Смекни!
smekni.com

Шпоры по финансовому менеджменту (стр. 1 из 13)

Билет 1

1. Сущ-ть, содерж-е и виды фин. рисков

Под фин риском предп-ия поним вероятность возник-ия неблагоприятных фин последствий в форме потери дохода или кап-ла в ситуации неопред-ти условий осущ-ия его фин деят-ти.

Основные хар-ки:1.Эк-ая природа -фин риск проявл-ся в сфере эк-ой деят-ти пред-ия, прямо связан с формир-ем доходов и возмож-х потерь при осущ-ии фин деят-ти.

2.Объектив-ть проявл-ия - фин риск сопровождает все виды фин операций и все направ-я его фин деят-ти.

3. Вероят-ть реализ-ии- степень вероят-ти наступления рискового события опред-ся действием объективных и субъективных факторов.

4.Неопредел-ть последствий.фин риск может сопровождаться фин потерями или формир-ем доп доходов.

5.Ожидаемая неблагоприятность последствий - ряд крайне негатив-х последствий фин риска опр-ют потерю не только дохода, но и кап-ла предп-ия, что приводит его к банкротству.

6.Вариабельность уровня. Уровень фин рискасущ-но, измен-ся во времени, т.е. зависит от продолжит-ти осущ-я фин операции.

7.Субъектив-ть оценкиопр-ся различ уровнем полноты и достоверности инф-ой базы, квалификации фин менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмента.

Виды фин риска:

-Риск сниж-я фин устойч-ти (риск наруш-я равновесия фин развития) предп-ия.Х-ся чрезмерной долей использ-ых заемных ср-в и несбалансирован-тью полож-ых и отриц-х ден потоков по V.

-Риск неплатежесп-ти (или риск несбалансир-ой ликвид-ти) предп-ия.Х-ся сниж-ем ур ликвид-ти ОА, порождающим разбалансир-сть полож и отриц-го ден потоков предп-ия во времени.

-Инвестиц-ый риск - возмож-ть возник-ия фин потерь при осущ-ии инвестиц-ой деят-ти предп-ия.

-Инфляционный риск – возмож-ть обесценения реальной ст-ти кап-лаожид-ых доходов от осущ-ия фин операций в усл инфляции.

-%-ый риск состоит в непредвиденном измен-ии %-ой ставки на фин рынке.

-Валютный риск закл в недополуч-ии предусм-х доходов в рез-те измен-я обменного курса иностр-й валюты, использ-ой во внешнеэк-их операциях предп-ия.

-Депозитный рискотражает возмож-ть невозврата депоз-х вкладов.

-Кредитный риск - риск неплатежа или несвоевременного расчета за отпущен­ную предп-м в кредит ГП.

-Налоговый риск вероят-ть введения новых налогов измен-е сроков и усл осущ-ия отд-х нал-ых платежей,отмены действ-их нал-х льгот, возмож-ть увел-ия уровня ставок

-Стр-ный рискх-ся неэф­-ым фин-ем текущих з-т предпр-ия, обуславливающим высокий уд веспостоян-х изд-ек в общей их Σ.

-Криминогенный рискпроявл-ся в форме объявления его партнерами фиктивного банкротства (подделка док-ов, обеспеч-их незаконное присвоение сторонними лицами ден-х и др активов).

- Прочие виды рисков- риски стихийных бедствий, риск несвоевременного осущ-ия расчетно-кассовых опера­
ций.

19.Политика формир-ия фин.стр-ры кап-ла, последоват-ть ее разраб-ки.

Основ целью формир-я капитала явл удовлетв-ие потреб-ти в приобретении необх активов и оптимизация его стр-ры для эф-го использ-я.

Принципы формир-я кап-ла:

1. Учет перспектив развития хоз.деят. пр-ия

2. Обеспеч-е соответствия V привлекаемого кап. V формир-ых активов.

3. Обеспеч-е оптим. стр-ры кап. с позиций эф-го его функционир-я. Рез-ты деят-ти предп-я сильно зависят от стр-ры испол-го капитала.

Стр-ра капитала – соотнош-е собств-х и заемных фин ср-в, использ-х в хоз-ой деят-ти. Она влияет на к-т рентаб-ти активов и собств-го кап-ла, опред-ет с-му к-тов фин устойч-ти и платежесп-ти и формирует соотнош доходности и риска.

Пред-тие, используещее только СК, имеет наивысшую фин уст-ть (его к-т автономии =1), но огранич-ет темпы развития (т.к. не может обеспечить формир-е доп объема А) и не использует фин возм-ти прироста прибыли на вложенный капитал.

Предпр-е, использ-ее ЗК, имеет высокий фин потенциал развития и возмож-ти прироста фин рент-ти деят-ти, но возрастают фин риски и угроза банкротства).

4. Обеспеч-е минимизации з-т по формир кап-ла из различ источ-ков.

5. Обеспеч-е высокоэф-го использ-я кап-ла. Путем максимизации рент-ти СК при приемлемом ур фин риска.

Среди мех-мов управ-я формир-ем кап-ла наиб сложными явл вопросы минимизации ст-ти кап-ла и оптимизации его стр-ры.


Билет 2

20. Базовая концепция цены кап-ла. Цена основ-х источ-ков кап-ла.

Ст-ть кап-ла – цена, к-ую предп-е платит за его привлеч-е. Концепция оценки исходит из того, что кап-л, имеет опред-ую ст-ть, формирующую ур операц-ых и инвестиц-ых з-т предпр-я.

Ст-ть кап-ла пр-ия служит мерой прибыльности операц-ой деят-ти.

Ст-ть кап-ла предпр-я служит базовым показ-лем формир-ия эф-ти фин-го инвестир-я.

Показ-ль ст-ти кап-ла выступает критерием принятия управл-их решений относ-но использ-я лизинга или приобрет-я в собствен-ть произв-ых осн-ых фондов.

Ур ст-ти кап-ла предп-я явл измерителем ур рын ст-ти этого предпр-я

Пок-ль ст-ти кап-ла явл критерием оценки и формир-я соотв-его типа политики финанс-ия предпр-ем своих активов.

Оценка ст-ти кап-ла базир-ся на след принципах:

Принцип предварительной поэлементной оценки ст-ти кап-ла.

Ст-ть функционир-го собств-го кап-ла СКфо = (ЧПс*100)/СК, где СКфо – ст-ть функционир-его СК пр-ия в отчетном периоде, %; ЧПс – Σ ЧП, выплач-ая собств-ам пр-ия в процессе распред-я за отчетный период; СК –средняя ΣСК пр-ия.

Ст-ть доп привлекаемого кап-ла за счет эмиссии привилегир. акций.

ССКпр = (Дпр*100)/(Кпр*(1-ЭЗ)), где Дпр – Σ див-дов, предусм к выплате в соот-ии с контрактными обяз-вами эмитента; Кпр – Σ СК, привлек-го за счет эмиссии привилегир-ых акций; ЭЗ – з-ты по эмиссии акций по отнош-ю к Σ эмиссии.

Ст-ть доп кап-ла, привлек-ого за счет эмиссии простых акций ССКпа = (Ка*Дпа*ПВт*100)/(Кпа*(1-ЭЗ)), где Ка – кол-во доп-но эмитир-х акций; Дпа – Σ див-дов, выплач-х за 1 простую акцию, %; ПВт – планир-ый темп выплат див-дов.

Ст-ть ЗК в форме банк-го кредита.

СБК = (ПКб*(1-Снп))/(1-ЗПб), где ПКб – ставка % за банков-й кредит;%, Снп – ставка налога на прибыль ,десятичн; ЗПб – уррасходов по привлеч-ю банк-го, выраж. дробью.

Ст-ть фин лизинга.

СФЛ = ((ЛС-НА)*(1-Снп))/(1-ЗПфл), где ЛС – год-ая лизинговая ставка, %; НА – год. норма амор-ции актива, привлеч-го на усл фин. лизинга, %; ЗПфл – ур расходов по привлеч-ю А на усл фин лизинга.

Ст-ть ЗК, привлекаем. за счет эмиссии облиг СОЗк = (СК*(1-Снп))/(1-ЭЗо), где Снп – ставка купонного % по об-ции, %; Эзо – ур эмиссион-х з-т по отнош-ю к V эмиссии,

Ст-ть товарного кредита, предостав-го в форме краткосрочн отсрочки платежа. СТКк = ((ЦС*360)*(1-Снп))/ПО, где ЦС –ценовая скидка при осущ-ии наличного платежа за прод-ию, %; ПО – период отсрочки платежа за прод-ю, в днях.

Ст-ть внутр-ей кред.зад-ти учит-ся по нулевой ставке, т.к. представ бесплатное фин-ие его хоз.деят-ти.

66.С/с-ы и м-ды фин.план-я на пр-ии.

Процесс фин план-ия закл в расчете показ-лей фин плана. При этом использ-ся разл-ые способы, приемы и м-ды расчета.

Сущность м-да процента от реализ-ии закл в решении задач: а) опр-ть будущие расходы, активы и обязат-ва в виде % от продаж; б) составить сбалансир-ые форматы прогнозной инф-ии Гл достоин-во м-да – простота. Осн-ые недост-ки: предполож-е о постоянной работает на постоянную мощ-ть, все связ-ые ресурсы сбалансир-ны, а для роста V продаж нужны капит-ые вложения.

При бюджетном м-де планир-ия построение прогноз-х форм фин отчетности осущ-ся на основе формир-я каждого элемента активов, пассивов, доходов и з-т. При этом важное место отводится вспом-ым бюджетам. М-д обеспеч-ет приемлемую точность фин прогнозов.

М-д ден-х потоков носит универсальный х-р при составлении фин плана и служит инструментом для прогнозир-я размеров и сроков поступл-я необх-ых фин ресурсов. Этот м-од дает объемную инфор-ию, чем бюджетное планирование.

Нормативный м-д исполь-ся при наличии установл-х норм и нормативов (норм амортиз-х отчисл-ий, налог-х ставок)

М-д оптимизации плановых решений сос-ит в разраб-ке ряда вар-ов план-х показ-ей и выборе оптим-ого.

Эк-ко-математ-ие м-ды исполь-ся при прогнозир-ии фин показ-ей на срок не менее 5 лет. Примен-ие эк-ко-матем-их м-дов дает возмож-ть быстро рассчитать неск-ко вариантов показ-лей и выб-ть наибол оптимальный из них.

М-д эк-го анализа позволяет опред-ть основные закономер-ти, тенденции в движ-ии мат-х и ст-тных показ-лей, внутренние резервы предпр-я.

Билет 3

4. Особен-ти инвестиц.процесса в РФ

В наст время в России сущ-ет кризис инвестиц-ой сферы, обусловленный:

1. наиб падение V инвестиций произошло в отраслях, от к-ых зависит развитие эк-ки;

2. до сих пор ухудшается отраслевая стр-ра инвестир-ия, что выраж-ся в увелич-ии доли инвестир-ия в сырьевые отрасли;

3. в худшую сторону измен-ся не только отраслевая, но и технологич-ая стр-ра инвестиций

4. ухудш-ся кач-во использ-ия капитальных вложений (рост НЗП);

5. происходит уход инвестиций из производ-ого сектора. Доходы от операций в сфере обращ-я в неск-ко раз больше, чем в сфере пр-ва. Поэтому происходит переток кап-ла из сферы пр-ва в сферу обращ-ия. Эта тенденция до сих пор не переломлена, на 01.01.03 доля долгосроч-х кредитов в общей Σ выдан-х составляла 6-9%. Фактич основным источником финанс-ия инвестиц-ой деят-ти остаются собств-ые ср-ва предпр-я: амортизация;прибыль (испол-е ЧП для финан-ия кап-ых влож-й затруднено в связи с инфляцией и падением пр-ва)

6. доходы от приватизации зачисл-ся в соотв-ие бюджеты и обезличенно использ-ся гос-вом, вместо аккумуляции их на инвестиц-ых счетах.

7. доля ср-в населения, направл-ых в инвестиц-ую сферу незначит-на. Основ причинами явл:-низкий ур жизни больш части населения;эк-кая конъюнктура, из-за к-ой сбережения населения не явл устойч-ым ресурсом (инфляция не дает вкладывать ср-ва на длит-ый срок);ср-ва частных мелких вкладчиков для бол-ва ком-их банков явл дорогими из-за з-т на обслуж-ие;доверие населения к банкам остается на низком ур из-за отсутствия гарантий возврата ср-в;

8. иностр-ые инвестиции в реальном секторе составляют незначит-ую долю, большая из к-ых направ-ся в проекты сырьевых отраслей.

.Гос-ое регулир-ие инвестиц-ой деят-ти вкл:1. Стимулир-ие увелич-я кап-ых вложений ссудным кап-лом, ден и налог-ой политикой.