Смекни!
smekni.com

Реинжиниринговый подход к управлению бизнес-процессами в организации (стр. 5 из 20)

Узел «И» всегда будет активировать каждое последующее действие, с которым оно соединяется. Все действия, которые соединяются с узлом «И» консолидирующего типа должны завершиться прежде, чем следующее действие может начаться.

Узел «Эксклюзив «ИЛИ».

Независимо от количества действий, соединенных с разветвляющим либо консолидирующим узлом «Эксклюзив «ИЛИ», только одно из них будет активировано и, соответственно, только одно действие завершиться прежде, чем может начаться действие, следующее после консолидирующего узла «Эксклюзив «ИЛИ». Если правила ввода в действие узла известны, то тогда они должны содержаться в описании узла, в ссылке на узел либо в подписи интерфейсной интерфейсные стрелки, которая исходит из разветвляющего узла.

Узел «ИЛИ».

Узел «ИЛИ» приводит в действие такие комбинации процесса, которые не могут быть описаны ни узлом «И» (все действия), ни узлом «Эксклюзив «ИЛИ» (одно и только одно действие). Так же как и реляционная связь, использование узла «ИЛИ» определяется самим автором по его усмотрению.

Синхронные и несинхронные узлы.

Существуют ситуации, когда начало и/или конец параллельных действий должны быть синхронными. Для решения этой задачи в стандарте IDEF3 призваны служить синхронные узлы.

Таблица 3 Описание синхронных и несинхронных узлов

Графическое отображение Наименование Тип узла Предназначение
&
«И» Разветвляющий узел Все действия, которые разветвляются от узла, начнутся вместе
«И» Консолидирующий узел Все действия, которые консолидируются в узел, окончатся вместе.
O
«ИЛИ» Разветвляющий узел Одно или более действий, которые разветвляются от узла, начнутся вместе.
«ИЛИ» Консолидирующий узел Одно или более действий, которые консолидируются в узел, окончатся вместе.
X
«Эксклюзив «ИЛИ» Разветвляющий узел В случае, когда одно и только одно действие, соединенное с разветвляющим узлом «Эксклюзив «ИЛИ» активировано, то синхронность с другими действиями невозможна.
«Эксклюзив «ИЛИ» Консолидирующий узел В случае, когда одно и только одно действие, соединенное с консолидирующим узлом «Эксклюзив «ИЛИ» завершается, то синхронность с другими действиями невозможна.

Синхронный узел отличается двумя вертикальными прямыми внутри квадрата узла. В противоположность, несинхронный узел изображается с одной вертикальной прямой в левой стороне квадрата узла.

Если узел синхронный, то автору следует обратить внимание на временные рамки действий процесса, т.е. как скоро действия должны начаться и завершиться. Совсем не обязательно, чтобы синхронный разветвляющий узел «на входе» разветвления должен был бы быть продолжен «на выходе» (в месте слияния действий) аналогичным синхронным консолидирующим узлом. Естественно вполне, что действия могут начаться вместе, но вместе не завершиться (как в примере выше). Также существует возможность, при которой действие начинается не синхронно и завершается синхронно.

Пары узлов.

Парность узлов означает, что каждый разветвляющий узел имеет парный консолидирующий узел. Узлы необязательно должны быть одного типа.

Комбинации узлов.

Для создания более глобальных описаний процесса, в котором предусматривается широкое использование параллельных действий (имеются ввиду разветвления действий), используется часто комбинация узлов. Комбинация узлов используется только в случае, когда это совпадает с целями документа (процесса), который таким образом станет для исследователя процесса более понятным.

Ссылки

Ссылки – это специальные символы, которые дают ссылку на иные особенности описываемого процесса. Они добавляются к диаграмме, чтобы обратить внимание читателя к чему-то важному.

Таблица 4 Ссылки

Тип ссылки

Описание цели ссылки

OBJECT (ОБЪЕКТ) Для описания наличия в конкретном действии некоторых важных объектов.
GO TO (ОТПРАВЛЕНИЕ) Для выполнения повторяющихся действий (возможно даже на той же диаграмме, но не обязательно). Если все действия на одной диаграмме, то цикл может быть изображен в виде интерфейсной стрелки, направленной на начинающееся действие. Ссылка «GO TO» может также ссылаться на какие-либо из имеющихся на диаграмме узлы.
UOB/UNITOFWORK (ЕДИНИЦА РАБОТЫ) Применяется для включения в диаграмму другого примера действия без последующего повторения действия. К примеру, если действие X происходит несколько раз на протяжении всего процесса, то первое действие X может быть создано, как действие и последующие случаи изображены в виде UOB ссылок. Использование данного типа ссылки обычно не требуется, в случае использования специализированного программного обеспечения.
NOTE (ЗАПИСЬ) Используется для документирования важной, но общей информации, которая относится к какому-либо графику на диаграмме. Ссылка «NOTE» используется как альтернатива для записи текста прямо на диаграмме.
ELAB (СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ) Предназначена для совершенствования (разработки) графика или его более детального описания. Ссылка совершенствования (разработки) обычно используется для описания логической последовательности разветвления узла.

Ссылка изображается в виде прямоугольника, также как действие, но разделено внутри прямоугольника чертой. Ссылка обычно включает тип ссылки и идентификатор (описание некого объекта, особенно важного для данного конкретного действия).

OBJECT/Кладовщик


ССЫЛКА ИДЕНТИФИКАТОР

OBJECT

Рис 1 Пример ссылки

Декомпозиция действия.

Действия в стандарте IDEF3 могут быть декомпозированы для большей детализации. Стандарт IDEF3 позволяет декомпозировать действия множество раз. Эта функция стандарта позволяет отдельной модели представить детализированное описание альтернативного процесса, протекающего параллельно с основным родительским действием.

Для более удобного анализа действий в мультидекомпозитивной модели идентификационный номер должен дополнительно включать номер декомпозированного действия и действия, подчиненного декомпозированному.

2.2. Пример: модель бизнес-процесса, созданная на основе стандарта IDEF3.

Представив описание синтаксиса и семантики стандарта IDEF3, далее нами будет рассмотрен пример бизнес-процесса, описанный с использованием рассматриваемого стандарта. Так как нами было выше определено, стандарт IDEF3 является стандартом описания технологии бизнес-процесса и описывает последовательность выполнения работ (действий), исполняемых с целью достижения позитивного и оцениваемого результата. Ниже нами будет детально и по-шагово проанализирован бизнес-процесс оплаты за пользование сотовой связью.

Для этого мы в модели создадим двух субъектов:

- субъект №1 – оператор сотовой связи;

- субъект №2 – абонент услуг сотовой связи, предлагаемых субъектом №1.

Субъект №1 выполняет следующий набор функций (действий):

- обработка данных по лицевому счету абонента;

- поиск электронной карточки абонента;

- проверка на наличие денежных средств на электронной карточке абонента;

- зачисление принятых от абонента денежных средств на лицевой счет абонента;

- распечатка приходного кассового чека.

Субъект №2 осуществляет в данном бизнес-процессе следующий набор функций (действий):

- проверка денег на своем лицевом счете;

- проверка личной электронной карточки абонента;

- определение вносимой денежной суммы;

- оплата счета;

- приемка приходного кассового чека.

Таким образом, после определения функций для каждого субъекта процесса нам следует перейти непосредственно к описанию модели, построенной на основе методики стандарта IDEF3.

Рис. 2 Модель бизнес-процесса на основе стандарта IDEF3

Теперь попытаемся детально рассмотреть все составные элементы в представленной модели бизнес-процесса. Но для начала приведем текстовое описание представленной выше модели.

Действие первое: «Проверка денег на счете».

Данное действие осуществляется в самом начале самим абонентом (субъектом №2). Цель данного действия – определить остаток денежных средств на лицевом счете и в случае недостаточности средств продолжить выполнять действия по процессу, либо в случае удовлетворения достаточным количеством денежных средств на счету, приостановить дальнейшие действия.