Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета (стр. 1 из 13)

Вопрос № 1

1.1 Учет операций по расчетному счету

Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные и другие счета для хранения свободных денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций.

С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды. Операции по зачислению сумм на расчетный счет или списанию с него банк производит на основании письменных распоряжений. Исключения составляют платежи, взыскиваемые в бесспорном порядке по решению Государственного арбитража, суда или финансовых органов.

Ежедневно банк выдает выписки с указанием начального и конечного остатка на расчетном счете и суммы операций, отраженных на расчетном счете.

Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетных счетах, учитывают на активном синтетическом счете 51. В ДТ записывают поступления денежных средств, в КТ - уменьшение. Основанием для записей по расчетному счету служат выписки банка с приложенными к ним оправдательными документами.

1.2 Документация по движению операций на расчетном счете

Основными документами по операциям на расчетном счете являются: Чек денежный представляется банку для снятия с расчетного счета указанной в чеке суммы наличных денег. Объявление на взнос наличными представляется банку при взносе на расчетный счет суммы наличных. Платежное поручение - это письменное распоряжение о перечислении сумм на счет получателя. При расчетах с иногородними поставщиками может использоваться аккредитивную форму расчетов - покупатель депонирует в банке поставщика на отдельном счете сумму аккредитива. Каждый аккредитив выставляется для расчетов только с одним поставщиком.

1.3 Синтетический учет операций на расчетном счете

Ведется на активном счете 51. Это счет, по ДТ которого записывается остаток свободных денежных средств на начало месяца, поступления наличных денег из кассы, денежные средства, зачисленные от покупателей, заказчиков, дебиторов, полученные ссуды. По кредиту отражаются денежные средства в погашение задолженности поставщикам, подрядчикам, бюджету, банку за полученные ссуды, органам социального страхования и прочим кредиторам, а также суммы, выданные наличными в кассу. Для отражения оборотов по кредиту счета 51 служит ж-о №2. Обороты по ДТ этого счета записываются в разных ж-о и контролируются ведомостью №2. Основанием для заполнения этих регистров являются проверенные и обработанные выписки из расчетного счета. Обязательное условие для заполнения регистров - использование одной строки для каждой выписки независимо от того, за какой период она составлена. Количество занятых строк журнала-ордера № 2 и ведомости № 2 за каждый месяц должно быть одинаковым и равно количеству полученных за этот период выписок из банка. Как в журнале ордере, так и в ведомости суммы записываются в разрезе корреспондирующих счетов с ДТ и КТ 51.


Вопрос № 2

2.1 Учет кассовых операций

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег производится с обязательным применением кассовых машин. Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита. Превышение лимитов допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты зарплаты, пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, пенсий и премий.

По истечении установленных сроков оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий кассир должен:

а) в платежной ведомости против фамилии лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки: «Депонировано»;

б) составить реестр депонированных сумм;

в) в конце платежной ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах.

г) записать в кассовую книгу, фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп: «Расходный кассовый ордер № _».

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассирами в платежных ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм. Депонированные суммы сдают в банк и составляют один общий расходный кассовый ордер.


2.2 Документальное оформление кассовых операций

Для учета кассовых операций применяются: приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, Журнал регистрации (ф. КО-3), Кассовая книга, Книга учета принятых и выданных денежных средств. Поступление денег в кассу и выдачу оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Суммы операций записывают в ордерах не только цифрами, но и прописью. Подписывает главный бухгалтер, а расходные - руководитель организации и главный бухгалтер. Прием и выдача денег по кассовым ордерам могут производиться только в день их составления.

Зарплату, пенсии, пособия по временной нетрудоспособности, премии, стипендии выдают по платежным или расчетно-платежным ведомостям, подписанным руководителем и главным бухгалтером. Для учета ведется книга учета принятых и выданных денег.

Все операции по поступлению и расходованию денежных средств записываются в кассовую книгу, которая должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью. Количество листов в ней должно быть заверено подписями руководителей и главного бухгалтера.

2.3 Синтетический учет кассовых операций

Осуществляется на активном счете 50 “Касса”. Предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе предприятия. По ДТ отражается поступление денежных средств. По КТ 50 отражается выбытие. Кассовые операции записываются по КТ 50 и отражаются в ж-о №1. Основанием для заполнения журнала-ордера №1 служат отчеты кассира. При необходимости к счету 50 могут быть открыты субсчета «Касса предприятия» и «Операционная касса». В кассе может храниться не только отечественная валюта, но и валюта других стран - должны быть открыты субсчета для учета движения иностранной валюты.

2.4 Учет денежных документов

Находящиеся в кассе почтовые и вексельные марки, оплаченные авиабилеты, государственной пошлины и другие денежные документы учитывают на субсчете 3 «Денежные документы» счета 50 в сумме фактических затрат на их приобретение.

Учет поступления и выбытия денежных документов оформляют приходными и расходными кассовыми ордерами. Данные кассовых ордеров записываются в книгу движения денежных документов, являющуюся регистром аналитического учета денежных документов. Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. Один-два раза в месяц кассир составляет в кассовой книге отчет по поступившим и выбывшим документам.

Синтетический учет денежных документов осуществляется в Ж-о № 3. По окончании отчетного периода остатки по журналу-ордеру сверяют с данными книги движения денежных документов.


Вопрос № 3

3.1 Учет операций на специальных счетах в банках

На счете 55 «Специальные счета в банках» учитывают наличие и движение денежных средств в отечественной и зарубежной валютах, находящихся в активах, чековых книжках, иных платежных документах, на текущих, особых и специальных счетах, а также движение средств целевого финансирования. К счету 55 могут быть открыты субсчета:

• 1 «Активы»;

• 2 «Чековые книжки»;

• 3 «Депозитные счета» и др.

Зачисление денежных средств в активы отражается по ДТ 55-1, и КТ 51, 52, 66 и других счетов. По мере использования активов их списывают с КТ 55-1, в ДТ 60 или других подобных счетов. Аналитический учет по 55-1 ведут по каждому выставленному активу.

На 55-2 «Чековые книжки» учитывают движение средств, находящихся в чековых книжках. Выданные чековые книжки отражают по ДТ 55-2, и КТ 51, 52, 66 и других подобных счетов. Аналитический учет по 55-2 ведут по каждой полученной чековой книжке.

На отдельных субсчетах счета 55 учитывают движение средств целевого финансирования: поступивших на содержание специальных учреждений от родителей и других источников; средств на финансирование капитальных вложений (субсидии правительственных органов и т.д.

Наличие и движение средств в иностранных валютах учитывают на счете 55 обособленно.

3.2 Синтетический и аналитический учет на специальных счетах

Синтетический учет средств, находящихся в пути.

В период с момента передачи денежных средств инкассаторам или непосредственно кредитным организациям, сберегательным кассам или почтовым отделениям сданные денежные средства учитывают на синтетическом счете 57. Основанием для принятия денежных средств на учет по счету 57 являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы или почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам или другие подобные документы.

Движение денежных средств в иностранной валюте учитывают на счете 57 обособленно.

Суммы наличных денежных средств, сданных кредитным организациям, списывают в ДТ 57 с КТ 50.

С КТ 57 денежные средства списывают в ДТ 51 (согласно выписке банка) или других счетов в зависимости от их использования (50, 52, 62, 73).


Вопрос № 4

4.1 Учет расходов с подотчетными лицами по хозяйственным и командировочным расходам

Подотчетными суммами называются денежные авансы, выдаваемые работникам организации из кассы на мелкие хозяйственные расходы и на расходы по командировкам. Порядок выдачи денег под отчет, размер авансов и сроки, на которые они могут быть выданы, установлены правилами ведения кассовых операций.

Оплата суточных производится в размере 100 руб. за каждый день нахождения в командировке.

Расходы оплачиваются по фактическим данным, подтвержденным соответствующими документами.

Подотчетные суммы учитывают на активном синтетическом счете 71. Выдачу денежных авансов отражают по ДТ 71 и КТ 50.