Смекни!
smekni.com

Маркетинг (стр. 1 из 5)

Маркетинг (от английского market - рынок) - комплексная система организации производства, сбыта продукции и оказания услуг, ориентированная на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследований и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды предприятия, разработки стратегии и тактики поведения на рынке с помощью маркетинговых программ.

В этих программах заложены мероприятия по улучшению качества услуг, изучению потребителей, конкурентов и конкуренции, по обеспечению ценовой политики, формированию спроса, стимулированию сбыта и рекламе, организации технического сервиса и расширения ассортимента представляемых услуг.

Маркетинг как порождение рыночной экономики является в определенном смысле философией производства и оказания услуг, полностью подчиненной условиям и требованиям рынка, находящимся в постоянном динамическом развитии под воздействием широкого спектра экономических, политических, научно-технических и социальных факторов.

Предприятия рассматривают маркетинг как средство для достижения целей, фиксированных на данный период по каждому конкретному рынку и его сегментам, с наивысшей экономической эффективностью. [1]

Однако это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами, чтобы обеспечить необходимую гибкость в решении стратегических и тактических задач, исходя из результатов маркетинговых исследований. При этих условиях маркетинг становится фундаментом для долгосрочного и оперативного планирования деятельности предприятия, организации работы коллектива, а управление маркетингом становиться важнейшим элементом системы управления предприятием.

Маркетинг и менеджемент представляют собой две стороны управления предприятием.

При этом маркетинг должен выступать в роли генератора идей, то есть обеспечивать предприятие новыми движущими идеями направления деятельности и высокоэффективного развития предприятия, а также вырабатывать стратегию и тактику воплощения и достижения этих идей, в то время как менеджемент призван обеспечить их достижение.

Осуществление маркетинговой деятельности на предприятии требует создания такой организационной структуры, которая позволила бы реализовать весь комплекс маркетинга, обеспечивающего проведение маркетинговых исследований по изучению перспектив спроса, требований потребителей к качеству услуг, тенденций этих требований под влиянием изменяющихся условий жизни.

Конечная цель функционирования маркетинговых служб - подчинение всей хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия законам существования и развития рынка.

На сегодняшний день без хорошо налаженной системы маркетинговых служб предприятиям трудно, а порой невозможно выжить в конкурентной борьбе.

Поэтому при проведении маркетингового исследования компании ОАО «ЭФКО», я обратила внимание на отношение этой крупной российской компании к маркетингу.

В ОАО «ЭФКО» существует довольно сильная служба маркетинга, которая уделяет большое внимание различным маркетинговым технологиям, одной из которой является мерчендайзинг – это реклама в прессе, реклама в интернете, множество рекламных спектров, которые мы можем наблюдать в магазинах нашего города – это различные POS- материалы: шелфтокеры, стикеры, муляжы, плакаты и т.д.

Т.е. это компания производит продукты, обращая внимание на потребность массового потребителя, учитывая все недостатки своей продукции и ведя гибкую ценовую политику с учетом дохода потребителя, что позволило ОАО «ЭФКО» занять прочное место на российском рынке и стать лидером в производстве масло - жировой продукции.

Глава 1. Теоретические основы маркетинговых исследований.

Маркетинговое исследование услуги или ее рыночного окружения представляет собой систематические мероприятия по получению оперативной информации в отношении данных, описывающих текущее или перспективное (прогнозное) состояние самой услуги или ее маркетингового окружения, а также анализ и отражение данных в форме, необходимой для решения стратегических и тактических задач, стоящих перед фирмой. Проведенные в плановом порядке маркетинговые исследования дают возможность получать конкурентные преимущества, снижать финансовые и коммерческие риски предпринимательской деятельности, определять отношение покупателей к оказываемой услуге, давать оценку стратегической и тактической деятельности фирмы, повышать эффективность коммуникационных рыночных мероприятий, определять оптимальные сегменты позиционирования услуг, определять характер жизненного цикла услуг. [2]

Маркетинговые исследования.

При своей работе предприятие стремится найти потребителя и продать ему свой товар. Но тут перед ним встают проблемы, именуемые внешними факторами, которые могут помешать осуществлению благородных планов предприятия, если их не учесть и своевременно не принять меры.

Схема деятельности предприятия

Функцию деятельности предприятия, которая позволяет изучать, анализировать и прогнозировать эти факторы, можно называю маркетинговыми исследованиями.

Из всех различных определений, которые встречались в различных источниках, мне нравятся следующие:

Маркетинговые исследования – это функция, которая информационно связывает предприятие с рынком, потребителями, конкурентами и всеми элементами внешней среды, которые влияют на деятельность предприятия.

Маркетинговые исследования – это систематизированный процесс сбора, обработки и анализа информации про рыночную среду с целью принятия управленческих решений.

Таким образом, исследование изучает самые разнообразные стороны и формы рынка с целью помочь предприятию в борьбе за покупателя.

Но отечественные предприятия, как правило, пренебрегают данной функцией и ведут свою деятельность методом проб и ошибок. Ниже представлены результаты сравнения направлений маркетинговых исследований между иноземными фирмами в 1991 году (позаимствовано из Е. П. Голубкова - на мой взгляд лучший учебник по исследованиям) и отечественными предприятиями в 1997 году (данные исследований ЦПБ "NewBiznet").(№1)

Существуют четыре основных причины пренебрежения отечественных фирм исследованиями рынка:

Маркетинговое исследование означает только формальный опрос респондентов.

Маркетинговые исследования очень дороги и позволить себе их могут только иноземные фирмы.

Маркетинговые исследования настолько сложные, что осилить их могут только специалисты с большим опытом.

В большинстве случаев результаты известны до того как.

Формальный опрос бывает только в случае формального подхода к проведению исследования. Реально исследование позволяет получить информацию, которая необходима для:

Изучения потребностей, чтобы предложить рынку продукцию, максимально им удовлетворяющую.

Изучения привычек потребителя и разработки оптимальной стратегии продвижения.

Уменьшения рисков при разработке продукции и ее выводе на рынок.

Изучения конкурентов и их продукции, с целью получения конкурентных преимуществ. В данном случае существует возможность избежать ошибок, которые уже допустили другие.

Прогноза тенденций развития рынка, технологий, правил игры и своевременного реагирования на изменения которые могут повлиять на деятельность предприятия.

Контроля своего положения на рынке.

Конечно, проведение исследований стоит денег, но не больше тех денег, которые предприятие может потерять, если будет работать по методу проб и ошибок.

Существуют различные методы и способы маркетинговых исследований. Можно проводить сложные и масштабные исследования с привлечением специалистов профессионалов, а можно проводить постоянную диагностику и анализ рынка силами предприятия. В последнем случае опыт работ придет со временем.

Кто проводит маркетинговые исследования.

Метод проведения Характеристика
Отдел маркетинга Относительно дешевая стоимость Возможность сразу наладить отношения с клиентом Отсутствие возможности проводить масштабные и сложные исследования Возможна предубежденность
Специализированные фирмы Высокая стоимость Возможность проводить масштабные исследования, постоянный мониторинг и сложные исследования Высокое качество и достоверность работ, но часто существует разрыв с потребностями заказчика
Консультационные фирмы (типа наш Центр) Средняя стоимость Возможность получить результаты в комплексе с дополнительными консультационными услугами
Рекламные агентства В большинстве случаев их услуги связаны с исследованиями коммуникационных технологий и рекламы

Как следует из определения маркетингового исследования - это функция связи предприятия с внешней средой, которая имеет привычку постоянно меняться.

Поэтому совершенно недостаточно для нормальной деятельности предприятия ограничиваться периодическим сбором информации. Лучших результатов можно достичь, организовав постоянный и целенаправленный процесс получения и обработки информации из разных источников.