Смекни!
smekni.com

Реинжиниринговый подход к управлению бизнес-процессами в организации (стр. 7 из 20)

Интерфейсная стрелка «выход» (Output).

Выход – это материалы или информация, производимая действием. Каждое действие должно по крайней мере иметь одну интерфейсную стрелку «выход». Действие, которое не производит никакого выхода не должно моделироваться или по меньшей мере должно являться кандидатом на удаление из процесса.

В непроизводственной сфере выходы чаще всего являются данными, которые обрабатывались каким-либо образом действием. Важно использовать надписи над интерфейсными стрелками для определения того, как данные выходы отличаются от данных входа.

Комбинации стрелок интерфейса (Arrows Combinations).

Существует пять основных комбинаций стрелок интерфейса:

«выход --- вход», «выход – управление», «выход – ресурс», «выход – управление с обратной связью», «выход – вход с обратной связью».

Интерфейсная стрелка «выход – вход» описывает действие, которое предшествует другому действию и является первоочередным.

Интерфейсная стрелка «выход --- управление» описывает подчинение одного действия другому, так как оно контролирует то, как это действие трансформирует входы в выходы.

Интерфейсная стрелка «выход – ресурс» используется реже и представляет ситуацию, в которой выход одного действия становится ресурсом для осуществления другого.

Интерфейсная стрелка «выход – управление с обратной связью» описывает случаи, когда действия менее предпочтительные предоставляют собой обратную связь действиям с большей предпочтительностью.

Интерфейсная стрелка «выход – вход с обратной связью» обычно используется для описания цикла переработки. В других случаях интерфейсные стрелки «выход – вход с обратной связью» используются для описания событий, при которых остатки материалов могут быть заново использованы параллельно с новым сырьем (брак и т.д.).

Разветвление и соединение (Branching & Joining).

«Выходы» какого –либо действия могут быть использованы более, чем одним другим действием. Метод IDEF0 позволяет визуализировать зависимости между собой действий внутри системы. Интерфейсные стрелки метода IDEF0 могут разветвляться и соединяться.

Значение разветвляющейся или соединяющейся интерфейсной стрелки определяется надписью на сегменте интерфейсной стрелки, которая разветвляет или соединяет. Если интерфейсная стрелка разветвляется и ветвь переименована, то новое имя должно отражать название основной интерфейсной стрелки. Ветвление стрелок представляет собой декомпозицию данных (также как и иерархия действий представляет собой функциональную декомпозицию).

Линии в форме молний (squiggle) часто используются в диаграммах метода IDEF0 для более ясной связи между стрелкой и ее названием.

Интерфейсные стрелки ссылки (Call Arrow).

Интерфейсные стрелки ссылки используются для указания на другие модели или диаграммы внутри модели, которые могут помочь изучающему лучше понять существующую модель. Интерфейсная стрелка ссылки может ссылаться на другую диаграмму (правильно говорить - «базовое действие диаграммы») внутри самой модели и может также ссылаться к специфическому дочернему действию другой модели. Это способ, в котором функциональное дублирование может быть удобнее задокументировано в модели.

Туннели (Tunnels).

Связывание интерфейсных стрелок используется в моделях для определения уровня детализации в диаграмме. В случае, когда интерфейсная стрелка не возникает на базовой диаграмме, но и не связана с другими интерфейсными стрелками, туннель используется для указания того, что интерфейсная стрелка входит или выходит из системы. Туннель используется, чтобы не загромождать базовую диаграмму. В других случаях туннель может быть использован в интерфейсной стрелке, ведущей в (или из) базового действия. Это указывает на то, что взаимоотношения интерфейсной стрелки с дочерними действиями не определены.

Действия и активация действий (Activities & Activities Activation).

Мы можем декомпозировать модель для анализа отдельных действий. Мы также можем изначально создать отдельные IDEF3 диаграммы для каждого из этих действий. Эта методика требуется в случае, если мы хотим оценить действия, используя симуляторы.

В качестве простейшей альтернативы к указанным выше двум подходам - таблица активации, которая может описывать различные комбинации входов, управления, выходов и ресурсов для каждой активации действия.

Активация --- это уникальная конфигурация «входа» и «управления», а также требуемых ресурсов. Т.е. результат (выход) действия получается в случае его активации, которая не возможна, если нет в наличие входа (сырья, информации и т.д.), управления над трансформацией и наличия ресурсов (персонал, оборудование и т.д.). Нижеприведенная таблица является примером таблицы активации. Каждой активации присвоено уникальное имя внутри действия и дана стоимость различных стрелок. Комбинация стоимости стрелок должна быть уникальна для каждой активации, т. е. две активации не должны иметь одинаковую стоимость всех своих стрелок.

Таблица активации

Имя активации Имя интерфейсной стрелки Стоимость интерфейсной стрелки
Ровная стена Обои Шпатлевка < 1000 долл. Не требуется
Неровная стена Обои Шпатлевка > 1000 долл. Требуется 10 кг

Информация по активации в таблице мало говорит нам о содержании интерфейсной стрелки управления для данного действия.

2.4. Компоненты диаграммы стандарта IDEF0.

Границы диаграммы строго очерчены вверху и внизу. Верхние элементы границы используются для отслеживания модели в процессе работы над ней. Нижние элементы границы отражают особенности диаграммы и ее место в иерархии.

Верхние элементы границы следующие:

Поле

Значение

Использовано

Обычно используется в документах, где эта диаграмма указывается стрелкой ссылкой.

Автор, дата и проект

Говорит о том, кто создал диаграмму, о дате ее создания и названии проекта, под эгидой которого она создана. Название проекта нужно для поиска диаграмм внутри проекта. Дата пересмотра – это дата, указывающая, когда диаграмма была последний раз изменена.

Заметки 12345678910

Когда диаграммы редактируются от руки, эксперты зачеркивают последовательно число каждый раз, когда вносят новые элементы в диаграмму.

Статус

В работе

Проект

Рекомендовано

Публикация

Статус определяет уровень прохождения этапа утверждения диаграммы. Данное поле используется для выполнения формального редакционного процесса с обзорами и стадиями утверждения. Означает новую диаграмму, важное изменение либо нового автора для уже существующей диаграммы Диаграмма уже достигла определенного уровня доработки исследователем. Она готова для оценки ее специальным комитетом (или «хозяином» процесса). Диаграмма и описывающий ее текст были проанализированы и утверждены. Не ожидаются какие-либо их изменения. Диаграмма готова к окончательной печати и публикации.

Читатель

Имя (имена) читателя (читателей).

Дата

Дата прочтения диаграммы.

Контекст

Отображение контуров прямоугольников действий в родительской диаграмме с подсвечиванием родительского действия данной диаграммы. Также указывается номер родительского действия. Поле контекста контекстной диаграммы должно изображаться словом «главная» («top») для указания на то, что в модели нет родительской диаграммы.

Нижние элементы границы диаграммы следующие:

Поле

Значение

Узел

Номер узла данной диаграммы тот же, что и номер действия данного родительского действия диаграммы.

Заглавие

Это название родительского действия.

Число

Также называется С–число. Это число является уникальным идентификатором для «этой версии», «этой диаграммы». Таким образом, любая другая новая версия диаграммы будет иметь новое С-число. Обычно С-число состоит из инициалов автора (должны быть уникальны) и последовательного уникального идентификатора.

2.5. Некоторые правила построения модели.

Ни одна модель не может быть создана без конкретного объекта или цели. Формулировка цели должна ответить на следующие вопросы:

- почему был смоделирован представленный процесс;

- что эта модель собирается показать;

- что с ней могут сделать читающие ее.

Формулировка цели позволяет команде экспертов придерживаться ее на протяжении всего процесса моделирования. Без формулировки цели моделирование может зайти в тупик.

Модели создаются для получения ответа на ряд вопросов. Данные вопросы должны подготавливаться заранее и будут служить основой для создания цели модели. Примерные вопросы могут звучать следующим образом:

-каковы основные задачи сотрудника;

-кто отвечает за произведенную продукцию;

-кто управляет начальной стадией производства;

-какой требуется инструмент для каждого этапа.

Точка зрения (Viewpoint).

Особенно важно включать в процесс разработки модели представителей различных мнений, однако сама модель должна базироваться на единой точке зрения. Чаще всего разнообразные точки зрения кратко фиксируют на диаграмме ФЕО (англ. FEO, For Exposition Only. Русс. --- только для комментариев).