Смекни!
smekni.com

Организация учета товаров на предприятии (стр. 1 из 8)

ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Талдыкорган, 2009

Содержание

1 Общая часть

1.1 Ознакомление с хозяйственной деятельностью предприятия

1.2 Основы построения бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита

2 Финансовый учет, анализ и аудит

2.1 Учет анализ и аудит основных средств и нематериальных активов

2.2 Учет, анализ и аудит товарно-материальных запасов

2.3 Учет, анализ и аудит денежных средств

2.4 Учет, анализ и аудит дебиторской задолженности

2.5 Учет, анализ и аудит обязательства

2.6 Учет, анализ и аудит труда и его оплаты

2.7 Учет, анализ и аудит доходов и расходов

2.8 Финансовая отчетность: методика составления, анализ и аудит

Вывод


1. Общая часть

1.1 Ознакомление с хозяйственной деятельностью предприятия

С целью закрепления и расширения теоретических и практических знаний, приобретения более глубоких практических навыков по специальности проведена производственная практика в ТФ ТОО «Нар Ойл» с 19 января 2009 г. по 14 марта 2009 г. В процессе прохождения практики изучена деятельность предприятия, проведен анализ важнейших показателей деятельности предприятия на основании изучения таких основных источников, как учетная политика предприятия, хозяйственные договора, бухгалтерская отчетность и др.

При изучении основ учетной политики предприятия принимались во внимание формы бухгалтерского учета, степень автоматизации учетных работ. Изучая организацию труда на предприятии, проведено ознакомление со штатным расписанием, должностными инструкциями, профессионально-квалификационным уровнем работников. Изучены формы и системы оплаты труда, порядок премирования, действующий на предприятии. При анализе производственной программы предприятия учтены показатели объема производства, ассортимента, качества продукции. Особое внимание уделено таким факторам, как обеспеченность трудовыми ресурсами, предметами труда и эффективности их использования, технической оснащенности предприятия и рациональности использования основных средств.

Проведен анализ затрат на производство, себестоимости продукции, ценовой политики. Сделаны выводы для принятия управленческих решений. Изучен порядок расчета и уплаты налогов и сборов в соответствующие бюджеты: республиканский областной и местный. В процессе прохождения производственной практики были получены следующие навыки: самостоятельная работа с учредительными документами; уставом организации, учредительным договором; изучение таких основных источников информации, как хозяйственные договора, договора поставки продукции, нормативно-справочные материалы и др. Для изучения организации бухгалтерского учета на ТФ ТОО «Нар Ойл» использовались кредитные соглашения, различная бухгалтерская отчетность: форма №1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о финансовых результатах и их использовании», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу».

Дана общая оценка финансового состояния предприятия: платежеспособности, устойчивости, оборачиваемости средств. Даны рекомендации по использованию результатов оценки в управлении предприятием.

ТФ ТОО «Нар Ойл» основано в 2003 г. ТОО «Нар Ойл» зарегистрировано Управлением юстиции г. Талдыкоргана 04.08.2003 г. (свидетельство о регистрации № 1287-1907-Ф-л). Форма собственности – частная.

РНН 092200212963, присвоен НК г. Талдыкорган свидетельством налогоплательщика РК от 26.02.2001 г. № 0020084, серия 45.

В качестве плательщика налога на добавленную стоимость зарегистрирован 13.08.2003 г. НК г. Талдыкоргана (свидетельство № 0035776, серия 09).

Местонахождение офиса ТОО«Нар Ойл»: Республика Казахстан, Алматинская область, г. Талдыкорган, ул Биржан сал д. 125.

Согласно уставу основными видами деятельности являются реализация горюче смазочных материалов (ГСМ).

Целью ТОО«Нар Ойл» является извлечение дохода от основной деятельности и использование его в интересах учредителей ТОО.

ТОО«Нар Ойл» имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютные счета, печать с указанием своего наименования на государственном и русском языках.

Средняя численность работников ТОО«Нар Ойл», согласно штатной расстановке, составляет 110 человек.

Лицами, уполномоченными осуществлять управленческие функции (должностными лицами), являются:

- директор ТОО«Нар Ойл»;

заместитель директора.

В сегодняшней обстановке всеобщей конкуренции от руководства ТФ ТОО «Нар Ойл» требуется, чтобы их организация работала как можно эффективнее и производительнее, чем ее конкуренты. Для проведения анализа эффективности управления предприятием изучены основные функции органов управления: планирование, учет, контроль, анализ, регулирование, стимулирование. Чтобы принять управленческое решение руководитель должен располагать соответствующей информацией, аналитически обработанной.

Конкретная ответственность за общее руководство трудовыми ресурсами на ТФ ТОО «Нар Ойл» возложено на профессионально подготовленных работников отдела кадров. Для того, чтобы эти специалисты могли активно содействовать реализации целей предприятия, они используют не только знания и компетенцию в своей конкретной области, но и регулярно осведомляются о нуждах руководителей низшего звена.

На предприятии существует необходимый резерв кандидатов на многие должности и специальности. При этом учитываются такие факторы, как выход на пенсию, текучесть, увольнение в связи с истечением срока договора найма, расширение сферы деятельности предприятия.

Отдел кадров ТФ ТОО «Нар Ойл» разрабатывает структуру заработной платы работников предприятия. Учитываются условия на рынке труда, производительность и прибыльность предприятия. Среднемесячная зарплата на одного работника составляет 35 000 тенге.

Помимо заработной платы предприятие предоставляет своим работникам различные дополнительные льготы: оплаченные отпуска, больничные листы, пенсионное обеспечение. Кроме того, выдаются ссуды с пониженной процентной ставкой, предоставляются юридические услуги. К праздникам выплачиваются единовременные поощрения или делаются подарки. Также выплачиваются денежные пособия на погребение (в размере 10 минимальных оплат труда), на рождение ребенка и материнскую помощь (в размере 15 минимальных оплат труда).

В целях совершенствования организации труда в ТФ ТОО «Нар Ойл» проводится расширение объема и обогащение содержания работы персонала.

1.2 Основы построения бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита

Основными функциями бухгалтерскими учета являются: формирование достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятий необходимой для оперативного руководства и управления, а также ее использования инвесторами, покупателями, налоговыми, финансовыми, банковскими органами и иными заинтересованными лицами; обеспечение контроля за наличием движения имущества и использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных ресурсов. Система бухгалтерского учета на предприятии и работа бухгалтера организуется в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Республике Казахстан.

За время ознакомительной практики я получила навыки составления бухгалтерских документов, в том числе, бухгалтерского отчёта, форм №1 и №2, первичных документов (счёт-фактура, расходный и приходный ордера, сопроводительные документы, накладные и т.д.), вычисления амортизационных отчислений, учётом кассовых операций.

Ежегодно издается приказ об учетной политике предприятия на основании Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от26.02.2007 г. и «Национальным стандартом финансовой отчетности» № 2, утвержденным приказом Министра финансов РК от 21.06.2007 г. № 217.Учетная политика составлена на основе допущений, что:

а) для Талдыкорганского филиала ТОО «Нар Ойл» она является внутренним нормативным документом, определяющим единую совокупность принципов, правил организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;

б) активы и обязательства ТОО «Нар Ойл» существуют обособленно от активов и обязательств собственников ТОО (допущение имущественной обособленности);

в) факты хозяйственной деятельности ТОО относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности);

г) ТОО «Нар Ойл» действует и будет действовать в обозримом будущем;

д) принятая ТОО«Нар Ойл» учетная политика применяется последовательно из года в год.

В случае изменения учетной политики применяется перспективный способ отражения изменений, то есть новая учетная политика будет применяться к событиям и сделкам, происходящим после даты ее изменения. Пересчет предыдущих финансовых отчетов и пересчет суммарного эффекта от изменений в учетной политике ТОО в отчете о доходах и расходах за текущий период не производится.

При разработке учетной политики были применены концепция и основные принципы, указанные в разделе 2 НСФО № 2.

При этом каждый финансовый год начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря.

Учет основных фондов обусловлен требованиями экономики производства. Доля основных фондов в общем объеме средств, находящихся в распоряжении «Нар Ойл», достигает 70% и более. Учет основных фондов производится в натуральной и денежной формах. Учет с помощью натуральных показателей осуществляется отдельно для каждой группы средств в разделе инвентарных объектов. Учет в денежной форме проводится для определения общей величины основных фондов, их динамики, структуры, расчета амортизационных отчислений, экономической эффективности капитальных вложений, без чего невозможно судить о состоянии экономики предприятия.