Смекни!
smekni.com

Управленческое обследование внешних и внутренних сторон организации (стр. 1 из 10)

Министерство образования Российской Федерации

Пермский Государственный Университет

Кафедра экономики, предпринимательства и менеджмента

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ

СТОРОН ОРГАНИЗАЦИИ

(на примере ОАО «Уралкалий»)

Курсовая работа по дисциплине «Основы менеджмента»

Выполнил: студент 2 курса

заочного отделения

специальности «Менеджмент»

группы МНО-2

Р. Е. Копылов

Научный руководитель:

доцент Л. Г. Бурылова

Пермь, 2004

СОДЕРЖАНИЕ.

- Введение. 3

- Глава 1. Проведение анализа среды 5

- 1.1 Анализ макроокружения 7

- 1.2 Анализ непосредственного окружения 13

- 1.3 Анализ внутренней среды 18

- 1.4 Методика SWOT-анализа 21

- Глава 2. Стратегический анализ ОАО «Уралкалий». 28

- 2.1 ОАО «Уралкалий» – технико-экономические характеристики 29

- 2.2 Анализ внутренней среды 33

- 2.3 SWOT-анализ ОАО «Уралкалий» 42

- Заключение 51

- Список использованной литературы. 52

ВВЕДЕНИЕ.

Осуществление стратегии – комплекс действий, способствующих повышению деловой активности в организационной и финансовой сферах, разработке политики фирмы, созданию корпоративной культуры и мотивации персонала, руководству всем, что направлено на достижение намеченных результатов.[1]

Анализ внешней и внутренней среды организации является неотъемлемой составляющей процесса стратегического управления, которое, в свою очередь, является важнейшей составляющей жизни современной деловой (коммерческой) организации.

Выбор темы курсовой работы «Управленческое обследование внешних и внутренних сторон организации» не случаен. В последние десятилетия значение стратегичного поведения резко возросло. Современный рынок всё более и более насыщается конкурентоспособными товарами и услугами, так что множество их видов буквально расталкивают друг друга, чтобы привлечь к себе внимание покупателей. В условиях жёсткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации, компании должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

В прошлом многие фирмы могли успешно функционировать, обращая внимание в основном на ежедневную работу, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффективности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потенциала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адаптацию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде. И если раньше считалось, что большой имеет лучшие шансы победить в конкуренции по сравнению с маленьким, то теперь всё более ясным становится факт, что преимущества в конкурентной борьбе получает более быстрый.

Ускорение изменений, возрастание конкуренции, появление новых запросов, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других факторов привели к резкому возрастанию значения стратегического управления.

В первой главе разобран анализ внешней и внутренней среды организации как важнейший элемент стратегического планирования. Анализ необходим для определения стратегии предприятия и реализации этой стратегии. Сущность анализа внешней и внутренней среды организации состоит в изучении совокупности факторов, влияющих на деятельность организации. Менеджеры должны иметь чёткое представление о микро- и макросреде фирмы для того, чтобы правильно определить стратегические перспективы, сформулировать цели и задачи, выработать стратегию развития организации, направленную на усиление её позиций.

Во второй главе настоящей работы проанализирована деятельность ОАО «Уралкалий» (г. Березники), производящего минеральные удобрения.

Цель настоящей работы – обоснование необходимости проведения управленческого обследования внешних и внутренних сторон организации, как существенного фактора самого существования фирмы в рыночной экономике.

В основе работы лежат учебные пособия, периодическая литература, материалы семинара по маркетингу для СМИ Пермской области, а также личный опыт.


ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА СРЕДЫ.

Глубокая вода полезна во многих отношениях, но, с другой стороны, она вредна, так как есть опасность утонуть в ней. Вместе с тем найдено средство – обучение плаванию.

Демокрит

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Взаимодействие организации со средой не только обусловлено законом самосохранения и требованиями устойчивости применительно к организации, но и необходимо для её развития. Это связано с новыми возможностями эквифинальных состояний организаций, когда у них могут сложиться новые качества.[2]

Внутренняя среда организации, по сути, является источником её жизненной силы. Она заключает в себе потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а, следовательно, существовать и выживать в определённом промежутке времени. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания её потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить её потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать её потенциал на уровне, необходимом для достижения её целей, и тем самым давало бы ей возможность выжить в долгосрочной перспективе.

Для того, чтобы определить стратегию поведения организации и реализовать эту стратегию, руководство должно иметь углублённое представление как о внутренней среде организации, её потенциале и тенденциях развития, так и о внешней среде, тенденциях её развития и месте, занимаемом в ней организацией (рис. 1). При этом внутренняя среда изучается для того, чтобы вскрыть сильные и слабые стороны организации, а внешнее окружение изучается стратегическим управлением, в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении.

Стратегическое управление рассматривает окружение как совокупность трёх сред: макроокружения, непосредственного окружения и внутренней среды организации.



Рис. 1. Структура стратегического управления.[3]


Анализ макроокружения.

Макроокружение создаёт общие условия нахождения организации во внешней среде. В большинстве случаев макроокружение не имеет специфического характера, применительно к отдельно взятой организации. Хотя степень влияния состояния макроокружения на различные организации различна, что связано с различиями, как в сферах деятельности, так и с внутренним потенциалом организаций.

Экономическая компонента

Изучение экономической компоненты макроокружения позволяет понять то, как формируются и распределяются ресурсы. Совершенно очевидно, что это является жизненно важным для организации, так как доступ к ресурсам очень сильно определяет состояние входа в организацию. Изучение экономики предполагает изучение ряда показателей: величины валового национального продукта, темпов инфляции, уровня безработицы, процентной ставки, производительности труда, норм налогообложения, платёжного баланса, норм накопления и т.п. При изучении экономической компоненты важно обращать внимание на такие факторы, как общий уровень экономического развития, добываемые природные ресурсы, климат, тип и уровень развитости конкурентных отношений, структуру населения, уровень образованности рабочей силы и величину заработной платы.