Смекни!
smekni.com

Основные направления и методы совершенствования учета денежных средств в иностранной валюте (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА СЕТАХ В БАНКАХ КАК ОБЪЕКТ УЧЕТА И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

1.1 Денежные средства: экономическое содержание и задачи их учета и отчетности операций с денежными средствами на счетах в банке

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности операций с денежными средствами на счетах в банках

2 УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТАХ В БАНКАХ

2.1 Общая характеристика предприятия «Белтрансгаз»

2.2 Порядок открытия и учет операций по расчетному счету

2.3 Порядок открытия и учет операций по валютному счету

2.4 Порядок открытия и учет операций на особых местах в банках

2.5 Инвентаризация денежных средств в кассе и на счетах в банке и отражение ее результатов в учете

3 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ОПЕРАЦИЙ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА СЧЕТАХ В БАНКАХ

3.1 Анализ состояния учета расчетных операций в иностранной валюте на предприятии «Белтрансгаз»

3.2 Разработка рекомендаций по компьютеризации учета и контроля денежных средств на счетах в банках

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

С переходом Республики Беларусь к рыночным отношениям происходит расширение внешнеэкономических связей. Белорусские предприятия устанавливают все новые связи с поставщиками и покупателями их продукции, находящимися за пределами национальных границ. Возрастает значение твердой валюты и в связи с меньшей подверженностью их инфляции. Все это приводит к повышению значимости расчетов в иностранной валюте, расширению сферы применения валютных расчетов в самых различных отраслях экономики.

Отечественные организации ведут расчеты с зарубежными партнерами в иностранной валюте. Для этого организации открывают валютные счета, количество которых не ограничивается. Оно зависит от вида валют разных стран, в которых организации открыли счет.

Определение валютных операций, данное в Законе «О валютном регулировании и валютном контроле», имеющее в основе переход права собственности на валютные ценности, является некорректным для ведения бухгалтерского учета. Дело в том, что есть целый ряд операций, не влекущих в результате их осуществления переход права собственности на иностранную валюту, хотя они и отражаются в бухгалтерском учете как валютные. Например, получение в кассу с валютного счета иностранной валюты, выдача ее под отчет работнику на расходы по зарубежной командировке и другие не приводят к переходу права собственности на иностранную валюту (собственником ее остается организация), но для бухгалтера эти операции являются валютными. Поэтому, на наш взгляд, правильнее сказать, что валютными называются операции, связанные с движением валютных ценностей и корректировкой их оценки. Под последней понимается пересчет валютных статей бухгалтерского баланса по курсу на дату составления бухгалтерской отчетности.

В настоящее время все большее количество организаций используют в своих расчетах валюту (доллары, евро, российские рубли и др.).

Все вышесказанное обусловило актуальность и предопределило выбор темы данной курсовой работы. Ее основная цель заключается в выявлении основных направлений и методов совершенствования учета денежных средств в иностранной валюте. Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- определить теоретические основы учета операций по иностранной валюте;

- показать основы валютного регулирования на территории Республики Беларусь;

- выявить состояние учета расчетных операций в иностранной валюте на предприятии «Белтрансгаз»;

- наметить пути совершенствования учета.


1 ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА СЕТАХ В БАНКАХ КАК ОБЪЕКТ УЧЕТА И ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

1.1 Денежные средства: экономическое содержание и задачи их учета и отчетности операций с денежными средствами на счетах в банке

Торговые предприятия, осуществляя свою хозяйственную деятельность, вступают в экономические взаимоотношения с поставщиками, транспортными хозяйствами, коммунальными и финансовыми органами, с банковскими и другими учреждениями, предприятиями и физическими лицами по различным хозяйственным операциям. В этой связи возникает сложная система денежных отношений и расчетов.

В то же время денежные отношения и расчеты оптовых предприятий возникают с покупателями по поводу продажи крупных партий товаров. Розничные торговые предприятия вступают во взаимоотношения непосредственно с населением по продаже товаров и оказанию различных услуг.

Расчёты предприятий торговли независимо от их форм собственности с другими предприятиями, учреждениями, а также физическими лицами производятся, как правило, в безналичном порядке через учреждения банков.

Бухгалтерский учет расчетных операций в условиях перехода экономики страны к рыночным отношениям должен строиться таким образом, чтобы способствовать укреплению денежных отношений в Республике Беларусь, обеспечивать ycкорение расчетов и устойчивость работы ее народного хозяйства. Он призван способствовать правильному использованию денежных средств и их сохранности. Для этих целей необходимо своевременно и в полном объеме производить расчёты с поставщиками, покупателями и другими предприятиями и учреждениями физическими лицами. Нельзя допустить неоправданной дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности. Возникновение такой задолженности отрицательно сказывается на устойчивости финансового состояния народного хозяйства Республики Беларусь.

Бухгалтерия должна правильно оформлять расчетные документы, своевременно их представлять в банк и обеспечивать своевременное поступление платежей, а при предварительной оплате за товарно-материальные ценности и оказанные услуги — контролировать своевременность поступления соответствующих ценностей или выполнения услуг, в полное объеме отражать в учете возникающие расчетные операций принимать меры по взысканию дебиторской задолженности и своевременно рассчитываться по кредиторской.

Расчеты между торговыми предприятиями и своими работниками, а также отдельными гражданами, как правило, производятся наличными деньгами через кассу. В кассы предприятий розничной, торговли и общественного питания, которые по роду своей деятельности занимаются реализацией то варов и оказанием различных услуг населению, поступают огромные суммы денежной выручки. Но независимо от формы собственности предприятие может иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимита, установленного банком. По согласованию с учреждением банка допускается расходование выручки, лишь для оплаты труда, выплаты пособий; скупки тары и вещей населения и закупки сельскохозяйственной продукции. Задерживать выручку в кассе до наступления сроков указанных выплат нельзя. Вся денежная наличность сверх установленного лимита должна быть сдана в учреждения банка на расчетный счет предприятия.

Бухгалтерский учет должен обеспечить повседневный контроль за наличием и движением денежных средств в кассе, на расчетном, валютном и специальных счетах в банках. Эта задача учета в период перехода к рыночной экономике обусловлена увеличением числа торговых предприятий с различными формами собственности, рынком ценных бумаг, валютными поступлениями и другими атрибутами рыночных отношений.

Бухгалтерия должна осуществлять постоянный контроль за своевременным и полным приходованием денежных средств в кассу торгового предприятия, контролировать реализацию ценных бумаг, операции по платежным и денежным документам, своевременность и полноту сдачи денежных средств учреждения банка и обеспечивать сохранность расчетных билетов Национального банка и иностранной валюты на всем пути их движения.

Необходимой предпосылкой соблюдения расчетно-кассовой дисциплины и сохранности денежных средств в кассе, на расчетном, валютном и специальных счетах банков является организация бухгалтерского учета и контроля за денежными средствами в соответствии с порядком и правилами, определенными Министерством финансов и Национальным банком Республики Беларусь.

Организация расчетных отношений тесно связана с использованием банковских кредитов. Банковские кредиты являются важнейшим источником пополнения оборотных средств торгового предприятия.

Торговые предприятия самостоятельно выбирают учреждения банков для кредитного обслуживания. Взаимоотношения между торговыми предприятиями и банками строятся на коммерческой договорной основе при соблюдении принципов кратности, срочности и возвратности кредитов.

В бухгалтерском учете торгового предприятия должны народить правильное отражение кредитные операции, Строго контролироваться использование кредитов по целевому назначению. Бухгалтерии предприятия необходимо следить за тем, чтобы полученные кредиты банков своевременно погашались.

Выполнение стоящих перед бухгалтерским учетом задач позволяет обеспечить сохранность и правильность использования собственных и привлеченных средств, способствует укреплению финансового состояния предприятия, повышению его доходности и получению необходимой прибыли для осуществления своей деятельности в условиях рыночной экономики.


1.2 Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности операций с денежными средствами на счетах в банках

Валютные отношения на территории Республики Беларусь регулируются Законом РБ от 22 июля 2003 г. № 226-з «О валютном регулировании и валютном контроле».

Настоящий Закон устанавливает основы валютного регулирования и валютного контроля в целях обеспечения стабильности платежного баланса и белорусского рубля, экономической безопасности, поддержания устойчивого экономического роста и развития международного сотрудничества Республики Беларусь.