Смекни!
smekni.com

Основы бухгалтерского учета (стр. 6 из 14)

Итак, ресурс не признается активом и не отображается в балансе, если были сделаны затраты, по которым получение будущих экономических выгод на предприятие ви дится маловероятным после завершения текущего отчетного периода.

Оценка активов

Активы должны признаваться и отображаться в балансе в денежном выражении с использованием определенной базы оценки.

1. Историческая себестоимость. Активы отображаются по сумме оплаченных денежных средств или их эквивалентов или по справедливой стоимости компенсации, выданной чтобы приобрести их на момент приобретения.

2. Текущая себестоимость. Активы отображаются по сумме оплаченых денежных средств или их эквивалентов, которая была оплачена в случае такого же или эквивалентного актива на текущий момент.

3. Cтоимость реализации. Активы отображаются по сумме оплаченых денежных средств или их эквивалентов , которую можно было бы получить на текущий момент путем продажи актива в ходе обычной реализации.

4. Теперишняя стоимость. Активы отображаются по теперешней дисконтной стоимости будущих чистых поступлений денежных средств, которые, как ожидается, должна генерировать статья во время обычной деятельности предприятия.

Основной оценкой, которая чаще принимается на предприятии для формирования финансовых отчетов, является историческая себестоимость. Она, как правило, комбинируется с другими оценками. Например, запасы, как правило, отображаются по меньшей из двух оценок – себестоимостью или чистой стоимостью реализации.




Рыночная стоимость актива – чисто стоимость его приобретения или реализации на активном рынке.


= =

Стоимость

реализации


- -

Затраты связанные с реализацией



Настоящая стоимость (Present Value) – настоящая (дисконтированная) стоимость будущих чистых денежных поступлений, которые ожидаются от использования актива в обычнывх условиях деятельности.



ПАССИВ

Собственный капитал

Уставный капитал

Уставный капитал - зафиксированная в учредительных документах стоимость активов, являющихся взносом собственников в капитал предприятия.

Согласно плану счетов операция1 формирования уставного фонда отражается в бухгалтерском учете записью:

Д-т «Неоплаченный капитал» 46 К-т «Уставный капитал» 40

Резервный капитал

Приводится сумма резервов, созданных в соответствии с действующим законодательством или учредительными документами, за счет нераспределенной прибыли.

Резервный капитал предназначен для покрытия непредвиденных затрат, убытков, на оплату долгов предприятия при его ликвидации. Остатки неиспользованных средств переходят на следующий год.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

В статье отражается сумма прибыли реинвестированная в предприятие, или сумма непокрытого убытка. Сумма непокрытого убытка приводится в скобках и исчисляется при определении итога собственного капитала.

Нераспределенная прибыль

текущего года = Нераспределенная прибыль предыдущего года

+ Чистая прибыль за текущий год

- дивиденды за текущий год

- взносы на пополнение резервного капитала

Обязательства

Обязательства - это задолженность предприятия, которая возникает вследствие прошлых событий и погашение которой, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды.

Обязательство отражается в балансе если:

• его оценка может быть достоверно определена,

• существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем в результате его погашения.

Оценка обязательств

Для определения балансовой стоимости обязательств используют следующие методы оценок:

• историческая себестоимость;

• текущая себестоимость;

• стоимость расчета (платежа);

• настоящая (сегодняшняя) стоимость.

Классификация обязательств

Обязательства классифицируются как:

• текущие;

• долгосрочные.

Текущие:

• срок погашения на протяжении операционного цикла предприятия или • двенадцать месяцев с даты баланса.

Все прочие обязательства являются долгосрочными.

К текущим обязательствам относятся:

• задолженность по расчетам с бюджетом по налогам и другим платежам;

• кредиторская задолженность по товарам, работам, услугам;

• задолженность по оплате труда;

• задолженность по страхованию;

• авансовые платежи заказчиков;

• краткосрочные кредиты банков;

• начисленные к выплатам дивиденды, проценты и т.д.

Текущее обязательство можно пере классифицировать в долгосрочное если:

• первоначальный срок погашения обязательства превышает 12 месяцев;

• предприятие имеет намерение рефинансировать обязательства на долгосрочной основе;

• это намерение подкреплено соответствующим соглашением о рефинансировании или пересмотренным графиком платежей.

Такая информация раскрывается в примечаниях к отчетности.


1.2.8. Отчет о финансовых результатах



Признание доходов и затрат в финансовых отчетах

ДОХОДЫ РАСХОДЫ
ВИДЫ
Подлежали получению и были получены в отчетном периоде Подлежали по-лучению,но не были получены в отчетном периоде Получены, но не предполагались быть полученными в этом отчетном периоде Подлежали оплате и были оплачены в отчетном периоде Подлежали оплате, но не были оплаче­ны в отчетном периоде Оплачены, но не предполагались быть оплаченными в этом отчетном периоде
ПРИЗНАНИЕ
Доходы отчетного периода Доходы будущих периодов Расходы отчетного периода Расходы будущих периодов
Отчет о финансовых результатах Баланс Отчет о финансовых результатах Баланс
ФИНАНСОВЫЕ ОТЧЕТЫ

Пример.

Вновь образованное предприятие производит мебель. На протяжении года было отгружено 20 гарнитуров (себестоимостью 1 000 грн. за каждый ). Цена реализации - 5 000 грн. От покупателей до 31.12.99г. было получено 75 000 грн. У предприятия есть информация, что один из покупателей обанкротился (было приобретено 2 гарнитура). Какой доход должно показать предприятие в Отчете о финансовых результатах?

Решение:

По принципу начисления в момент отгрузки в учете должен отображаться доход в сумме 100 000 грн. одновременно с увеличением на эту сумму дебиторской задолженностью. По принципу соответствия доходов и расходов в учете также признается себестоимость реализованной мебели - 20 000 грн. Еще необходимо в Отчете о финансовых результатах уменьшить доход на 10 000 грн. ( 2 гарнитура банкрота ), эта сумма будет признана затратами (убытком) отчетного периода. То есть, в Отчете о финансовых результатах доход от реализации - 90 000 грн.

ВНИМАНИЕ: Если доход от операции не может быть достоверно оценен и нет вероятности возмещения понесенных затрат, доход не признается, а понесенные затраты признаются как затраты отчетного периода.

Пример.

Допустим, что аудиторской фирмой по договору о консультационном обслуживании предприятия на протяжении 1998-1999г. на сумму 360 000 грн. Оценены затраты на выполнение услуг составляют: 1998г. - 120 000 грн., 1999г. - 90 000 грн., 2000г. - 90 000 грн. Готовя отчет за 1998г.,

фирма должна признать доход по методу процента готовности. Процент соотношения фактических затрат: 120 \ 300 х 100% = 40% Итак, сумма дохода должна быть отображена в отчете о прибылях и убытках 1998г. = 144 000 грн. (360 000 х 0,4 ). Как правило, на конец первого года (1998г.) фирма недостаточно уверена, что получит запланированный доход в результате выполнения договора. Ей только гарантируется покрытие фактических затрат, поэтому в отчете о прибылях и убытках признается доход в сумме 120 000 грн.

Допустим, что на следующий год (1999г.) фирма получила доказательство подтверждения получения общего дохода по договору, процент завершенности работ составит:

(120 000 + 90 000 )/300 000 х 100%

Если в 1998г. был признан доход 120 000 грн., то в 1999г. его сумма составит:

360 000 х 0,7 - 120 000 = 132 000 грн.

В случае изменения доходов и затрат в 2000г. ( их увеличение соответственно до суммы 400 000 грн. и 300 000 грн.) сумма дохода, подлежащая признанию составит:

400 000 - (120 000 + 132 000) = 148 000 грн.

Оценка дохода.

Как правило, доход оценивается по справедливой стоимости компенсации, которая была получена или подлежит получению.

Блок 2

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе составленной бухгалтерской отчетности

Как определить реальное и финансово- имущественное

состояние предприятия?

Анализ динамики валюты баланса и его структуры