Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей (стр. 5 из 10)

. Контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) на территории муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район

Анализ основного содержания нарушений защиты прав потребителей на территории муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район по отчётам отдела защиты прав потребителей МО [Приложения 1, 2] показал, что наибольшее количество нарушений приходится по таким статьям Закона, как

- ст. 4. Реализация товаров, выполнение работ, услуг, качество которых не соответствует договору, стандартам;

- ст. 7. Отсутствие сертификатов соответствия на реализуемый товар (работу, услугу), подлежащих обязательной сертификации в установленном порядке, наличие поддельных сертификатов;

- ст. 8-11 Отсутствие необходимой и достоверной информации об изготовителе (продавце, исполнителе), режиме его работы;

В 2002 году отделом по защите прав потребителей совместно другими службами администрации муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район были проведены плановые комплексные проверки с целью предотвращения проникновения на потребительский рынок некачественных товаров ( услуг ).

С целью проникновения на потребительский рынок некачественной и фальсифицированной алкогольной продукции специалисты отдела совместно с сотрудниками УВД и налоговой инспекции принимали участие в рейдах мобильной группы по проверке правил продажи алкогольной продукции. Всего за 2002 год проведено 86 таких рейдов, проверено 200 предприятий торговли и общественного питания, нарушения установлены в 65 случаях (32,5 %). Снято с реализации 1465 литров алкогольной продукции без сопроводительных документов, подтверждающих легальность ее происхождения и без лицензий;

Для защиты потребителей от недостоверных результатов измерений при торговых операциях и взаимных расчётов между покупателем и продавцом в ноябре 2002 года совместно со специалистами центра стандартизации и метрологии проведены проверки по соблюдению метрологических норм и правил в торговых предприятиях и на рынках города. Проверено 15 магазинов и 30 торговых точек на 2-х рынках города. Установлено 18 весоизмерительных приборов, не прошедших метрологический контроль, либо бытового назначения.

В соответствии с постановлением Губернатора Приморского края от 06.09.00 № 643 «Об усилении контроля за ввозом, транспортировкой и реализацией на территории Приморского края сырья и продуктов животноводческого производства» [18] в 2002 году проводились проверки правил реализации животноводческой продукции совместно с ветеринарным надзором и государственной инспекцией по торговле и защите прав потребителей оптовых предприятий, продовольственных рынков и предприятий розничной торговли. Всего проверено около 50 торговых точек, реализующих продукцию животноводства (свежемороженую рыбу и мясо импортное). Основным нарушением, выявленном в ходе проверок, является отсутствие маркировки, что влечет за собой невозможность проверки соответствия сопроводительных документов с реализуемой продукцией. В общей сложности забраковано и снято с продажи около 33,5 тонн рыбы свежемороженой и 27 тонн свинины замороженной производства КНР, предназначенной только для промышленной переработки, без сертификатов соответствия и ветеринарных справок;

Под постоянным контролем управления потребительского рынка находится и реализация яйца куриного в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами. Всего в течении 2002 года специалистами управления совместно с ветеринарной инспекцией проверено 49 предприятий розничной и оптовой торговли, реализующих яйцо. Снято с реализации 6125 шт., 1800 шт. направлено на промышленную переработку, взыскано штрафных санкций 5250 руб.

Организованы проверки по качеству хлебобулочных изделий, вырабатываемых местными производителями. За прошедший год в 54 предприятиях торговли проведены проверки по соблюдению правил продажи хлеба, хлебобулочных изделий. Основными нарушениями являются недовес хлеба (в 7-ми случаях) и без представления товарно-транспортных накладных ( в 10-ти случаях). Разобрано 18 жалоб на реализацию некачественного хлеба ( продажи хлеба с посторонними включениями, с признаками картофельной болезни, не соответствия требованиям нормативной документации;.

Совместно с отделом транспорта и связи и представителями транспортной инспекции проведено 15 проверок (проверено 55 транспортных средств) по вопросам соблюдения правил предоставления услуг по перевозке пассажиров городским автотранспортом. Выявлены нарушения, ущемляющие права потребителей в части предоставления льгот, предусмотренных Постановлением правительства РФ о частных транспортных средствах; в 20% транспортных средств отсутствуют контрольно-кассовые машины.

В I квартале 2003 проверено 18 торговых предприятий и торговых точек на рынках по правилам продажи консервов рыбных. Установлено, что в 18-ти случаях не представлены (либо представлены не в полном объёме и не надлежаще оформлены) сопроводительные документы на консервы рыбные (сертификаты соответствия и качественные удостоверения). Реализация данной продукции приостановлена (360 банок на сумму 5,5 тыс.руб);

проведены совместно с ветеринарной службой города тематические проверки по правилам продажи яйца куриного, в результате которой снято с реализации 1055 шт. яиц, составлено 3 протокола об административном правонарушении;

организованы проверки по качеству хлебобулочных изделий, вырабатываемых местными производителями. Проверено 7 мини-пекарен и кулинарных цехов и 13 предприятий торговли по правилам продажи хлебобулочных изделий. Основным нарушением на мини-производствах является непредставление сопроводительных документов на муку и ненадлежащее оформление товарно-транспортных накладных при отпуске продукции. На предприятиях торговли – отсутствие упаковки в мелкой рознице, неполное оформление ценников (как правило, отсутствует масса изделия) и в 2-х случаях установлен недовес хлеба.

Проведена выставка – дегустация ржаных сортов хлеба, вырабатываемых местными производителями. Предоставлено 34 образца хлеба от 4-х производителей;

за период с 15 декабря 2002 г. по 15 марта 2003 года проверено 19 торговых предприятий и частных предпринимателей на рынках города, осуществляющих розничную реализацию парфюмерно – косметических товаров. Во всех проверенных предприятиях выявлены характерные нарушения:

- отсутствие документов, подтверждающих качество товара (сертификаты соответствия и качественные удостоверения на продукцию российского производства);

- установлена реализация парфюмерно-косметических товаров без перевода на русский язык, маркировки;

- не соблюдаются условия хранения в мелкорозничной торговой сети.

По фактам нарушений составлено 10 протоколов УВД, направлены письма на директоров рынка города, где осуществляется реализация парфюмерно - косметических товаров в нарушение санитарных норм и правил. Кроме того, с целью разъяснения недопущения выявленных нарушений управлением потребительского рынка товаров и услуг для предпринимателей проведен семинар – учеба на тему «Потребительские свойства и особенности продажи парфюмерно- косметических товаров».

По рекомендации Комитета по торговле и защите прав потребителей администрации Приморского края проведена комплексная проверка соблюдения Правил продажи отдельных видов товаров отделениями почтовой связи на территории муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район. Информация о проверке была представлена в Комитет по торговле и защите прав потребителей.

Специалистами управления потребительского рынка товаров и услуг проведён семинар – учёба с оптовыми предприятиями торговли по правилам продажи продукции животного происхождения и рыбы свежемороженой, где были рассмотрены вопросы соблюдения санитарных норм и правил при отпуске товаров со складов, требования госветнадзора, рассмотрены нарушения, выявленные на предприятиях торговли при проверке Госторгинспекции по Приморскому краю.

3.3. Пропаганда законодательства и профилактика правонарушений

За 2002 год отделом по защите прав потребителей проверено 428 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Дано консультаций по защите прав потребителей, правилам торговли, сертификации услуг – 1167.

Отдел защиты прав потребителей уделяет значительное внимание работе не только с потребителями, но и с предпринимателями, предоставляющими им различные товары, услуги. С целью профилактики правонарушений со стороны предприятий торговли в IV квартале 2002 года проведены семинары с руководителями предприятий торговли:

- потребительские свойства золота, правила продажи ювелирных изделий;

- особенности продажи парфюмерно – косметических товаров, требования к качеству и маркировке;

- проблемы розничной продажи алкогольной продукции;

- особенности продажи отдельных групп стройматериалов, требования, предъявляемые при реализации оконных блоков;

- на территории Воздвиженского сельсовета – по вопросам соблюдения потребительского законодательства в части обеспечения качества товаров и услуг.

В преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на просвещение. Работа со средствами массовой информации является одной из важных функций отдела по защите прав потребителей.

По наиболее проблемным вопросам по защите прав потребителей в редакции газеты «Коммунар» проводится «круглый стол» с участием представителей контролирующих органов и Федеральных служб. Ответы на поставленные вопросы обсуждаются, решаются и выносятся на страницы газеты «Коммунар».

На Уссурийском радио организован цикл передач «Клуб потребителей», где регулярно (1 раз в месяц) в режиме «прямого микрофона» специалисты отдела по защите прав потребителей муниципального образования доводят до сведения жителей города и района итоги работы отдела, дают информацию о Законе РФ «О защите прав потребителей», разъясняют действие статей закона, отвечают на вопросы радиослушателей.