Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей (стр. 4 из 10)

Госторгинспекция в своей деятельности взаимодействует с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Государственным антимонопольным комитетом Российской Федерации и другими органами государственного управления, осуществляющими в пределах своей компетенции контроль за соответствием качества товаров (услуг) требованиям стандартов, условиями договоров, соблюдением законодательства Российской Федерации в деле защиты прав потребителей.

Госторгинспекция состоит из департамента государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей центрального аппарата Министерства внешних экономических связей и торговли Российской Федерации в субъектах Российской Федерации.

Территориальные управления Госторгинспекции выполняют следующие функции:

проводят проверки соблюдения правил торговли и качества товаров народного потребления у продавца, а также в соответствии с порядком, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, - качества продукции изготовителя;

осуществляют в установленном порядке контроль на предприятиях торговли и общественного питания за соблюдением порядка применения цен по отдельным группам товаров;

контролируют правильность пользования весовыми и измерительными приборами, торговым, технологическим и дозирующим оборудованием;

принимают меры по устранению выявленных недостатков и правонарушений, обеспечивают широкую гласность результатов проверок;

приостанавливают реализацию товаров (и оказываемых при этом услуг), не соответствующих по качеству обязательным требованиям стандартов, опасных (вредных) для жизни, здоровья и имущества граждан;

рассматривают в соответствии с законодательством письма, заявления, жалобы граждан на качество товаров, нарушения в работе торговых предприятий, предприятий общественного питания и после соответствующих проверок принимают по ним решения, обязательные для исполнения продавцом, изготовителем (при несогласии с принятым решением продавец, изготовитель, потребитель вправе обратиться в суд, арбитражный суд в установленном порядке, при этом действие решений управлений Госторгинспекций не приостанавливается до решения суда);

представляют в установленные сроки департаменту Госторгинспекции необходимую информацию и т.д.

3. Отдел защиты прав потребителей администрации муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район

3.1 Структура, задачи, функции отдела

Никакие федеральные органы не могут знать всех проблем, с которыми приходится ежедневно сталкиваться потребителям в каждом конкретном городе или районе. Не будет же ведомство, находящееся в Москве, разбираться с конкретной булочной, нарушающей права потребителей, в Находке или Уссурийске. Невозможно направить представителей федеральных ведомств в каждый регион.

Именно поэтому определённые функции по защите интересов потребителей Закон РФ «О защите прав потребителей» возлагает на городские, районные, областные администрации. Сегодня практически в каждом (даже самом маленьком) населённом пункте есть специалист или группа специалистов, которые занимаются защитой прав потребителей.

Образно говоря, такие отделы по защите прав потребителей при местных администрациях являются передним краем работы государства с потребителем. Каждый человек, у которого есть претензии к конкретному магазину, к качеству товара или услуги, может пожаловаться в отдел по защите прав потребителей и ему обязаны дать консультацию относительно того, как нужно себя вести.

В отличие от федеральных органов, местные органы по защите прав потребителей не наделены никакими контрольными функциями. Практически единственная административная мера, которую могут применить эти организации, - право приостановить реализацию товаров с просроченными сроками годности.

Но отсутствие права карать нарушителей отнюдь не означает ненужность местных органов по защите прав потребителей. Эти органы могут принимать достаточно эффективные меры к нарушителям закона. Во многих отделах по защите прав потребителей созданы «черные списки» магазинов и фирм, в которых обманывают потребителей. Эти списки публикуются в газетах и потребители узнают, с какими фирмами можно иметь дело безбоязненно, а общения с какими фирмами нужно избегать. Специалисты местных органов выявляют нарушения прав потребителей, направляют информацию о нарушениях в соответствующие федеральные органы для принятия мер, обращаются в суд в интересах потребителей.

В соответствии со статьёй 44 Закона РФ «О защите прав потребителей» органы местного самоуправления формируют соответствующие структуры.

В муниципальном образовании г. Уссурийск и Уссурийский район в ноябре 1992 года (вслед за принятием Закона «О защите прав потребителей») был создан отдел по защите прав потребителей, который осуществляет контроль за соблюдением законодательства в области защиты прав потребителей. Отдел является структурным подразделением Управления потребительского рынка товаров и услуг.

В своей деятельности отдел по защите прав потребителей руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края, Указами Президента РФ и Губернатора края, Уставом муниципального образования, решениями Думы г.Уссурийска и Уссурийского района и распоряжениями глав муниципального образования, а также Положением об отделе по защите прав потребителя.

Отдел возглавляет начальник отдела, который назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Главы муниципального образования по согласованию с начальником управления потребительского рынка товаров и услуг. В структурный состав отдела входят следующие специалисты:

начальник отдела - 1;

главный специалист – 1;

ведущие специалисты – 2

Основными задачами деятельности отдела являются:

- Разработка программ и проектов, направленных на защиту потребителей от некачественных товаров, работ и услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

- Работа с жалобами и заявлениями граждан

- Контроль за соблюдением закона РФ «О защите прав потребителей», выполнением Правил продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ.

- Содействие в развитии и укреплении общественного движения потребителей.

Функции отдела

В процессе своей работы отдел выполняет следующие функции:

1. Рассматривает жалобы потребителей на ущемление их прав в сфере торговли, бытового обслуживания, общественного питания, оказания различного рода услуг, выполнения работ.

2. Консультирует граждан по вопросам защиты прав потребителей при приобретении товаров, оказании услуг, выполнении работ.

3. Анализирует договоры, заключаемые продавцами (исполнителями, изготовителями) с потребителями в целях выявления условий, ущемляющих права потребителей.

4. Организовывает проверки предприятий торговли, общественного питания, предприятий, оказывающих разного услуги и производящие работы с целью выявления опасных для здоровья, жизни потребителей товаров (работ, услуг).

5. Осуществляет контроль за соблюдением государственной дисциплины цен.

6. Информирует федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) об опасных для здоровья и жизни потребителей товарах (работах, услугах).

7. Организует совместно с другими контролирующими органами тематические проверки по соблюдению правил реализации алкогольной продукции, скоропортящейся продукции, работе рынков, оптовых баз, оптовых продовольственных рынков .

8. Оказывает помощь потребителям в составлении исковых заявлений в суды в случаях ущемления прав потребителей.

9. Обращается в суды в защиту прав потребителей.

10. Организует просвещение потребителей в области защиты прав потребителей посредством участия в проведении лекций, семинаров в среднетехнических, общеобразовательных учебных заведениях, проведением информации потребителей об их правах и необходимых действиях по защите этих прав.

11. Информирует жителей муниципального образования о появлении на потребительском рынке товаров (работ, услуг), не прошедших сертификацию, опасных для жизни и здоровья граждан.

Начальник отдела имеет право:

- приостанавливать реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не сопровождающихся достоверной и достаточной информацией, с просроченными сроками годности или без указания сроков годности, если указание этих сроков обязательно, прекращать реализацию товаров (выполнение работ, услуг).

- информировать через средства массовой информации о результатах проверок и рейдов, проводимых с целью защиты потребительского рынка от некачественных товаров (работ, услуг);

- взаимодействовать со всеми Федеральными и контролирующими органами муниципального образования для достижения наиболее полного удовлетворения потребностей граждан в конкурентоспособных и безопасных товарах (работах, услугах) - проводить проверки предприятий - производителей, торговых, общественного питания, бытового обслуживания и других, оказывающих разного рода услуги по качеству товаров (работ, услуг) самостоятельно по удостоверению сотрудника отдела и совместно с другими контролирующими органами.

- составлять акты о ходе проверок предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и других предприятий, оказывающих различного рода услуги и выполняющих работы;