Смекни!
smekni.com

Основы аудита (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Всероссийский заочный Финансово-экономический институт

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы аудита»

Выполнил: студент 5 курса

Факультет: Финансово кредитный

Специальность: Финансы и кредит

Проверил: Зябирова В.И.

Пенза – 2008


Содержание

1. Вопрос № 22/1. Методика аудиторской проверки реализации продукции работ, услуг

2. Вопрос № 50. Организация внутреннего контроля процесса производства

3. Список использованной литературы

22/1. Методика аудиторской проверки реализации продукции (работ, услуг)

Целью аудита готовой продукции и ее реализации является установление полноты оприходования готовой продукции, правильности исчисления выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции. Задачи аудита готовой продукции и ее реализации - подтверждение обоснованности выбора и правильности применения варианта оценки готовой продукции, подтверждение первоначальной оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, подтверждение объемов реализованной продукции и себестоимости реализованной (отгруженной) продукции.[8;95]

Готовая продукция — часть материально-производственных запа­сов организации, предназначенная для продажи, конечный резуль­тат производственного процесса, законченный обработкой (ком­плектацией), технические и качественные характеристики которого соответствуют условиям договора или требованиям иных докумен­тов в случаях, установленных законодательством. Отражается гото­вая продукция в бухгалтерском балансе по фактической или норма­тивной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства ос­новных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ре­сурсов и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

Последовательность работ при проведении аудита готовой продукции можно разделить на три этапа - ознакомительный, основной и заключительный. На каждом этапе должны быть выполнены определенные процедуры проверки, позволяющие достигнуть цели и решить задачи аудита.

В процессе аудиторской проверки операций с готовой продукцией следует применять следующие нормативные документы:

Федеральный закон от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями и дополнениями);

приказ Минфина России от 29.07.98 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации";

приказ Минфина России от 9.06.01 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01";

приказ Минфина России от 28.12.01 г. N 119н "Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов";

приказ Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изменениями и дополнениями от 7.05.03 г.);

постановление Российского статистического агентства от 9.08.99 г. N 66 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения".

Аудит осуществляется на основе предоставленных документов: карточки складского учета готовой продукции, прейскурант цен, договоры на поставку продукции, счета-фактуры, книга продаж, накладные на передачу готовой продукции в места хранения, товарные накладные, доверенности покупателей, ведомости учета остатков товарно-материальных ценностей в местах хранения, выписки с расчетных счетов в банках с приложенными первичными документами (платежные поручения, требования), кассовые документы о поступлении выручки, учетные регистры (журналы-ордера, ведомости, машинограммы) по счетам 20, 40, 43, 46, 50, 51, 62, 90 и др.

Ознакомительный этап. На данном этапе аудита необходимо проверить, правильно ли зафиксирован метод оценки готовой продукции в учетной политике организации.

Если готовая продукция оценивается по фактической производственной себестоимости, то себестоимость каждого изделия, вида работ определяется по мере их завершения. Если по нормативной (плановой) себестоимости, то по окончании месяца выявляются отклонения фактической себестоимости от нормативной (плановой), которые в аналитическом учете отражаются обособленно. Этот способ оценки возможен при применении в организации нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции при наличии плановых калькуляций. Если готовая продукция оценивается по продажным (договорным) ценам (разновидность метода нормативной себестоимости), то по окончании отчетного периода исчисляется разница между стоимостью продукции (работ, услуг) по продажным ценам (тарифам) и фактической ее себестоимостью, которая, как и отклонения при предыдущем способе оценки, показывается также обособленно. При этом данные о фактической производственной себестоимости продукции являются базой во всех трех вариантах учета сданной на склад готовой продукции. В рабочем плане счетов должны быть установлены соответствующие счета для ее учета: 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)", 43 "Готовая продукция".

Для оценки внутреннего контроля аудитору необходимо выяснить, ведется ли аналитический учет по счету 43 по местам хранения и отдельным видам готовой продукции.

Аудитору следует установить основные направления внутреннего контроля:

ведется ли своевременный правильный учет наличия и движения готовой продукции на складах и в местах хранения;

осуществляется ли контроль сохранности готовой продукции и соблюдения лимитов готовой продукции на складе;

обеспечена ли защита готовой продукции;

определен ли круг лиц, ответственных за сохранность готовой продукции, заключены ли с ними договоры о полной материальной ответственности.

На стадии планирования аудиторской проверки аудитору необходимо составить вопросник составления плана и программы аудиторской проверки раздела учета (таблица 1).[13; 104]

Перечень аудиторских процедур.

Для проверки правильности и полноты отражения в учете и отчетности готовой, отгруженной и реализованной продукции применяются следующие аудиторские процедуры:

«Продукция 1.1.1» — проверка соответствия фактической оцен­ки готовой продукции методу оценки, установленному учетной по­литикой организации;

«Продукция 1.1.2» — проверка соответствия оценки отгруженной продукции методу оценки, установленному учетной политикой орга­низации;

«Продукция 1.1.3» — проверка правильности отражения в учете продукции, выработанной из давальческого сырья;

«Продукция 1.2.1» — проверка полноты отражения в учете выпу­шенной продукции;

«Продукция 1.2.2» — проверка полноты и своевременности отра­жения в учете отгруженной и реализованной продукции;

«Продукция 1.3.1» — проверка правильности складского учета го­товой продукции;

«Продукция 1.3.2» — проверка правильности отражения в учете результатов инвентаризаций готовой продукции.


Таблица 1

Вопросник аудитора для составления плана и программы аудиторской проверки раздела учета

№п/п Вопрос Ва­риант отве­та Информация или документ, который следует запросить Назначаемаяаудиторскаяпроцедура
1 Используется в рабочем плане счетов счет 40 «Вы­пуск продукции (работ, услуг)» Да Рабочий план счетов «Продукция 1.1.1»
Нет
2 Учет готовой продукции ведется по нормативной себестоимости Да Порядок расчетанормативнойсебестоимости «Продукция 1.1.2»
Нет
3 Учет готовой продукции ведется по плановой себе­стоимости Да Порядок расчета учетных цен «Продукция 1.1.2»
Нет
4 Предприятие использует в договорах оговорку о том, что право собственности на отгруженную продукцию покупатель получает не в момент отгрузки Да Договоры с клиентами «Продукция 1.2.2»
Нет
5 Предприятие изготавливает продукцию из давальческого сырья Да Договоры на изготовление продукции из давальческого сырья «Продукция 1.1.3»
Нет

При подготовке программы аудита оценивается система внутреннего контроля экономического субъекта с точки зрения надежности, качества и степени доверия с использованием процедуры тестирования, осуществляемой на основании положений правила (стандарта) аудиторской деятельности "Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита". Результаты оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля цикла выпуска и продажи готовой продукции основываются на содержании вопросов и объектов исследования, перечне аудиторских процедур и приводятся в виде тестов проверки. Тесты проверки состояния системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета цикла выпуска и продажи готовой продукции приводятся с наибольшей вероятностью использования их в практической работе. Содержание ответов и выводы аудитора произвольны, учитывая наиболее часто встречающиеся нарушения такого плана в организации бухгалтерского учета и внутреннего аудита.[10; 111]

Основной этап. Аудитор должен убедиться, что при использовании счета 40 готовая продукция относится в дебет счета 43 по нормативной или плановой себестоимости с кредита счета 40. Соблюдение конкретного варианта оценки готовой продукции и соответствующего ему порядка отражения операций по ее выпуску в учете устанавливается путем анализа применяемых схем корреспонденции счетов.