Смекни!
smekni.com

Роль рекламы в современном бизнесе. На примере России (стр. 6 из 7)

В первой половине 2002 года доля контекстной рекламы в общем объеме онлайновой рекламы составила 9% против 3% в первые шесть месяцев 2001 года. При этом расходы на баннерную рекламу несколько сократились, а их доля в общем объеме онлайновой рекламы уменьшилась на 4 %.

Согласно прогнозам аналитического агентства Gartner Group, рынок онлайновой рекламы будет расти со скоростью около 14% в год, и к 2005 году мировые расходы на рекламу превысят 15,4$ млрд. Однако уверенно говорить об окончании спада на рынке интернет-рекламы все-таки рано, поскольку доходы участников выросли только в третьем квартале.

Примером использования возможностей интернет для внешней торговли являются Trade Information Centers (TIC), ориентированные на обслуживание экспортно-импортных операций малого бизнеса. Они представляют информацию только ту, которая нужна клиентам. Это прежде всего данные:

- О рынках, покупателях и продавцах всех стран мира и собственной страны

- О специфике международных операций

- О потребностях в продаже и покупке ресурсов и товаров, о готовящихся и реализуемых контрактах

Таким образом, рекламная деятельность была перепрофилирована в международное торговое информационное агентство, услугами которого пользуются больше половины фирм мира.

Интернет в России становится эффективным во всех областях предпринимательства – от рыночных исследований до формирования комплектов документов на каждом этапе продвижения продукции от изготовителя до конечного потребления.

Сказанное дает основание сделать вывод: интернет – информационная магистраль будущего.

Заключение

В этой работе я постаралась вкратце изложить суть рекламы, ее виды, ее роль и проявления в коммерческой деятельности в мире и нашей стране.

К сожалению, компании в России еще только присматриваются к фирменному стилю и не всегда понимают, что именно полное его проявление приносит выгоду в первую очередь самой фирме. Поэтому отношения с потребителями в ведущих отечественных компаниях стали важнейшими направлениями службы ПР.

Практика развития рыночных отношений у нас в стране достаточно широко использует оценку обратной связи с покупателем через работу с претензиями и рекламациями. Но в последние годы отмечаются тенденции самостоятельных оценок качества обслуживания путем разработки методик оценки таких как «карты безразличия» и т.п.

Часто в рекламе не учитывается временной фактор, а упущенное время – это всегда упущенные возможности.

Время – деньги! – утверждают американцы.

А денег не хватает. На полноценную рекламную кампанию требуются огромные затраты, которые под силу только крупным фирмам. Мелкие же фирмы часто недооценивают силу рекламы или скупятся на квалифицированных специалистов, что, конечно, сказывается на эффективности коммерческой деятельности.

Российский рынок рекламы еще нельзя назвать цивилизованным, так как очень немного рекламных агентств могут предложить весь спектр рекламных услуг.

Из этой курсовой ясно видно, что работа над рекламой начинается задолго до того, как ее контуры окажутся зримыми, появится на бумаге в виде идей, засветятся рекламные ролики и заиграют герои. Рекламная кампания это не только конечный результат – рекламная продукция (листовки, объявления, рекламные ролики и т.п.), это еще продуманный маркетинг, медиапланирование, создание медиаплана, включающего и директ-маркетинг, и паблик рилейшнз, и тщательное изучение целевой аудитории.

В основном, рекламные фирмы идут по «протоптанной дорожке» не предлагая ничего нового во избежание рисков.

Например, интернет-реклама имеет у нас в стране гораздо меньшее развитие, чем в других экономически развитых странах.

Здесь как нельзя, кстати, подходит гениальная цитата Д. Дэниэмса: «Чтобы быть эффективной, реклама должна соответствовать тому обществу, которое есть, а не тому, каким оно должно быть. Винить рекламу в болячках общества – все равно, что винить зеркало за бородавку у себя на носу».

Но может быть то, что рекламный бизнес в России еще недостаточно развит, не так уж плохо, ведь у рекламных фирм есть к чему стремиться, а у коммерсантов есть надежда в будущем получать максимум пользы от рекламной кампании и за меньшие деньги.

Уже по результатам 2002 года Россия вошла в десятку европейских стран с крупнейшими годовыми оборотами рекламного рынка и вышла на первое место среди стран Восточной Европы. Столь быстрый рост рекламного рынка объясняется тремя факторами: политической стабилизацией в обществе, которая приводит к росту инвестиций, в том числе и в виде рекламы; ростом покупательской способности населения и накалом конкурентной борьбы, заставляющей производителей увеличивать затраты на рекламу.

Между тем отношение объема рекламного рынка к ВВП в России в этом году приблизилось к норме развитых европейских стран. Ожидается, что в будущем году, когда объем рекламного рынка достигнет 4 млрд долларов, это соотношение скорее всего превысит европейские нормы.

Список литературы

1. О защите прав потребителей от недобросовестной рекламы: Указ Президента РФ № 1183 от 10 июня 1994

2. О рекламе: Федеральный закон РФ № 108-ФЗ. Принят Государственной Думой 14 июня 1995

3. «В мире науки» Михаил Шиксентмихали, Роберт Кьюби // Телемания – это диагноз (стр. 46). Декабрь, 2002

4. «Прямые инВЕСТИции» Игорь Бабаев // Мы – колбасная страна (стр.6). № 5, 2002

5. «Прямые инВЕСТИции» Рустам Абрахимов, Олег Семеко // Сырье для роста (стр. 68). № 6, 2002

6. «Коммерсант» Сергей Канунников // МАП ограничит сетевые продажи, Дмитрий Синицын (стр.17) // Интернет-реклама меняет формат (стр.13). № 208/П (№ 2577 с момента возобновления издания), 18 октября 2002

7. «Эксперт» Максим Рубченко // Страна советов (стр.58). № 41 (347), 4 ноября 2002

8. «Эксперт» Петр Кирьян // Засидевшийся лидер (стр.40). № 40 (346), 28 октября 2002

9. «Эксперт» // Догоняем (стр.5). № 4 (358), 4 февраля 2003

10. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров – М.: Гном-Пресс, 1997

11. Блэк С. Паблик Рилейшнз. Что это такое? – М.: Новости, 1990

12. Викентьев И.А. Приемы рекламы и Паблик Рилейшнз – Спб, 1995

13. Дональд У., Гордон И.И. и др. Основы рекламного дела – Самара, 1996

14. Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей, выступать публично. Как перестать беспокоиться и начать жить – М., 1990

15. Котлер Ф. Основы маркетоинга. – М.: Прогресс, 1990

16. Кураков Л.П. и др. Теория развития предпринимательства и поведение покупателя – М.: Пресс-Сервис, 1997

17. Курс предпринимательства – М.: ЮНИТИ, 1997

18. Ляпина Т.В. Бизнес и коммуникации или школа современной рекламы – Киев, 2002

19. Маркетинг – М.: ЮНИТИ, 1995

20. Родионов И.М. Интернет для российских предпринимателей – М.: МЦНТИ, 1997

21. Уткин Е.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем», ЭКМОС, 1997

ПРИЛОЖЕНИЯ

Социальные сферы рекламной деятельности

Предмет рекламы

Экономика

Производство, торговля, финансы, предложения рабочей силы, поиски работы
Бытовые услуги Починка, пошив, изготовление предметов быта, отдыха
Интеллектуальные услуги Образование, медицина, книги, пресса, туризм
Зрелища Цирковые театральные, концертные
Религия Миссионерские воззвания, религиозные плакаты, приглашения к ритуальным акциям
Политика Агитация за кандидатов на выборах, лозунги митингов, демонстраций, манифестаций
Юриспруденция Сообщения о пропавших, поиски преступников, приглашения на судебные процессы
Наука и экология Реклама просветительского направления, научная популяризация в листовках, плакатах, проспектах, буклетах
Семейные и межличностные отношения Брачные объявления, приглашения к знакомству, к совершению совместных путешествий, вступлению в дело

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Виды рекламной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Преимущества и недостатки основных средств распространения рекламы

Средство

рекламы

Преимущества

Недостатки

Газеты Телевидение Радио Журналы Наружная реклама Гибкость, своевременность, большой охват местного рынка, широкое признание, высокая достоверность Сочетание изображения, звука и движения, чувственное воздействие, высокая степень привлечения внимания Избирательность аудитории, массовость использования, высокая географическая и демографическая избирательность, доступность расценок Высокая географическая и демографическая избирательность, достоверность, престижность, высокое качество воспроизведения, длительность существования, значительное число «вторичных» читателей Гибкость, высокая частота повторных контактов, невысокая стоимость Кратковременность существования, низкое качество воспроизведения, незначительная аудитория «вторичных» читателей Высокая абсолютная стоимость, перегруженность рекламой, мимолетность рекламного контакта, меньшая избирательность аудитории Представление только звуковыми средствами, степень привлечения внимания ниже, чем у телевидения, мимолетность рекламного контакта Длительный временной разрыв между покупкой места и появлением рекламы, наличие бесполезного тиража, отсутствие гарантии размещения объявления в предпочтимом месте Отсутствие избирательности аудитории, ограничения творческого характера

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.