Смекни!
smekni.com

Основные этапы аудиторской проверки (стр. 4 из 7)

Главное содержание деятельности аудитора на первом этапе заключается в сборе и документировании информации, касающейся новых клиентов и ее обновлении по прежним. При этом следует руководствоваться такими правилами (стандартами) аудиторской деятельности, как «Аудиторские доказательства», «Документирование аудита», «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности», «Понимание деятельности экономического субъекта», «Общение с руководством экономического субъекта».

1.7 ЭТАП 2. Планирование аудита

Планирование - один из важнейших этапов аудита, так как без разработки общей стратегии и детального подхода невозможен качественный аудит.

Планирование проверки годовой бухгалтерской отчетности включает:

а) планирование проверки по существу – составление комплекса вопросов, включая перечень статей баланса, по которым проводится проверка;

б) планирование персонального состава, т.е. кто именно проверяет отдельные участки;

в) составление календарного графика проверки, т.е. когда и с какими затратами времени будут проводиться отдельные аудиторские процедуры.

Планирование аудита подразделяется на:

- предварительное планирование,

- подготовку и составление общего плана и программы аудита.

Основные работы по планированию аудита проводятся после согласия аудитора на выполнение договора. Планирование проверки годовой бухгалтерской отчетности является непрерывным процессом.

Аудитор обязан внести в план проверки необходимые изменения, если:

1. заказчик предоставил неточные сведения о положении дел, что привело к изменению узловых позиций проверки;

2. обнаружены существенные ошибки, и необходимо провести дополнительные проверочные процедуры;

3. задержки по вине заказчика привели к изменению сроков проведения проверки годовой бухгалтерской отчетности.

По итогам предварительного планирования аудиторская фирма окончательно решает вопрос о возможностях проведения аудита и заключения договора, определяет количественный и качественный состав группы специалистов для проведения аудита, а также стоимость аудиторских услуг.

После написания письма на проведение аудиторской проверки аудиторская организация и предприятие заключают договор на оказание аудиторских услуг.

В аудиторской деятельности используются различные виды договоров: на проведение аудита, на абонентское обслуживание, на консультационно-информационное обслуживание и так далее.

Договор на проведение аудиторской проверки – это официальный документ, регламентирующий взаимоотношения между аудиторской организацией и предприятием. Как и другие договоры предпринимательской деятельности, договор на проведение аудита юридически отражает и фиксирует согласованные интересы сторон-участниц (в данном случае заказчика-клиента и исполнителя-аудитора). Однако договор на проведение аудита существенно отличается от других договоров.

Перед подписанием договора аудитору необходимо не только уяснить желание клиента, но и по возможности постараться помочь ему правильно сформулировать свой заказ. Качество проведения аудиторской проверки, бесконфликтность взаимоотношений аудитора с клиентом во многом зависят от качества заключенного договора на проведение аудита.

В договоре необходимо учитывать некоторые особенности аудита Российской Федерации. Это обусловлено тем, что аудиторская деятельность специфична и руководство экономического субъекта зачастую не в полной мере понимает суть и содержание аудита.

После предварительного ознакомления с деятельностью экономического субъекта и принятия решения о возможности оказания ему аудиторских услуг начинается подготовка договора: определение трудоемкости, стоимости и сроков проведения аудита, потребности в привлечении консультантов и экспертов.

Договор на оказание аудиторских услуг может носить разовый характер.

В случае повторного соглашения об оказании аудиторских услуг условия договора могут пересматриваться и должны оформляться в письменном виде.

Договор может быть заключен на длительный срок. Предметом такого договора могут быть одновременно аудиторские услуги и сопутствующие аудиторские услуги, не запрещенные законодательством в области аудита.

Если договор не сопровождается письмом, то в тексте договора должны быть подробно описаны условия будущего сотрудничества, права и обязанности сторон.

Договор оформляется в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ. Текст договора должен в обязательном порядке содержать следующие пункты:

• предмет договора на оказание аудиторских услуг;

• условия оказания аудиторских услуг;

• права и обязанности аудиторской организации;

• права и обязанности предприятия;

• ответственность сторон и порядок разрешения споров;

• стоимость аудиторских услуг и порядок оплаты.

Наряду с этим текст договора может содержать и другие важные для сторон пункты.

В пункте «Условия оказания аудиторских услуг» должны быть указаны:

· цель оказания услуг и объект (в частности, при проведении аудита – порядок аудита филиалов и подразделений предприятия, а также его дочерних компаний в случае их наличия);

· сроки и этапы оказания аудиторских услуг;

· ссылки на законодательные акты и нормативные документы, на основании которых оказаны аудиторские услуги.

Пункт «Права и обязанности аудиторской организации» предусматривает:

· неукоснительное соблюдение при оказании аудиторских услуг требований законодательства Российской Федерации;

· самостоятельное определение форм и методов аудиторской проверки, исходя из требований нормативных актов Российской Федерации;

· проверку любой документации предприятия, необходимой для проведения аудита, а также получение разъяснений и дополнительных сведений по возникшим в ходе проверки вопросам;

· получение по письменному запросу необходимой для осуществления аудиторской проверки информации от третьих лиц, в том числе государственных органов;

· отказ от проведения аудиторской проверки в случае непредставления проверяемым предприятием необходимой документации;

· доступ в систему компьютерной обработки данных;

· обращение к консультанту или эксперту в случае выявления такой необходимости;

· распоряжение своей рабочей документацией;

· необходимость привлечения к участию в проверке дополнительных аудиторов (специалистов) в связи со значительным объемом работы или какими-либо иными обстоятельствами, возникшими после заключения договора;

· квалифицированное проведение аудиторской проверки и соблюдение конфиденциальности и коммерческой тайны;

· обеспечение сохранности документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, и неразглашение их содержания без согласия собственника (руководителя) предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Пункт «Права и обязанности предприятия» предусматривает:

· получение информации о требованиях законодательства, касающегося проведения аудита, в том числе являющихся основаниями для замечаний, сделанных аудитором;

· создание аудитору (аудиторской фирме) условий для своевременного и полного проведения аудиторской проверки, предоставление всей необходимой документации, доступ в систему компьютерной обработки информации, а также дача по запросу аудитора разъяснений и объяснений в устной и письменной форме;

· оперативное устранение выявленных аудиторской проверкой нарушений порядка ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности;

· отсутствие действий с целью ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудиторской проверки;

· отсутствие давления на аудиторскую организацию в любой форме с целью изменения ее мнения о достоверности бухгалтерской отчетности предприятия.

Пункт «Ответственность сторон и порядок разрешения споров» предусматривает:

· полноту и достоверность представленной для аудита документации, функционирование системы внутреннего контроля;

· качество оказания аудиторских услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации;

· ответственность за частичное или полное неисполнение обязательств;

· возможность и необходимость разрешения возникших споров путем переговоров либо в судебном порядке.

В тексте договора на оказание аудиторских услуг, в соответствии с пожеланиями сторон по договору, могут быть включены:

· общие сведения об оказываемых аудиторской организацией услугах, квалификации персонала;

· примерный календарный план проведения аудита и состав направляемой группы аудиторов;

· общая характеристика применяемых методов проведения проверки;

· предложения об использовании услуг других аудиторов (аудиторских фирм), независимых экспертов в тех аспектах деятельности проверяемой организации, которые аудиторская организация и предприятие сочтут необходимыми;

· уровень существенности возможных ошибок, устанавливаемый при проведении аудита;

· согласие предприятия на использование результатов, полученных предшествующей аудиторской организацией;

· описание важнейших ограничений ответственности аудиторской организации;

· рекомендации по использованию аудиторского заключения по назначению;

· предложения о дальнейшем развитии договорных отношений между аудиторской организацией и предприятием;

· финансовые санкции за просрочку оплаты аудиторских услуг;

· условия оплаты дополнительных расходов, возникших в ходе проверки.

При составлении договора, предусматривающего оказание сопутствующих аудиту услуг, целесообразно предусмотреть раздел, уточняющий содержание аудиторского задания.

Изменения или дополнительные соглашения прилагаются к договору и являются его неотъемлемой частью.