Смекни!
smekni.com

Основополагающие принципы бухгалтерского учета (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

1.1 Предмет и метод бухгалтерского учета

1.2 Цель и функции бухгалтерского учета

2. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

2.1 Общие принципы организации бухгалтерского учета

2.2 Принцип непрерывности

2.3 Принцип денежной оценки

2.3 Учет доходов и расходов и принципы временной определенности и соответствия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бухгалтерский учет - древнейшая наука. Она появилась в первобытном обществе в виде примитивного учета основных хозяйственных операций и непосредственных хозяйственных связей в общине. Необходимость управления общественным производством в интересах всей общины побуждает ее выделять и содержать специального человека, осуществляющего учет общинного хозяйства.

В процессе хозяйственной деятельности возникает сложная система взаимодействия людей с материально-вещественными элементами и между собой. Для управления этой деятельностью необходимо определять ее цели и планировать пути их достижения, получать сведения о ходе и результатах хозяйственной деятельности, принимать решения о регулировании выявленных отклонений, контролировать выполнение решений и планов, выполнять другие необходимые действия.

Управление представляет собой обособившийся вид деятельности, возникший в результате разделения труда в общественном производстве. Организационные структуры хозяйственной деятельности подразделяются на объекты управления и органы управления. Объекты управления состоят из различных хозяйственных подразделений, их объединений и совокупностей, в которых и проявляется хозяйственная деятельность. Органы управления обеспечивают наблюдение и контроль за хозяйственной деятельностью, ее планирование и регулирование, выполняют другие функции управления.

Объекты управления и органы управления находятся между собой в определенной связи, представляют неразрывное единство двух относительно обособившихся элементов, что позволяет называть эту структуру системой управления. Различают два вида связей в системе управления - прямой и обратный, которые и определяют, в конечном счете, различные функции управления. Прямая связь характеризует определенное воздействие органов управления, например, по регулированию некоторых параметров хозяйственной деятельностью. При этом возникает необходимость получать сведения об объекте управления, анализировать их, осуществлять контроль за выполнением принятых решений. Эта объективная необходимость порождает обратную связь в системе управления, характеризующую органическое состояние объекта управления. Прямая и обратная связи реализуются в системе управления в основном посредством информации, которая представляет собой обмен между людьми, причем эти сведения могут передаваться любым способом.

Для обеспечения управления экономическими процессами, способствующими устранению элементов неопределенности при прогнозировании планировании и регулировании хозяйственной деятельности, применяются тесно взаимосвязанные и взаимодействующие виды учета: оперативный, бухгалтерский, налоговый и статистический.

Бухгалтерский учет отличается от оперативного непрерывным, взаимосвязанным, системным и последовательным отражением процесса расширенного воспроизводства на субъекте с целью наблюдения, регистрации, обобщения и анализа информации о хозяйственной деятельности. Основным измерителем в бухгалтерском учете является денежный измеритель. Бухгалтерский учет представляет собой такой способ наблюдения за хозяйственными процессами, при котором регистрируется каждая хозяйственная операция на основе сплошного документирования. Наличие документа позволяет использовать учетные данные для контроля за деятельностью материально ответственных лиц.

Для обобщения показателей работы предприятий в целях контроля за выполнением хозяйственных заданий или планов в масштабе отдельных отраслей и всего народного хозяйства в целом статистика использует данные бухгалтерии и оперативного учета. Поэтому построение бухгалтерского и оперативного учета увязывается с задачами статистики. В системе единого учета статистика осуществляет организующую роль и служит общеметодологической базой.

Качественное отражение хозяйственных процессов и явлений осуществляется в учете в натуральном, трудовом и денежном измерителях.

Натуральные измерители применяют при учете материальных ценностей и используются для отражения хозяйственных средств счетом, мерой, весом (штуки, метры, кг. и т.д.) в зависимости от физических свойств учитываемых объектов. Измерение учета в натуральных единицах очень важно для контроля за движением и сохранностью материальных ценностей, готовой продукции, средств труда. В натуральных измерителях составляются материальные, энергетические балансы по народному хозяйству, отраслям и регионам.

Денежные измерители применяют для отражения в учете как всеобщий измеритель для получения обобщенных данных о разнородных объектах учета.

Трудовым измерителем пользуются для учета количества рабочего времени (часы, дни и т.д.).

Цель работы – раскрыть тему «общая характеристика основополагающих принципов бухгалтерского учета».

Задачи работы:

- расписать общую характеристику бухгалтерского учета;

- описать основополагающие принципы бухгалтерского учета.

Объект исследования - бухгалтерский учет.

Предмет исследования - принципы бухгалтерского учета.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

1.1 Предмет и метод бухгалтерского учета

Хозяйственный учет отображает процесс расширенного общественного воссоздания, а его отдельные виды - разные стороны этого процесса. Для определения предмета бухгалтерского учета нужно выяснить экономическое содержание его объектов, то есть сущность сторон процесса общественного воссоздания, которые он отображает и контролирует.

В широком понимании предметом бухгалтерского учета есть процесс создания общественного продукта в той его части, которая может быть охвачена информацией в единственном денежном измерителе, а также его распределение, обмен и потребление.

Бухгалтерский учет осуществляется во всех звеньях народного хозяйства - на предприятиях, в организациях, учреждениях как производственной, так и непроизводственной сферы и служит для наблюдения и контроля за их деятельностью . Каждое предприятие (организация, учреждение) имеет определенное имущество - хозяйственные средства (здания, сооружения, оборудование, материальные и другие ресурсы), которые образуются за счет определенных источников (совокупность вложений основателей, прибыли, ссудных средств и тому подобное). Контроль за наличием и движением, а также целесообразным использованием средств в каждом хозяйстве осуществляется с помощью бухгалтерского учета. Следовательно, хозяйственные средства, которые находятся в распоряжении отдельных предприятий, и источники их формирования являются объектом бухгалтерского учета и принадлежат к содержанию его предмета.

Процесс расширенного общественного воссоздания основывается на единстве производства общественного продукта (необходимых обществу материальных благ), его распределения, обмена (обращению) и потребления. Процесс производства, то есть создание общественного продукта, осуществляется в звеньях производственной сферы (промышленность, сельское хозяйство, строительство и тому подобное). В бухгалтерском учете отображаются материальные, трудовые и финансовые затраты на производство этого продукта. Таким образом, общественный продукт и затраты на его производство есть объектом бухгалтерского учета и принадлежат к содержанию его предмета.

Создан в процессе производства общественный продукт подлежит распределению. Часть его направляется на воссоздание употребленных в процессе производства предметов труда (сырья, материалов, топлива и тому подобное), а также на воссоздание средств труда (основных средств) путем полного их возобновления. Вторая часть общественного продукта направляется для оплаты труда рабочих и служащих; на создание общегосударственных фондов потребления (в виде отчислений в Пенсионный фонд, Фонду социального страхования, уплаты налогов от прибыли и других платежей в бюджет и тому подобное); на создание фонда накопления (прибыли предприятия). Распределение общественного продукта сурово контролируется с помощью бухгалтерского учета. В учете отображаются затраты труда и вознаграждение, которое принадлежит каждому работнику, контролируются расчеты с бюджетом по налогам и другим платежам, с Пенсионным фондом и Фондом социального страхования по отчислениям, с финансовыми и другими органами.

Следовательно, процесс распределения общественного продукта и обязательства и расчеты, которые возникают при этом, являются объектом бухгалтерского учета и принадлежат к содержанию его предмета.

Для обеспечения непрерывности процесса производства созданный общественный продукт подлежит обмену (реализации). Этот обмен осуществляется в форме покупки-продажи. Обмен - это процесс передачи общественного продукта от производителя к потребителю и является формой взаимосвязи разных хозяйничающих субъектов. В процессе покупки-продажи возникают определенные расходы, связанные из транспортировкой, хранением, реализацией и тому подобное. Кроме того, товарно-денежное обращение предопределяет разные расчетные взаимоотношения между поставщиками, покупателями, банками по кредитам, с бюджетом но др.

Отсюда, процесс обращения общественного продукта, денежные средства и расчетно-кредитные операции, которые возникают при этом, являются объектами бухгалтерского учета и принадлежат к содержанию его предмета.