Смекни!
smekni.com

Отчет по практике на УЭЗ (стр. 1 из 3)

1. Краткая характеристика

ООО «Уральский электронный завод».

Уральский электронный завод (UEP) - крупнейшее российское предприятие по производствукомпакт-дисков различных форматов (CD Audio, CD-ROM, Video CD, etc.). Пять лет производство успешно работает на отечественном и зарубежном рынке.

ООО "Уральский электронный завод" является правопреемником производства компакт-дисков Уральского электромеханического завода.

Уральский электромеханический завод, созданный в Екатеринбурге в 1941 году на баз эвакуированного из Ленинграда оборонного предприятия, долгие годы представлял собой крупнейший приборостроительный завод широкого профиля, обладающий высоким научно-техническим потенциалом и технологическим уровнем.

Уже в первые годы "перестройки" в рамках конверсии началась переориентация предприятия на выпуск наукоемких гражданских изделий и товаров народного потребления. Одним из выбранных для освоения направлений явилась область новых информационных технологий и сопутствующая им продукция. В результате глубоких маркетинговых исследований весной 1992 года был сделан выбор и заключен контракт с фирмой ODME (Нидерланды) на поставку новейшего оборудования по производству лазерных компакт-дисков.

ODME - известное во всем мире предприятие является дочерней фирмой Philips, одного из основателей и изобретателей компакт-дисков. Поставленное ОDME оборудование представляет собой мини-завод мощностью 6 млн. компакт-дисков в год.

5 июля 1993 года состоялась официальная презентация производства лазерных компакт-дисков (UEP-CD) на Уральском электромеханическом заводе!

За четыре года работы UEP-CD стал признанным лидером среди производителей audio- и единственным в России производством по тиражированию компакт-дисков CD-ROM и Video CD. Выпущено около 2100 наименований компакт-дисков audio, свыше 600 наименований CD-ROM и более 100 наименований Video CD. Партнерами ООО «Уральский электронный завод» стали более 200 крупнейших российских и зарубежных фирм. И это не случайно.

С первых шагов UEP-CD провозгласило и всей своей деятельностью решительно подтверждает активную антипиратскую позицию и готовность работать только с правообладателями, а с 1995 года сотрудничает с Международной организацией по защите прав производителей фонограмм

(IFPI).

UEP-CD обладает лицензией фирмы Philips на выпуск компакт-дисков.

Вся выпускаемая продукция соответствует международным стандартам фирм Philips/Sony: "Красная книга " - для CD-audio, "Желтая книга " - для СD-ROM, "Белая книга" - для Video CD. Европейское качество продукции гарантируется первоклассным оборудованием, совершенной технологией и высокой квалификацией персонала.

В апреле 1997 года производство компакт-дисков Уральского электромеханического завода было преобразовано и зарегистрировано как ООО "Уральский электронный завод". ООО «Уральский электронный завод» стал не просто правопреемником UEP-CD. Наряду с коллективом и уже хорошо известной аббревиатурой UEP-CD предприятие унаследовало лучшие традиции и стиль работы производства:

- сжатые сроки,

- отменное качество,

- разумные цены,

- безусловное выполнение обязательств перед заказчиками и

внимательное отношение к нуждам их бизнеса!

Первого января 1997 года было открыто представительство ООО «Уральский электронный завод» в городе Москве.

2. Принципы организации и планирования хозяйственной деятельности на предприятии.

В настоящее время предприятие представляет собой организацию с функциональной структурой. Такая организационная структура позволяет каждому подразделению решать свою определенную, конкретную задачу. Ниже представлена организационная структура ООО «Уральский электронный завод».


Участок премастеринга

Все вопросы сначала представляются заместителю директора.

Бухгалтерия выполняет следующие функции:

· Учет нематериальных активов;

· Учет финансовых вложений;

· Учет производственных запасов;

· Учет труда и его оплаты (расчеты с бюджетами);

· Учет затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости продукции;

· Учет готовой продукции и ее реализации;

· Учет денежных средств;

· учет денежных средств и операций в иностранной валюте;

· учет финансовых результатов и использования прибыли.

Отдел маркетинга занимается поиском заказчиков, заключением с ними контрактов, а также отслеживанием скорости выполнения заказа. Также отдел маркетинга занимается рекламой ООО «УЭЗ» и сравнением конкурентов. В связи с тяжелой экономической обстановкой в стране, а так же потерей нескольких серьезных заказчиков, которые перестали существовать или обратились к зарубежным производителям, из-за более высокой цены на ООО «УЭЗ», чем у зарубежных производителей. В связи с этим руководством было принято решение усилить отдел маркетинга, а также выделить специальное подразделение, которое отслеживало бы скорость исполнения заказа. На данный момент на ООО «УЭЗ» скорость выполнения заказа в зависимости от размера тиража от одного дня до трех суток. Также руководством было принято решение, что производство будет работать круглосуточно, что, и позволило сократить скорость выполнения заказа.

Отдел материально-технического снабжения, состоящий из водительской группы, таможенной группы, группы контрактников и склада выполняет следующие функции:

· обеспечение производства всеми необходимыми расходными материалами и комплектующими:

- изучение возможных источников закупки ресурсов и переговоры с возможными поставщиками;

- размещение заказа, включая переговоры о поставках;

- контроль за поставками (своевременность, комплексность, количество и качество) с принятием необходимых мер в случае появления отклонений;

- планирование поставок;

- доставка, приемка и хранение товара;

- учет и контроль доставки;

· обеспечение ввоза материалов и вывоза готовой продукции за пределы предприятия.