Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу «Биржевое дело»

по теме: «Рынок ценных бумаг»

1 Рынок ценных бумаг и его функции

Развитие экономики как системы возможно лишь при эффективном взаимодействии товарного и финансового рынков. Поскольку рынок ценных бумаг — составная часть финансового рынка, постольку следует вкратце охарактеризовать финансовый рынок. Последний можно определить как экономический механизм аккумуляции и распределения денежных средств между участниками воспроизводственных отношений.

Финансовый рынок — это часть экономики как самоорганизующейся системы, ее подсистема, которая имеет сложную структуру элементов и взаимосвязей между ними. Поэтому структуру финансового рынка необходимо рассматривать в разных аспектах, выделяя существенные качественные признаки и связи между его элементами. Именно они выступают объективными критериями классификации.

В зависимости от формы движения финансовых ресурсов выделяют кредитный рынок и рынок ценных бумаг (РЦБ). РЦБ охватывает более широкий круг экономических отношений, чем кредитный рынок: он включает как кредитные отношения, так и отношения прав собственности. Они возникают по поводу выпуска, обращения и погашения специфического товара — ценных бумаг.

Другой критерий классификации элементов финансового рынка — их экономическое назначение в общественном воспроизводстве. В соответствии с ним финансовый рынок представлен денежным рынком и рынком капитала.

Денежный рынок обслуживает движение оборотного капитала в процессе воспроизводства, а рынок капитала обслуживает движение и воспроизводство основного капитала.

На денежном рынке обращаются краткосрочные финансовые активы со сроками погашения до 1 года. Это краткосрочные ссуды и такие ценные бумаги как краткосрочные государственные облигации, векселя, чеки, коносаменты, производные ценные бумаги.

Сточки зрения экономического содержания понятия, ценная бумага — это совокупность прав, способных отделяться от объекта этих прав и самостоятельно обращаться.

С юридической точки зрения понятие ценной бумаги определено в Гражданском кодексе РФ (ст. 142, ч. I): «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении».

В Гражданском кодексе определены конкретные виды ценных бумаг: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст. 143, ч. I ГК РФ); двойное складское свидетельство; складское свидетельство как часть двойного свидетельства, залоговое свидетельство (варрант) как часть двойного свидетельства, простое свидетельство (ст. 192, ч. II ГКРФ)2.

Согласно Гражданскому кодексу РФ виды прав, которые удостоверяются ценными бумагами, обязательные реквизиты ценных бумаг, требования к форме ценной бумаги и другие необходимые требования определяются законом.

На рынке капитала обращаются финансовые активы со сроками обращения более года. Это ссуды и ценные бумаги, с помощью которых привлекаются средства для финансирования инвестиционной деятельности экономических субъектов. К ним относятся акции и облигации сроком обращения более года. За этим делением финансового рынка на денежный рынок и рынок капитала стоит объективное деление производительного капитала на основной и оборотный.

Таким образом, ценные бумаги обращаются как на денежном рынке, так и на рынке капитала. Это зависит от цели их выпуска и срока обращения. РЦБ, следовательно, входит в структуру как денежного рынка, так и рынка капитала.

Вопрос о содержании понятия «фондовый рынок» остается предметом научной дискуссии. Большинство экономистов отождествляет его с рынком ценных бумаг, однако ряд ученых считает, что фондовый рынок — более узкое понятие — это часть РЦБ, где обращаются ценные бумаги — инструменты рынка капитала. К ним относятся акции и облигации сроком обращения более 1 года. Можно и иначе определить фондовый рынок — это часть рынка капитала, на которой обращаются ценные бумаги.

Необходимость разграничения этих понятий объясняется рядом аргументов, основные из них: во-первых, фондовый рынок выполняет системообразующую роль на РЦБ, поскольку является его инвестиционным ядром. Именно с помощью названных ценных бумаг инвестиции привлекаются в реальный сектор экономики. Это рынок преимущественно стратегических инвестиций. Во-вторых, именно на фондовом рынке происходит перераспределение прав собственности через движение акций, то есть через специфический механизм рынка ценных бумаг. Следовательно, необходимость выделения понятия «фондовый рынок» определяется спецификой функций, которые он выполняет на РЦБ и в экономике в целом.

РЦБ является регулятивным (в качестве рынка) и дополнительным (как рынок прав собственности) институтом. В силу этих характеристик фондовый рынок выполняет как общерыночные, так и специфические функции в экономике.

К общерыночным функциям РЦБ следует отнести: ценообразующую; информационную; регулирующую; снижения издержек трансакций.

Ценообразующая функция фондового рынка — его базовая функция, которая является условием реализации остальных его функций. Ценные бумаги имеют рыночный механизм ценообразования, и первая функция РЦБ — формирование цен на ценные бумаги как специфический товар.

Информационная функция рынка ценных бумаг заключается в том, что динамика цен на фондовом рынке отражает состояние экономики и изменение цикла ее деловой активности. Кроме того, информационная функция фондового рынка позволяет обеспечить качественно новый уровень транспарентности (прозрачности) экономики и снизить издержки поиска информации.

Рыночные цены ценных бумаг, вбирая в себя всю информацию о факторах влияния на нее, сами становятся источником обобщенной информации о состоянии экономики в целом и отдельных компаний. Изменение капитализации фондового рынка, т. с. суммарной рыночной стоимости всех размещенных акций, отражает изменение состояния и перспектив роста экономики. Динамика фондовых индексов, рассчитанных по ценам широкого круга акций, также является индикатором состояния экономики. Более того, это опережающий, более чуткий индикатор, чем другие макроэкономические показатели, такие как ВВП, объем промышленного производства и другие. Поэтому динамика фондовых индексов может быть основой прогноза об ожидаемых изменениях фазы цикла деловой активности.

Основная функция фондового рынка — регулирование структуры экономики, в том числе ее саморегулирование путем перераспределения прав собственности и финансовых ресурсов на этой основе. В чем особенность проявления регулирующей функции фондового рынка? Это регулирование преимущественно особой сферы: структуры прав собственности и инвестиционного процесса. Особый и механизм определения направления инвестиций. А именно: рост цен определенных ценных бумаг означает (при прочих равных условиях) повышение эффективности деятельности компании, отрасли или сферы экономики. Если доходность данных ценных бумаг выше в сравнении с другими или со среднесрочным ее уровнем — значит, деятельность этих субъектов более эффективна, и именно туда будут направлены инвестиции. Таким образом, фондовый рынок доставляет ресурсы для развития наиболее эффективно действующим экономическим субъектам.

Регулирующая функция фондового рынка как института распределения ресурсов в экономике реализуется посредством следующих механизмов:

перераспределения прав собственности;

контроля сравнительной эффективности экономической деятельности;

аккумуляции временно свободных средств;

трансформации временно свободных краткосрочных, относительно мелких финансовых ресурсов в долгосрочные инвестиции;

перераспределения финансовых ресурсов.

Регулирующая функция фондового рынка как института перераспределения прав собственности дополняется механизмами реализации ее специфических функций.

Функция снижения издержек трансакций проявляется в том, что экономический механизм фондового рынка снижает издержки деловых операций участников рынка за счет:

создания ликвидных организованных рынков финансовых активов, новых технологий торговли;

специализации участников рынка;

создания и развития специальных правовых норм деятельности;

реализации специфических функций фондового рынка, которые обеспечивают системный эффект снижения издержек трансакций в экономике.

Структура специфических функций фондового рынка в экономической системе включает следующие функции:

перераспределения прав собственности;

хеджирования и других механизмов снижения рисков (как новой альтернативы другим механизмам распределения риска);

контроля эффективности менеджмента (в качестве нового публичного рыночного механизма его реализации);

сохранения прав собственности и инвестиций в ликвидной форме и ускорения процесса воспроизводства.

Механизм функционирования РЦБ определяется порядком выпуска и обращения ценных бумаг (акций, облигаций, векселей, казначейских нот и других). Посредством ценных бумаг осуществляется перераспределение финансовых ресурсов, позволяющих изменять структуру общественного производства и осуществлять покрытие бюджетного дефицита.

2 Структура рынка ценных бумаг

В структуре рынка ценных бумаг выделяют 3 основных составляющих: институциональную, организационную и экономическую. Каждая из них может исследоваться в различных аспектах. Рассмотрим более детально две последние.