Смекни!
smekni.com

Реинжиниринговый подход к управлению бизнес-процессами в организации (стр. 11 из 20)

ФСА – это техника количественного изменения стоимости и реализации процедур, ресурсов и объектов затрат. ФСА определяет организационные издержки как факторы производства и административные издержки, и проецирует их на существующую структуру процесса.

ФСА – метод учета затрат, основанный на представлении организации как о совокупности процессов, позволяющих производить продукцию и использующих для этого определенные ресурсы. При этом метод ФСА выделяет те процессы, которые не напрямую направлены на производство продукта, а призваны создать некую производственную мощность, позволяющую производить определенный уровень объемом и ассортимента продукции.

В основе метода ФСА не продукты деятельности являются потребителями ресурсов, как это вытекает из традиционных подходов к калькулированию себестоимости, а процессы, которые направлены на производство данных продуктов.

Именно процессы используют ресурсы и получают на выходе определенный продукт.

Именно процессы используют ресурсы и получают на выходе определенный продукт.

В результате использования метода ФСА определяется стоимость каждого процесса, степень его участия в производстве продукта и на основе этих данных – стоимость самого продукта.

К примеру давайте рассмотрим схему формирования себестоимости при методе ФСА:

1 этап. Отнесение стоимости ресурсов на испаользующие их процессы;

2 этап. Определение степени участия процесса в производстве того или иного продукта (услуги);

3 этап. Отнесение стоимости процессов на продукты, в производстве которых они участвуют.

В своей работе «Advanced management accounting» Роберт Каплан и Энтони Аткинсон определяют ФСА как метод, созданный для обеспечения точного метода распределения стоимости косвенных и вспомогательных ресурсов на операции, бизнес-процессы, продукты, услуги и на потребителей. Цель ФСА не в том, чтобы распределить все общие издержки на производимую продукцию, а в том, чтобы измерить и оценить все ресурсы, используемые для операций по поддержке производства и доставке продукции и услуг потребителям.

Использование метода ФСА предоставляет руководителю компании более точную информацию для последующего ее использования в принятии решений. Метод ФСА идентифицирует и определяет количественно издержки процесса в формате, который наслаивает варианты возможных решений проблем в состояние, которое позволяет упростить принятие четких и правильных решений.

И все же, что метод ФСА предоставляет исследователю в качестве аналитического инструмента?

Ответить на вопрос можно следующим образом. Метод ФСА предоставляет анализ информации для рассмотрения и оценки бизнес-процессов, описанных в процессной модели организации.

Это в частности позволяет разложить на три части процесс усовершенствования бизнес-процессов организации:

- конфигурация традиционной модели организации в процессную модель;

- создание модели «как есть» для ее последующего изучения и усовершенствования;

- разработка предложений по радикальному перепроектированию бизнес-процессов (создание модели «как должно быть»).

В процессе построения функционально – стоимостных моделей удалось установить методологическую и технологическую взаимосвязь между IDEF0 и ФСА – моделями.

Связанность методов на основе стандартов IDEF и ФСА заключается в том, что оба метода рассматривают предприятие, как множество последовательно выполняемых функций, а стрелки входов, выходов, управления и ресурсов стандарта IDEF0 соответствуют стоимостным объектам и ресурсам ФСА - модели.

В результате IDEF0 моделирования система ФСА получает описание всех основных процессов, протекающих в организации, ресурсов ими используемых и результатов каждого из процессов, которые часто можно измерить и на их основании установить взаимосвязь с конечным продуктом, разработав адекватные драйверы издержек. Наличие подобных данных играет большое значение в построении системы ФСА и позволяет существенно облегчить ее внедрение и функционирование.

На более низком уровне, а именно уровне функционального блока связь IDEF0 и ФСА моделей базируется на трех принципах:

1. Функция характеризуется числом, которое представляет собой стоимость или время выполнения этой функции.

2. Стоимость или время функции, которая не имеет декомпозиции, определяется разработчиком системы.

3. Стоимость или время функции, которая имеет декомпозицию, определяется как сумма стоимостей (времен) всех подфункций на данном уровне декомпозиции.

Модель ФСА системы будет отражать производственный процесс компании. Сам по себе метод ФСА дорогостоящ, поэтому для начала его использования необходимо сконцентрироваться на особенно важных процессах, но не использовать на всю организацию глобально.

Метод ФСА определяет стоимость ресурсов для производства продукта по следующей формуле:

Стоимость ресурса Х

Количество =

Стоимость ресурса, затраченного на производство конкретного продукта

Эта формула известна как драйвер затрат[1].

Наиболее существенным в процессе калькулирования себестоимости данным методом является правильное определение тех баз распределения, в соответствии с которыми стоимость процессов будет переноситься на продукты. Для наиболее точного распределения косвенных затрат необходимо четко выявить тот признак каждого конкретного процесса, на основании которого можно распределить затраты между продуктами, в производстве которых участвует данный процесс. Драйвер издержек можно определить, как измеряемый фактор, который представляет собой некоторый показатель, с помощью которого можно измерить результат данного процесса и оценить потребление этого результата различными продуктами.

Драйвер издержек представляет собой некоторую условную единицу выхода процесса, на который приходится часть стоимости процесса.

Выбор наиболее объективного и в то же время достаточно легко измеримого драйвера является одним из важнейших моментов в концепции ФСА. Для каждого процесса используются свои драйверы, такие как количество обработанных документов, количество обслуженных клиентов, время затраченное на ремонт, встречаются даже такие, как количество условных единиц управления.

Итак, каким образом определяется драйвер издержек для каждого конкретного бизнес-процесса.

В соответствии с классификацией Каплана-Аткинсона-Иннса-Митчела все драйверы можно разделить на группы:

1. Транзакционные драйверы;

2. Временные драйверы;

3. Драйверы, отражающие интенсивность процесса;

4. Ситуационные драйверы;

5. Мотивационные драйверы.

Коснемся каждого из них в отдельности.

1. Транзакционные драйверы.

Подобные драйверы могут использоваться, когда все результаты процесса требуют одинакового использования процесса, т.е. процесс протекает одинаково, требует одинаковых ресурсов каждый раз, когда он осуществляется. Данный тип драйвера не зависит от продукта, который производится конкретным процессом. Для многих процессов разница в их использовании тем или иным продуктом незначительна и транзакционный драйвер может достаточно точно связывать затраты процессов с конечными продуктами.

2. Временной драйвер.

Временной драйвер издержек отражает количество времени, необходимое для осуществления процесса. Такой драйвер должен использоваться если есть существенные различия в функционировании процесса в зависимости от разных требуемых результатов.

Примерами таких драйверов может служить время, затраченное на аналитическую работу консультанта, время на обслуживание посетителя и т.д.

Использование временного драйвера несколько затруднительно в отличие от транзакционного драйвера. Данное затруднение существует постольку, поскольку не всегда разработчик системы ФСА обладает информацией о времени, затрачиваемое на ту или иную операцию (процедуру). Для получения информации о времени, затрачиваемое на действие, необходимо произвести дополнительную диагностику.

Выбор между временными и транзакционными драйверами должны производиться на основе сбалансированной оценке преимуществ увеличения точности при одновременном увеличении стоимости измерений.

3. Драйверы, отражающие интенсивность процесса.

Драйверы, отражающие интенсивность процесса являются наиболее точными драйверами затрат, но в то же время наиболее дорогостоящими для применения. Они требуют позаказной системы калькуляции, чтобы хранить данные обо всех ресурсах, используемых при выполнении процесса. Подобные драйверы должны использоваться только в тех случаях, когда ресурсы, связанные с процессом являются дорогостоящими и изменяются при каждом новом повторении процесса. В некоторых случаях для оценки драйверов, отражающих интенсивность процесса используют не реально затрачиваемые ресурсы на конкретный продукт, а относительную трудоемкость осуществления данного процесса для того или иного продукта.

Прямой драйвер, отражающий интенсивность процесса заменяется драйвером, полученным на основе взвешивания трудоемкости отдельных трудовых заданий.

4. Ситуационный драйвер.

Этот тип драйверов издержек не связан непосредственно с процессом и не отражает его результат, однако может быть использован в качестве драйверов, так как хорошо отражает распределение объема работы процесса. К примеру, количество поставщиков не является результатом процесса заключения договоров поставки, но может быть использовано как драйвер издержек для этого процесса.

5. Мотивационный драйвер.

Мотивационный драйвер используется в большей степени для мотивации к снижению затрат и повышению эффективности процесса, чем для точного определения себестоимости конечного продукта. Подобны драйверы могут не иметь отдельных преимуществ, свойственных перечисленным выше типам драйверов, но их выбор связан прежде всего с потребностью повлиять на поведение и качество работы менеджеров через систему мотивации.