Смекни!
smekni.com

Рекомендации по совершенствования системы управления (стр. 1 из 4)

Рекомендации по совершенствованию системы управления.

Уточнение миссии и ключевых целей организации.

Миссию фирмы "Брим" можно сформулировать следующим образом: максимальное удовлетворение потребностей самого широкого круга клиентов в товарах и услугах оптической медицины путем производства и реализации линз и очков, отвечающих самым последним веяниям моды и способствующих максимальному сохранению зрения каждого клиента на работе и в повседневной жизни, а также оказание консультационных услуг в данной области по самым приемлемым ценам, за счет применения новейших технологий и техники, индивидуального и чуткого подхода высоко квалифицированных в области медицины работников к каждому клиенту и при обеспечении справедливого отношения к своим сотрудникам.

Основная общая цель организации (миссия) образует фундамент для установления ключевых общеорганизационных целей, на достижение которых должно ориентироваться высшее руководство.

С учетом сформулированной фирмой "Брим" миссии можно выделить следующие проблемы, стоящие перед организацией:

1) расширение круга предлагаемых услуг и продукции;

2) постоянное обновление ассортимента;

3) установление приемлемых цен на все виды продукции;

4) поиск и внедрение новейших технологий и техники;

5) повышение квалификации сотрудников;

6) изучение потребностей потребителей.

Построение «дерева решений» совершенствования системы управления.

Необходимые совершенствования произвести невозможно без системного подхода к определению их состава. В качестве удобного и апробированного на практике инструмента можно использовать построение дерева решений. Посредством дерева решений описывается их упорядоченная иерархия, для чего осуществляется последовательное разбиение главной цели на подцели.

С учетом проведенного анализа построим «дерево решений», отражающее этапы достижения следующей цели, стоящей перед фирмой "Брим":

Обоснование изменений в системе управления. Возможные направления изменений в системе управления.

1. При выявлении сильных и слабых сторон внутри организации,

обнаружилось, что фирма «Брим» не уделяет достаточного внимания маркетинговым исследованиям, что осложняет поиск для нее необходимых рынку видов изделий и увеличивает неопределенность в будущих результатах при выпуске новых видов продукции. Так же фирма не использует в своей деятельности , ни рекламу , ни стимулирования сбыта. В следствии чего рекомендованно уделять больше внимания рынку среды, проводить исследования на этом рынке. Нанять квалификационных специалистов или использовать консалтинговые фирмы.
Система принятия решений и вознаграждений.

Рекомендации можно разделить на три части- это Организационная культура, Мотивация и Контроль.

Организационная культура.

Хотя фирма и ассоциируется у потребителей с компанией, качественно и дешевле, чем у конкурентов, производящей любые виды очков, но не имеет специально разработанной Системы норм и правил поведения людей в организации.

Следовательно существует проблема нормирования труда.

Проблема нормирования управленческого труда не может быть решена в одно­часье. Без нормативов ее не решить. Где же возникает потребность нормирования управленческого труд на предприятии?

Во-первых, для расчета рациональной численности руководителей, специалистов и служащих на год н обоснования штатного расписания предприятия. Теперь оно не утверждается сверху, не контролируется налоговой инспекцией, но потребность в кадрах управления на перспективу надо знать. Здесь не следует экономить, т.к. "скупой платит дважды" - как за избыточную, так и за недостаточную численность.

Во-вторых, для обоснования организационных изменений в системе управления: укрупнения или разделения отделов и служб, перераспределения функций управления, в частности, проведения их централизации в заводоуправлении ид наоборот. передачи в структурные подразделения. Тем более она возрастает при слиянии мелких частных предприятий в более крупные акционерные общества.

В-третьих, при расчете загрузки управленческого персонала и рационального распределения функций и задач управления между подразделениями и должностями, эту работу без нормативов трудоемкости можно сделать "на глазок весьма грубо" В результате в одном подразделениях люди будут работать с прохладцей, имитируя занятость. а в других с перегрузкой от зари до зари.

В сфере управления и производства имеются огромные резервы эффективности из-за отсутствия научно обоснованных нормативов трудоемкою и. численности и обслуживания.

Известно, что одним из показателей эффективности труда является своевремен­ность выполнения плановых заданий, предусмотренных приказами администрации и должностными инструкциями

Исследования консалтинговой фирмы в подобной фирме показало, что в отделах кадров и маркетинга потери рабочего времени ('пустая работа') составляют примерно 20%.

В следствии чего представлено выявлено – Содержание затрат рабочего времени.

И рекомендовано Произвести Метод микроэлементного нормирования

Рабочее время- установленная в законадательном порядке продолжительность рабочего дня , в течение которого персонял обязан выполнить порученную работу.

Время работы -часть рабочего времени, в течении которого выполняется определенная работа.

Время перерывов - время включающее в себя регламентирующие и нерегламентирующие перерывы.

Номативы труда - определяют расчетные величины затрат рабочего времени и трудовых ресурсов. Они классифицируются в зависимости от вида нормативов, метода разработки, степени укрупнения и по масштабу применения. Наиболее принципиальное значение имеют вид нормативов и методы разработки.

Норма времени - определяет необходимые затраты его на выполнение определенного объема работы одним или группой работников соответствующей квалификации.

Норма выработки -определяет количество продукции в натуральном выражении. которое должно быть произведено работником в единицу времени.

Норма численности устанавливает численность работников, необходимую для выполнения определенного объема работы.

Норма обслуживания устанавливает число объектов (единиц оборудования, площадей. рабочих мест, посетителей), которое должно обслуживаться одним работником.

Норма управляемости определяет рациональное число подчиненных для одного руководителя.

На ветчину норматива оказывают влияние состояние средств и предметов труда. особенности исполнителя (человека) и уровень механизации труда. Классификация факторов, определяющих норму труда

Также покажем в таблице содержание затрат рабочего времени.

Элементы затрат Производственный персонал Управленческий персонал
1. Время работы Оперативное (производительное время) Время основной и вспомогательной т идет процесс управления продуктом труда технологической работы, в течение которого Время основной и вспомога­тельной работы, в течение кото­рого идет процесс управления производством
Основное время Качественное или количественное изме­нения предмета труда (сырья, материалов) Качественное или количест­венное изменение состава или содержания информации
Вспомогательное время Время, затраченное на установку, крепление, выверку деталей, перемещение деталей и съем готовой продукции Время на сбор и регистрацию первичной информация
Разовая (случайная) работа Работа, не характерная для данного рабочего места Работа, не свойственная для квалификации или должности работника
2.Подготовиельно-заключительное время Полученке задания Подготовка к работе Сдача работ Время на получение заданы, подготовку к работе и сдачу готовой продукции Получение наряд-задания, инструмента, приспособления, техни-ческой документации и вводного инструктажа Изучение технического документа, подготовка станка, механизмов и инструментов Сдача на склад остатков материалов и заготовок, инструмента, технической докуме-нтами и изготовленной продукции Время на постановку цели, подготовку к работе и заверше­ние решения задачи Время на получение задания от руководителя Время на анализ информации и, инстру-кции и документации Сдача документации технических средств и результирую­щей информации
3. Время на обслу­живание рабочего Время на техническое, организационное и материальное обслу-живание рабочего места Замена и заточка инструмента, подналадка оборудования в процессе работы, чистка и смазка инструмента и приспо-соблений Время на поддержание рабочего места в чистоте и порядке, приемка, уборка в начале и конце рабочего дня Время на техническое и организационное обслу-живание рабочего места Обслуживание техни-ческих средств управ-ления (включение, выключение, контроль приборов. Подготовка кабинета, пись­менного стола, открытие и за­крытие сейфа, шкафов и т.д.
4. Время на отдых и личные надобности Перерывы в течение рабочего дня, необхо-димые для поддержания нормальной работоспособности Перерывы в течение рабочего дня, необхо-димые для поддержания нормальной работоспособности
5.Организационно-технические перерывы Технологические перерывы Организационные Перерывы Нарушения и отклонения в производстве. Перерывы, обуслов-ленные технологией производства и разли-чием работы сопря-женного оборудования Перерывы из-за нарушения организации производства нехватки сырья. Время на ремонт и устранение неиспра-вностей оборудования Перерывы, обусловленные процессом управления: согласование и утверждения. Переход от одного рабочего места к другому, ожидание приема у руководителя Время ремонта оборудования, ожидания согласования решения.

Метод МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО НОРМИРОВАНИЯ