Смекни!
smekni.com

Реинжиниринговый подход к управлению бизнес-процессами в организации (стр. 4 из 20)

При моделировании сложные информационные системы разбиваются на составные части, каждая из которых рассматривается отдельно от других (декомпозиция).

Классический подход к разработке сложных систем представляет собой структурное проектирование, при котором осуществляется алгоритмическая декомпозиция системы по методу «сверху – вниз».

В следующей части статьи мы перейдем уже к изучению IDEF стандартов и рассмотрим три стандарта моделирования бизнес-процесса:

1. IDEF0 – стандарт функционального моделирования.

2. IDEF3 – обзорный метод описания процесса.

3. DFD (Data Flaw Diagramming) – диаграммы потоков данных.


Часть 2.

Стандарт IDEF – инструмент реинжиниринга бизнес-процессов

ВВЕДЕНИЕ

В первой части статьи мы рассмотрели концептуальные основы реинжиниринга бизнес-процессов.

Во второй части будут рассмотрены три методики описания бизнес-процессов:

1. Метод функционального моделирования – стандарт IDEF 0;

2. Метод описания технологии бизнес-процесса – стандарт IDEF 3;

3. Метод описания потоков информационных данных – метод DFD.

Представление вышеназванных методик описания бизнес-процессов будет осуществлено по следующему принципу:

- в первую очередь будет рассматриваться сама методика, ее синтаксис и семантика;

- во-вторых, будет представлен для анализа пример бизнес-процесса, описанный на основе одной из методик с его подробным текстовым описанием;

- в заключение пример будет подвергнут анализу с целью выявить особенности использования того или иного из рассматриваемых стандартов.

2.1. Описание стандарта IDEF 3

Стандарт IDEF 3 является методом описания технологии процесса, главная его цель состоит в представлении структурированной картины процесса, путем которой эксперт в данной области может описать ситуацию как цепь последовательных действий и описать любой объект, участвующий в рамках конкретного бизнес-процесса.

Стандарт IDEF 3 – это методика, удачно подходящая для сбора данных в целях дальнейшего проведения структурного анализа и проектирования модели. Своим строгим набором семантических и синтаксических приемов стандарт IDEF 3, в отличие от других методик процессного моделирования, не обескураживает исследователя неполноценностью и поверхностными способами описания бизнес системы.

Однако стандарт IDEF 3 также может быть использован как метод описания бизнес-процесса. Модель стандарта IDEF 3 обычно используется как дополнение к модели, спроектированной в стандарте IDEF 0, и получила широкое распространение как метод построения дизайна модели, который в последствии станет предметом анализа. Симуляция модели обычно применяется для оценки бизнес-системы, проектируемой в данный отрезок времени.

Любой стандарт структурного анализа и проектирования (САПР) состоит из компонентов, которые имеют свои отличительные особенности.

Компонентами стандарта моделирования процесса принято считать элементы, изображенные на диаграмме модели.

К компонентам стандарта IDEF 3 следует отнести следующее:

- диаграммы;

- действия;

- связи;

- узлы;

- ссылки.

Диаграмма.

Как и в других методиках моделирования процесса, в стандарте IDEF3 диаграмма является основным структурным элементом. Построение диаграммы в стандарте IDEF3 особенно важно в случае ее дальнейшего прочтения другими специалистами.

Автору модели необходимо быть более внимательным при определении, какая информация уже включена в конкретную диаграмму с целью убедиться, что данная диаграмма понятна.

Действие.

Единица работы (действие), является центральным компонентом модели бизнес-процесса. В стандарте IDEF3 на диаграмме действие изображается в форме прямоугольника. В диаграмме стандарта IDEF3 действие описывается в сочетании слова в форме глагола и объекта, на которое воздействует действие и в добавление ему присваивается уникальный идентификационный номер.

Часть фразы, содержащая существительное, которое является объектом, на которое воздействует действие, обычно описывает объект, осуществляющий действие в начале (например, «Ремонтировать комбайн»), итоговый объект, участвующий в конкретном действии (например, «Собирать урожай»), либо наименование системы.

Иногда в процессе проектирования модели существительное-объект изменяется по причине того, что различные существительные становятся наиболее применимыми вариантами или глагольное слово может быть заменено чем-либо более конкретным. В случае, когда действие возникает впервые, ему присваивается уникальный номер. Даже если впоследствии это действие удаляется, то его порядковый номер не переносится на другие действия.

В диаграммах стандарта IDEF3 уникальный номер действия обычно располагается после номера «родительского» действия.

Связи

Связи обозначают особенные отношения между действиями. Все связи в стандарте IDEF3 имеют однонаправленный характер и, хотя интерфейсная стрелка может начать направление или закончиться у любой части прямоугольника, описывающего действия, все же обычно диаграммы стандарта IDEF3 изображаются слева на право, таким же образом связи отображаются с правой стороны и завершаются в левой стороне прямоугольника действия.

Таблица 1 Типы связей.

Графическое отображение

Название связи

Описание связи

Временной прецедент Предыдущее действие должно завершиться прежде, чем начнется следующее действие.
Объектопоток Выход предыдущего действия является входом для последующего действия. Имеется ввиду, что предыдущее действие должно закончится прежде, чем начнется следующее действие.
Реляционная Означает вынужденное отношение между предыдущим и последующим действием. Должно быть определено проектировщиком модели для каждого элемента реляционной связи.

Временной прецедент

Связь «Временной прецедент» (или прецедентная связь) означает, что предыдущее действие должно быть завершено прежде, чем начнется следующее действие. Прецедентная связь обозначается в стандарте IDEF3 стрелкой, имеющей направление от предыдущего действия к следующему за ним действию. Связь должна быть обозначена так, чтобы читающий модель мог понять предназначение связи. Во многих случаях завершение одного действия активизирует другое.

Объектопоток

Одна из причин существования прецедентной связи между двумя действиями такой: некие объекты, производимые предыдущим действием, могут быть востребованы последующим действием. Интерфейсная стрелка связи объектопотока отличается от интерфейсной интерфейсные стрелки временной прецедентной двойным наконечником. Такие связи должны содержать обозначение объектов, которые перемещаются между действиями. Связи объектопотока имеют такие же временные свойства, как и в прецедентной связи, т.е. действие, от которого объектопоток начинается должно завершиться, прежде чем начнется действие, к которому связь объектопотока указывает.

Реляционная

Реляционные связи определяют взаимоотношения, которые не подразумевают наличия прецедентной связи или объектопотока. Значение каждой реляционной связи должно быть определено, так как реляционная связь не определяется сама по себе (в отличие от прецедентной связи, в которой отражается начало и конец выполнения действия в модели или связи объектопотока, которая указывает читателю на перемещение объектов между действиями процесса).

Реляционная связь также может быть использована для определения взаимоотношений между параллельными действиями. Имя интерфейсной интерфейсные стрелки может быть использовано для описания специфики взаимоотношений между действиями, а более основательное описание может являться дополнительной текстовой характеристикой для этих действий.

Обычно реляционная связь используется для описания особенных случаев прецедентной связи.

Особенно важно четко описывать временные отношения между двумя действиями, связанными реляционной связью.

Узлы

Завершение одного действия может активизировать несколько других действий, таким же образом действие, прежде чем начаться, должно ожидать завершения нескольких других действий. Узлы предназначены как для разветвления, так и для консолидации (слиянию) действий внутри диаграммы процесса.

1. Разветвляющий узел:

- завершение одного действия приводит к активации других действий.

2. Консолидирующий узел (узел слияния):

- завершение одного или более действий приводит к активации всего лишь одного действия.

Таблица 2 Описание типов узлов

Графическое отображение

Наименование

Тип узла

Предназначение

&

Узел – «И» Разветвляющий узел

Каждое последующее действие, соединенное с узлом «И» всегда активировано.

Консолидирующий узел

Каждое предыдущее действие соединенное с узлом «И» должно завершиться.

X

Узел - «Исключительно «ИЛИ» Разветвляющий узел

Одно и только одно последующее действие, соединенное с узлом «Эксклюзив «ИЛИ» активировано.

Консолидирующий узел

Одно и только одно последующее действие, соединенное с узлом «Эксклюзив «ИЛИ» должно завершиться.

O

Узел – «ИЛИ» Разветвляющий узел

Одно или более последующих действий, связанных с узлом «ИЛИ» активировано.

Консолидирующий узел

Одно или более предыдущих действий, связанных с узлом «ИЛИ» должно завершиться.

Узел «И».