Смекни!
smekni.com

Основные средства (стр. 3 из 8)

Каждое предприятие обязано вести учет земель. В оперативном учете должна отражаться общая площадь земель, находящихся на праве собственности и на праве постоянного землепользования. Здесь же указывают документы, на основании которых предприятие получило землю; показывают состав земель по видам угодий, сведения о качестве сельскохозяйственных угодий, приусадебных участков личного пользования.

Основанием для принятия к учету земли является "Акт на право собственности на земельный участок, право постоянного землепользования". Аналитический учет земли ведется в Инвентарных карточках учета основных средств, которые открываются на каждый земельный участок.

В первоначальную стоимость земельного участка включаются:

а) цена приобретения, указанная в счете;

б) комиссионные вознаграждения агентам по недвижимости;

в) оплата услуг юриста по оформлению договора купли-продажи;

г) налога: и сборы;

д.) расходы по подготовке земли к целевому использованию (снос зданий, очистка, выравнивание) и т.д.

ТОО «Темир-Арка» приобрело земельный участок за 1200,0 тыс. тенге. Стоимость услуг агента по недвижимости - 23,0 тыс.тенге и юриста по составлению договора - 15,6 тыс.тенге. Расходы по сносу здания - 35,0 тыс.тенге, доход: от реализации товарно-материальных ценностей, полученных при разборке здания - 12,3 тыс.тенге, расходы по очистке и выравниванию участка - 7,0 тыс.тенге.

Первоначальная стоимость земельного участка будет равна:

1200,0 + 23,0 + 15,6 + (35,0 - 12,3)+ 7,0 = 1268,3 тыс. тенге + (35,0 - 12,3) +7,0 = 1268,3 тыс. тенге

Данная операция была отражена в бухгалтерском учете предприятия следующей корреспонденцией счетов. (таблица 3)

Таблица 3. Корреспонденция счетов по учету приобретения земельного участка

№п/п Наименование операции Сумма тыс. тг Кор-ция счетов
Дебет Кредит
1 Приобретено основное средство 1200 2411 3311
Оплачен счет 3311 1041
2 Затраты по приобретению 38,6 2411 3311
Оплачен счет 3311 1011
3 Расходы по сносу здания 35,0 7410 2411
4 Доход от реализации ТМЗ 12,3 1316 6210
5 Расходы по очистке участка 7,0 7410 2411

3.3 Прекращение признания

Порядок отражения выбытия основных средств зависит от того, по какой причине основные средства выбыли. Чаще всего эти причины следующие: при ликвидации по физическому и моральному износу, в связи со строительством, расширением и техническим перевооружением предприятии, цехов или других объектов, при вкладе в уставный капитал, при сдаче объектов в долгосрочную (финансируемую) аренду, в результате аварий, нарушения нормальных условии эксплуатации, при безвозмездной передаче другим юридическим и физическим липам, дарении, передаче (продаже) межхозяйственным и другим предприятиям и общественным организациям, реализации неиспользуемых в хозяйственной деятельности объектов, при обмене, недостаче и т.п.

В порядке ликвидации с баланса ТОО «Темир-Арка» списывают здания, сооружения, оборудование и другое изношенное имущество, полностью утратившее производственное назначение вследствие физического или морального износа, после отработки им установленных сроков службы, в результате аварии, если восстанавливать эти объекты экономически нецелесообразно или невозможно, и если они не могут быть реализованы или переданы другим предприятиям.

Для определения непригодности основных средств, а также для оформления всей необходимой документации, по приказу руководителя ТОО «Темир-Арка» создаются постоянно действующие комиссии в составе главного инженера, главного бухгалтера, материально ответственных лиц и представителя МАИ (при списании автотранспортных средств). В комиссию при списании с баланса отдельных видов основных средств включают соответствующих специалистов: инженеров-механиков, инженеров-энергетиков, инженеров-технологов и других специалистов.

Здания и сооружения списывают при износе основных конструктивных элементов, невозможности или нецелесообразности восстановительного ремонта; тракторы, автомобили, самоходные машины - лишь при предельном износе базовых деталей, большинства узлов и агрегатов. При этом предприятие списывает с баланса здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и другое имущество, относящееся к основным средствам, до истечения срока их службы только в тех случаях, когда они пришли в негодность вследствие аварий или стихийных бедствий.

Полное или частичное списание основных средств (кроме автотранспортных средств) оформляют Актом о ликвидации основных средств. Акт составляется в двух экземплярах комиссия, назначенная руководителем ТОО «Темир-Арка», или лицом на то уполномоченным. Затраты по списанию, а также стоимость поступивших материальных ценностей от ликвидации и разборки зданий, сооружений, демонтажа оборудования и т.п. отражают в акте по разделу "Расчет результатов списания объекта". Акт приведен в Приложении 2.

В данном акте дается характеристика списываемых объектов основных средств, указывается причина выбытия, приводится описание технического состояния основных частей, узлов, деталей, конструктивных элементов и обосновывается нецелесообразность ремонта. Кроме того, определяется результат от ликвидации объекта. При списании объектов вследствие аварий, а также преждевременного износа или разукомплектования, к акту должны быть приложены документы, объясняющие причины их списания с указанием мер, принятых к виновным.

На основании акта на ликвидацию основных средств делают отметки о выбытии основных средств в инвентарных карточках, описях инвентарных карточек и инвентарном списке основных средств по месту их нахождения, эксплуатации.

Излишнее, не используемое оборудование, транспортные средства, приборы, инструменты, инвентарь, рабочий и продуктивный скот могут быть проданы другим юридическим и физическим лицам. Цена, по которой предприятие продает основные средства, может быть на уровне остаточной стоимости, выше ее или ниже. Передачу основных средств одним предприятием другому оформляют актом, который составляют в двух экземплярах. С объектом основных средств передается и вся техническая документация, имеющаяся к нему.

При невозможности найти покупателя предприятие может передать свои основные средства безвозмездно другому предприятию или лицу. При этом, как и в предыдущем случае с получателем оговариваются условия передачи, после чего она совершается и оформляется документально. При безвозмездной передаче на передаваемый объект составляется "Акт (накладная) приемки-передачи (внутреннего перемещения основных средств" (ф.ОС-1), к которому прилагаются паспорт и другие сопроводительные документы на него. В акте помимо постоянных реквизитов, характеризующих передаваемый объект, указываются первоначальная стоимость и, если объект находился в эксплуатации, то сумма износа, начисленная по нему.[9,c.104]

В синтетическом учете операции по выбытию основных средств отражаются в группе активно-пассивных счетов 7410 «Расходы по выбытию активов». На нем накапливается информация о процессе продажи и прочего выбытия основных средств (списании, ликвидации, безвозмездной передаче и др.). По дебету данного счета показывают первоначальную стоимость списываемого объекта и расходы, понесенные организацией в процессе его выбытия. По кредиту отражаются сумма износа, ранее начисленного за период эксплуатации, а также выручка, поступившая в результате ликвидации конкретного объекта.

Например, ТОО «Темир-Арка» ликвидировало основное средство – матричный принтер по причине морального износа. Первоначальная стоимость -25000 тенге. Сумма начисленных амортизационных отчислений на момент ликвидации составила 12300 тенге, Расходы на демонтаж – 4038 тенге. В результате демонтажа оприходованы материалы стоимостью 750 тенге. По данной операции была сделана следующая корреспонденция счетов (таблица 4), а также составлен акт на списание. (Приложение 2)

Таблица 4. Ликвидация основных средств

№п/п Содержание хозяйственных операций Сумма, тенге Корреспонденция счетов
дебет Кредит
1 2 3 4 5
1 На сумму износа, начисленного за время эксплуатации объекта 12300 2424 2415
2 На балансовую стоимость объекта 12700 7411 2415
3 Расходы, связанные с демонтажом ликвидируемого объекта 4038 7411 3311
4 Оприходованы материалы, полученные от ликвидации объекта основных средств 750 1316 6211
5 На сумму НДС с балансовой стоимости ликвидируемого объекта 1905 7211 3131
6 В конце года списываются доходы и расходы на счет итогового дохода (убытка):Расходы по ликвидации основных средств (12700+4038+1905=18273)Доходы по ликвидации основных средств 18643750 54116211 7211-74115411

ТОО «Темир-Арка» реализует излишние основные средства другим юридическим и физическим лицам. При этом с покупателем оговариваются условия продажи-покупки, продажная цена. Она зависит от величины остаточной стоимости продаваемого объекта, его качественного состояния, спроса и предложения на рынке на такие товары.