Смекни!
smekni.com

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА (стр. 1 из 9)

Лекция № 1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

1.1. Понятие экологического менеджмента.

Экологический менеджмент изучает постоянно меняющиеся, естественные условия среды обитания человека и уровни ис­пользования обществом окружающей природной среды. Как и другие экономические науки, экологический менеджмент изучает производственные отношения между людьми, в данном случае по поводу использования людьми сил и ресурсов природы. Процесс труда есть взаимодействие между обществом и природой.

Являясь общеэкономической наукой, экологический менеджмент применяет данные конкретных экономических наук, а так­же естественных наук — геологии, биологии, почвоведения, лесове­дения, метеорологии, демографии и других наук, их выводы и по­ложения, которые необходимы для обоснования наиболее эффективных методов использования условий и ресурсов природы.

Экологический менеджмент имеет как теоретическое,так и практическое значение. В условиях функционирующей системы народного хозяйства в стране в настоящее время экологический менеджмент призван давать конкретные рекомендации по различным путям использования природных ресурсов.

В более широком смысле экологический менеджмент долже­н способствовать разработке основ концепции устойчивого эколого-экономического развития. Такое развитие предполагает отказ от сложившейся на практике концепции экстенсивного экономическо­го роста, лежавшей в основе развития системы мирового хозяйст­ва и базировавшейся на представлении о неисчерпаемости природных ресурсов и неогра­ниченности возможностей природной среды к самовосстановлению.

1.2. Предмет экологического менеджмента

Экологический менеджмент тесно связан с экономикой страны и формирует исходную информацию о необходимости использования природных ресурсов при решении задач эффек­тивности развития производства. Возникновение новых задач рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды обусловлено ощутимой потребностью прак­тики хозяйствования[1]. Комплексный программно-целевой под­ход к развитию новых форм собственности и рыночной эконо­мики отражает взаимосвязь всех разделов программы природопользования. Развитию научных основ экологического менеджмента способствует разработка генеральных схем размещения производительных сил, включающих региональные аспекты, производственные особенности, ресурсные потенциалы и т.д.

Объективные предпосылки формирования экологического менеджмента в основном ассоциируются с общественно-трудовой и индивидуальной деятельностью, которая является одним из существенных факторов воздействия на окружающую среду, ее изменения в эпоху научно-технического прогресса.

Общественные и индивидуальные формы труда — основа формирования сущности экономики природопользования. В этой связи важно рассматривать специфические природные ре­сурсы, ландшафты, биогеоценозы и т. п., которые в основе сво­ей не имеют формы товара, что затрудняет развитие хозрасчет­ных отношений между отраслями народного хозяйства.

Использование природных ресурсов в должно быть в целом таким, чтобы оно способствовало снижению затрат и повышению прибыли в общественном производстве. Надо наи­более эффективно применять имеющиеся виды сырья и энергии. Их изъятие должно быть бережным, чтобы не переступать определен­ных границ, после которых становится невозможным самовосста­новление ресурсов. Для этого необходима всемерная рационали­зация производства, его комплексность, что предполагает мини­мизацию отходов, ликвидацию потерь, широкое применение вторич­ного сырья. Все задачи по экономному, хозяйственному использо­ванию природных ресурсов должны сочетаться с максимально воз­можным сохранением окружающей среды путем, с одной стороны, совершенствования технологии 'и сокращения выбросов, а с дру­гой—всемерной очистки от загрязнения, сведения к минимуму воз­можного ущерба, наносимого здоровью и жизни людей, средствам производства, зданиям и сооружениям.

Общественное производство, да и многие другие виды деятель­ности людей создают все большую нагрузку на природу. Необхо­димо ее всемерно ограничить. Это зависит от природоохранной деятельности общества. Современный человек в состоянии распо­ряжаться природой в интересах общества. Он бессилен только про­тив таких стихийных сил и явлений природы, как землетрясения, извержения, наводнения. Но и тут многое зависит от своевремен­ного учета опасности этих природных явлений и в соответствии с ними принятия особых мер при возведении сооружений, строитель­стве дамб, защищающих от наводнений, от возможных потоков лавы и т. д.

Вряд ли можно безоговорочно согласиться с получившим ши­рокую известность изречением И. Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача». Очевидно, что нужно не только брать от природы, но и помогать ей, береж­но к ней относиться, восстанавливать то, что у нее взято в интересах производства, всего развития человеческого общества, защищать ее от негативного к ней отношения.

Природа страдает от нарушения нормального естественного воспроизводства своих элементов. Биосфера представляет собой замкнутую и уравновешенную систему, которая сама себя поддерживает. Так, в лесу насекомые питаются растениями и тем самым себя воспроизводят, пресмыкающиеся поедают насекомых, мелкие животные—пресмыкающихся, крупные животные—мелких. Вос­производство может совершаться и не в такой последовательности: крупные животные могут питаться растениями, мелкие животные— насекомыми. Органические останки и отмершие существа явля­ются пищей микроорганизмов, могут использоваться грибами, чер­вями, корнями растений. Осыпавшиеся осенью листья рощи пере­гнивают и питают корни деревьев. Система саморегулируется на­личием исходных материалов для ее воспроизводства и, возмож­ностями потребления отходов внутри системы, что обеспечивает ее равновесие. Таким образом, биологическая система, или экосисте­ма, имеет замкнутый характер, она сама себя поддерживает и тем самым обеспечивает собственное равновесие при данных условиях соотношения с неживой природой.

Современное промышленное производство не имеет замкнутого характера, это — открытая система. В нее поступают массы сырых природных материалов, проходящих иногда стадию первичной обработки при добыче, — уголь, нефть, руда, строительные мате­риалы, сельскохозяйственное и лесное сырье, вода, воздух. Вся масса материалов проходит одну или несколько стадий обработки и затем в виде конечного продукта выходит из системы и поступает в потребление. Наряду с этим на всех стадиях ее обработки из системы выбрасываются отходы — пустая порода, шлаки, зола, стоки, аэрозоли, газы, пары, пыль и другие, содержащие нередко различные вредные для человека и живых организмов вещества.

Объем отходов часто превосходит объем конечного продукта. О степени полезного использования сырья и об относительной ве­личине отходов можно судить по отношению веса конечного про­дукта к весу исходного материала.

В современном мире на долю отходов приходится до 96—98% от исходного материала и только 2—4%—на конечный продукт. Задача заключается в том, чтобы уменьшить отходы за счет все­мерного их использования. Надо превращать производства до воз­можности в замкнутую систему, развивая малоотходные и безот­ходные формы производства.

Вмешательство человека в биосферные системы нарушает их сбалансированность и внутренние связи. Получаются неожидан­ные последствия. Применение инсектицидов в лесу для истребления насекомых приводит к гибели муравьев и мелких животных. Химическое опыление для противодействия рос­ту так называемого сорного леса (осины и др.) с той целью, чтобы эти малоценные быстрорастущие деревья не мешали росту хвой­ные пород,—создает опасность гибели живых существ в лесу. Применение гербицидов может вызвать массовый падеж скота, поевшего отравленную траву.

В Процессе развития общества постоянно возникают противоречия между возрастающими потребностями людей и ограниченными возможностями биосферы, природных ресурсов по их удов­летворению.

Экологический менеджмент должен учитывать эти противоречия и определять рациональные соотношения между уровнями потребления, развития производства и экологическими факторами, т.е. вносить диалектический характер.

Лекция №2. Тема: антропогенное воздействие на природу.

2.1. Природные ресурсы.

В прошлом человек брал у природы ресурсы и не задумывался об их количестве и восстановлении. Природные ресурсы были велики, а их потребляли мало. Так, на месте срубленных, медленно, но все же в большинстве случаев восстанавливались леса; рыбные стада путем размножения компенсировали ущерб, нанесенный небольшими уловами; грязные воды разбавлялись чистыми водами рек, озер и морей. В целом природа успевала ликвидировать ущерб, наносимый деятельностью человека.

Теперь в век научно-технической революции, кода человек вооружен совершенной техникой, обладающей огромной силой, когда число людей на Земле неуклонно растет, производственная деятельность человека подрывает жизненные основы собственного существования, разрушает природу, загрязняет окружающую среду, нарушает сложившееся равновесие в природе. Темпы этого разрушения так высоки, что сама природа теперь не в состоянии ликвидировать нанесенный ущерб и сама восстанавливаться.

Статистика утверждает, что мощности мировой индустрии удваиваются через каждые 14-15 лет. Следовательно, от того, научится ли человечество разумно использовать природные ресурсы и охранять окружающую среду, зависит, сохранится или нарушится подвижное равновесие в природе, которое складывалось и формировалось в течение миллиардов лет.