаба всего предприятия и работы по их проектированию не ведется. Имеющиеся же локальные АСУ (см. п.2 этой главы) в проектировании не нуждаются, так как они в достаточной степени унифицированы и начинают использоваться практически сразу же после их приобретения.

Компьютеризация. Используемый машинный парк технических средств АСУ. Использование универсальных и специализированных пакетов прикладных программ.

Компьютерный парк предприятия насчитывает 30 компьютеров и 1 выделенный сервер.

Характеристика компьютерного парка предприятия:

Компьютеры Характеристика
2 компьютера Pentium 133, 16Mb
10 компьютеров Pentium 166, 32Mb
3 компьютера Celeron 600, 64Mb
остальные Celeron 366, 32Mb
сервер Pentium III 600, 128Mb

На всех компьютерах предприятия установлена операционная система MSWindows (в основном версии 95 и 98, а так же версии 3.11) и пакет MSOffice 97. Кроме этого стандартного набора программ используются так же и ряд специализированных пакетов:

1. Гарант

2. Консультант +

3. 1С Бухгалтерия

4. 1С Зарплата и кадры

В целом уровень компьютеризации на заводе ОАО «Татнефтепроводстрой» можно охарактеризовать как удовлетворительный. Поэтому для дальнейшей успешной деятельности и развития необходимо больше уделять внимания этой проблеме.

Компьютерные сети.

На предприятии имеется локальная сеть, построенная по технологии Ethernet с использованием в качестве физического носителя данных витую пару, 2 HUB’а, со скоростью передачи данных 10/100 Mb. В сеть объединены 15 компьютеров с выделенным сервером. В большинстве своем в сети находятся компьютеры, используемые в бухгалтерии.

Использование ИНТЕРНЕТ.

Из всех доступных возможностей Интернет на предприятии наиболее активно используется электронная почта, в основном для деловой переписки. Имеется собственный сайт, являющийся электронным представительством предприятия. Адрес сайта: www.tnps.boom.ru, адрес электронной почты: tnps@mi.ru.

В планах предприятия провести выделенную линию и поставить собственный сервер для обслуживания своего сайта.

Эффективность автоматизированных систем управления предприятием.

Оценивать эффективность АСУ на данном предприятии в полной мере не представляется возможным, так как системы масштаба всего предприятия не существует, а существующие АСУ выполняют лишь некоторые функции в бухгалтерском учете и оценки. Такое положение дел не позволяет провести адекватную оценку АСУ, хотя имеющиеся и используемые системы успешно справляются с поставленными перед ними задачами.

Перспективы развития АСУ предприятия.

Развитие АСУ предприятия идет поэтапно, с полной осознанностью необходимости таких перемен. Предприятие строит большие планы в области развития АСУ и дальнейшей компьютеризации своих подразделений. Планируется:

1. Значительно пополнить парк компьютеров и периферии

2. Объединить все компьютеры в сеть

3. Автоматизировать весь бухгалтерский учет

4. Автоматизировать работу с персоналом

5. Поставить сетевую версию Гаранта

6. Автоматизировать все делопроизводство и документооборот

7. Приобрести САПР AutoCAD.

8. Приобрести плоттеры и графопостроители и т.д.

Использование Интернет облегчит связь с внешними партнерами и клиентами, а так же позволит более быстрее и дешевле осуществлять коммерческие операции и будет привлекать новых потребителей выпускаемой обществом продукции и оказываемых услуг. Возможен выход на международный рынок в более масштабном плане.

Приложение