Смекни!
smekni.com

Совершенствование управлением системой продаж в страховании физических лиц (стр. 1 из 28)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТУ

Студент:

Шифр:

Факультет менеджмента и экономической политики

Кафедра экономической теории, маркетинга и менеджмента

по специальности 061100 – Менеджмент

Тема дипломного проекта

Совершенствование управлением

системой продаж в страховании

физических лиц.

Дипломник_________________________

Руководитель дипломного проекта____________________________

Консультант по безопасности

и экологичности проектных решений_________________________

Консультант__________________________

Допустить дипломный проект к защите

в Государственной аттестационной комиссии

Зав. кафедрой ____________________________

«…..»……………….. ______г.

План:

  1. Введение ……………………………………………………………. 3
  2. Всемирная история страхования …………………………………... 4
  3. История страхования в России …………………………………….. 7
  4. Аналитическая часть ……………………………………………... 11
  5. О компании ………………………………………………………….. 11
  6. Итоги страховой деятельности……………………………………... 12
  7. Структура активов …………………………………………………...13
  8. Финансовое состояние компании …………………………………..13
  9. Положение РОСНО на рынке ……………………………………….15
  10. Анализ основных финансовых показателей ……………………….15
  11. Основные акционеры ………………………………………………. 16
  12. История РОСНО…………………………………………………….. 17
  13. Динамика выплат и поступлений по страхованию физ.лиц………20
  14. Динамика развития компании ……………………………………... 20
  15. Основные клиенты …………………………………………………..24
  16. Основные конкуренты ………………………………………………25
  17. Рентабельность …………………………………………………….. 26
  18. Организационная структура ………………………………………. 28
  19. Методы обучения персонала ……………………………………….32
  20. Подходы к организации обучения………………………………….34
  21. Проектная часть…………………………………………………... 40
  22. Бюджет профессионального обучения …………………………….41
  23. Расписание программы обучения ………………………………….44
  24. Капитальные затраты………………………………………………..58
  25. Амортизационные отчисления ………………………………...…..59
  26. Текущие затраты ……………………………………………………59
  27. Структура продающих подразделений ……………………………62
  28. Возможность карьерного роста…………………………………….63
  29. Таблица перспектив для генеральных агентов………...………….64
  30. Затраты на обучение стажеров за год……………………………...65
  31. Динамика денежных поступлений от стажеров в год….…………66
  32. Коучинг…………………………………………………………...….67
  33. График затрат и поступлений ……………...………………………68
  34. Безопасность и экологичность …………………………………...69
  35. Организация рабочих мест в помещении…………………………..71
  36. Создание рационального освещения рабочих мест……………….73
  37. Защита от шума……………………………………………………...77
  38. Расчет ожидаемого экономического эффекта……………………..79
  39. Выводы по безопасности труда…………………………………….82
  40. Заключение………………………………………………………….83
  41. Список использованной литературы…………………………….86
  42. Приложение № 1……………………………………………………87
  43. Приложение № 2……………………………………………………

Введение.

В России страхование, как и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования. Страхование – это развивающаяся отрасль, опирающаяся на огромный, практически неосвоенный рынок, имеющий в России большое будущее. Основанием для такого прогноза является то, что во многих развитых странах мира страховые компании по своей мощности и размерам концентрируемого в них капитала стоят наравне с банками и являются важной отраслью финансового сектора экономики. Роль страхования в современной экономике обусловлена выполняемой страхованием функцией финансового стабилизатора развития экономики, который, с одной стороны, позволяет субъектам экономики компенсировать ущербы, наступающие вследствие неизбежных (стохастически предопределенных) случайных событий, а с другой стороны, накапливать финансовые ресурсы для инвестирования в народное хозяйство.

Страхование имеет ряд особенностей, отличающих его от других элементов системы финансовых отношений общества.

Во-первых, страховые фонды создаются на основе перераспределения денежных доходов и накоплений, образующихся в процессе первичного распределения национального дохода. Это обстоятельство делает страхование особо восприимчивым к тенденциям экономического развития. Снижение темпов экономического роста и увеличение инфляции незамедлительно сказываются на собираемости взносов в фонды страхования.

Во-вторых, страхование основано на предпосылке, что число страховых случаев для страхователей, регулярно выплачивающих взносы в страховой фонд, является случайной величиной, параметры которой могут быть оценены на основе статистических данных. Для страхования характерна замкнутая раскладка ущерба в рамках создаваемого страхового фонда. Средства этого фонда расходуются только для компенсации ущербов его участников. При этом страхователь имеет право на выплату страховки или компенсацию ущерба только при условии наступления страхового случая. Это значит, что страхователь не может требовать обратно свои деньги, выплаченные в виде страховой премии в течение многих лет, даже если страховой случай не возникает.

В-третьих, страхование основано на принципе баланса интересов страховщиков и страхователей. Для соблюдения этого принципа страховые предприятия вынуждены значительное внимание уделять обоснованию размеров платежей, вносимых страхователями и называемых страховыми премиями, размер которых определяется с учетом вероятности наступления ущерба и его характеристик как случайной величины.

Кроме того, предоставление страховой защиты – вид финансовых услуг, которые производят и продают страховые предприятия. Занимаясь этим специфическим производством, страховые компании должны сверять свою деятельность с потребностями клиентов, с требованиями динамично развивающегося рынка.

При выходе российской экономики из состояния депрессии потребность в страховых услугах будет расти вместе с ростом объемов хозяйственной деятельности. Во многих отраслях страхование является необходимой предпосылкой экономического роста, его составной компонентой. Это относится, в частности, к инвестициям в жилищное строительство, которые финансируются ипотечным кредитом и гарантируются в значительной части страхованием жизни заемщика в пользу кредитора. Поэтому более чем скромные объемы российского страхования (в настоящее время по объему страховых премий на душу населения Россия занимает 70-е место из 78 учтенных стран) отнюдь не свидетельствуют об отсутствии у него огромного потенциала развития.

В настоящее время спрос на страховую защиту имеет три главных источника. Первый – это негосударственный сектор хозяйства с естественной потребностью в страховании в силу своей незащищенности и невозможности претендовать на государственную финансовую поддержку. Неудовлетворительное финансовое положение большинства предприятий в условиях затянувшегося экономического кризиса и депрессии не способствует массовому спросу с этой стороны. В значительной степени существующий спрос обусловлен обязательностью некоторых видов страхования и использованием таких схем страхования, которые позволяют страхователям уходить от чрезмерно высоких налогов.

Второй источник спроса на страховые услуги связан с приватизацией жилищного фонда, реформой жилищно-коммунального хозяйства, развитием индивидуального жилищного строительства и ростом благосостояния определенной части населения.

Третий источник спроса на страховую защиту – это широкие массы населения. Гарантии, предоставляемые системой государственного социального страхования, стоят значительно ниже планки жизненного уровня. Государство снимает с себя обязанность постоянной опеки над своими гражданами, предоставляя им невиданную ранее свободу действий. В этих условиях неизбежно возрастает потребность в различных формах личного и имущественного страхования, гарантирующих поддержку семьи в трудное для нее время, материальное обеспечение в старости, предоставление качественных медицинских услуг и многое другое.

Факторами, ограничивающими в настоящее время возможности развития российского страхового рынка, являются:

- недостаточная емкость рынка с точки зрения капитала, которой располагают страховые компании, выступающие на стороне производителей страховых услуг;

- невысокая платежеспособность физических и юридических лиц, выступающих на стороне потребителей страховых услуг;

- недостаточная страховая культура населения и самих страховщиков;

- серьезные трудности с обеспечением профессионально подготовленными кадрами, отвечающими современным требованиям ведения страховых операций.

Многие проблемы российского страхового бизнеса возникают из-за низкого качества управления страховыми компаниями, которое не в последнюю очередь результат низкого уровня знаний персонала и лиц, их обучающих, элементов исследования операций.

Всемирная история

Первоначальные формы страхования возникли в глубокой древности. Еще в рабовладельческом обществе были добровольные соглашения, в которых можно различить черты современного договора страхования. Самые древние правила страхования, дошедшие до нас, изложены в одной их книг Талмуда.