Смекни!
smekni.com

Фирма и условия её функционирования (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Работу выполнила студентка дневной формы обучения 24 группы ФМЭ Губочалая Юлия

Одесский Государственный Экономический Университет

Одесса 2007

Введение

Моя работа посвящена понятию фирмы как основному субъекту рыночной экономики. В микроэкономическом анализе главным объектом является фирма. Это объясняется тем, что в современной экономике именно фирмы производят основную массу товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека.

В некоторых учебных пособиях термины «фирма» и «предприятие» рассматриваются как синонимы, хотя на практике это не всегда так. Например, фирма может состоять из нескольких предприятий. Так как фирма является опорой предпринимательства и продуктом рыночной экономики, то её необходимо изучать со всех сторон. Ведь поведение фирмы на рынке имеет большое значение не только для предпринимателя и сотрудников фирмы, но и для других групп субъектов: домашних хозяйств, государства и иностранцев. Изучение поведения фирм является необходимым условием выработки экономическими агентами адекватных решений, как на микро уровне, так и на макро уровне. А совокупность фирм определяет эффективность национальной, региональной и мировой экономики в целом. Фирма всегда стоит в центре рыночной экономики, и её функционирование непосредственно сказывается на рыночных отношениях.

І глава. Фирма: сущность и цели функционирования

С научной точки зрения, рассматривать понятия «предприятие» и «фирма», видимо, следует как два аспекта одного и того же явления – первичного звена народного хозяйства, субъекта экономики.

Фирма - это организация, ведущая бизнес под определенным именем. Фирма контролирует использование земли, трудовых ресурсов и капитала. Она сама принимает решение относительно дизайна, способа производства и продажи продукции. Фирму следует отличать от производственной единицы, например фабрики, фермы или шахты, так как она представляет собой единицу управления. Одна фирма может иметь, либо контролировать несколько производственных единиц.

Фирмы бывают разного размера - один частный предприниматель или корпорация, с многотысячным штатом сотрудников.

Причины возникновения фирм ученные объясняют по разному. К.Маркс, например, объединял возникновения фирм с развитием кооперации и распределения труда, основанных на системе машин. Наш современник, лауреат Нобелевской премии с экономики, профессор Чикагского университета Р. Коуз считает, что появление фирм обусловлено необходимостью транзакционных издержек.

Фирмы определяют деловую активность национальной экономики. Они являются главными товаропроизводителями, субъектами, которые осуществляют развитие производства, определяют его структуру. От эффективности функционирования предприятия зависят экономический, научный, технический уровень развития стран, благосостояние всех верст населения.

Поведение фирмы на рынке зависит от типа рынка, на котором оно функционирует. Виды конкуренции определяют тип рынка, то есть поведение фирмы.

[1- стр. 265]

Термин фирма, который недавно ввошол в нашу жизнь, означает имя, под которым юридически полноправно хозяйствующий субъект ведет свое дело. Следовательно, предприятие и фирма являются организациями, которые ведут хозяйствующую деятельность.

Фирма как основной субъект рыночной экономики имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печатку с названием фирмы и товарный знак.

Как самостоятельная экономическая единица фирма, следуя своим интересам и производственных возможностей, определяет, как и для кого изготавливать. В связи с этим фирма выполняет такие функции:

- организационную;

- воспроизводительную;

- социальную.

[ 1- стр. 264]

Фирма составляет сложное объединение материальных и человеческих ресурсов, соответствующим образом организованных и координированных с целью производства и реализации, определенных благ. В экономической деятельности фирм отображаются все проблемы микроэкономики. В современной экономической теории фирма — это, с одной стороны, организация, которая пересоздает исходные ресурсы в конечный продукт, а с другой стороны — юридически самостоятельная форма существования бизнеса. Ею может быть как крупная корпорация, так и небольшая компания. Говоря о юридической форме фирмы, необходимо иметь в виду, какую ответственность несут владельцы в соответствии к финансовым обязанностям фирмы.

Современная фирма может включать одну или несколько предприятий, функционирующих в любых сферах национального хозяйства.

Фирма, преобразуя исходные ресурсы в конечный продукт, постоянно осуществляет обмен шести видов, которые характеризуют её взаимосвязи в рыночном хозяйстве:

Обмен денег на труд наемных рабочих

Обмен денег на товары и услуги поставщиков

Обмен товаров и услуг на деньги потребителей

Обмен денег, выплачиваемых позже на деньги, полученные сейчас от инвесторов и арендодателей

Обмен денег, выплачиваемых сейчас на деньги, которые будут получены позже от должников

Обмен денег на товары и услуги (например, на воду, уборку мусора и охрану) и государственные установления правительства.

[ 2 стр. 141]

Цели фирмы

Принятие фирмой тех или иных решений предполагает наличие данных о спросе на выпускаемые ею товары и издержках их производства. Но нахождение оптимального решения требует также знания целей, которые ставит перед собой фирма.

Традиционная теория фирмы, основывается на принципе получения максимальной прибыли, то есть на принципе максимизации разности между доходами и издержками фирмы. Однако нет оснований считать, что все предприниматели преследуют одинаковую цель. Более того, в действительности фирмы ставят перед собой несколько целей, которые они стремятся достичь, выстроив их в определенной последовательности. Нередко цели фирмы могут формироваться исходя из личных побуждений менеджера, особенно если он одновременно является ее собственником. В больших компаниях, где функция управления отделена от собственности, простые акционеры не в состоянии принимать решения, поскольку практическое руководство сосредоточено в руках наемных менеджеров. В этом случае далеко не всегда интересы менеджеров будут совпадать с интересами владельцев акций. Менеджеры могут ставить перед собой задачу сохранить свои места, поэтому вместо того чтобы идти на разумный риск, без чего невозможно максимизировать прибыль, они будут склоняться к более безопасным решениям. Наоборот, в интересах собственной материальной выгоды менеджеры могут идти на неоправданные риски, совершать сомнительные операции с ценными бумагами и другим имуществом компании [3. с. 74].

Существуют два подхода к внутрифирменной эффективности:

1) деятельность фирмы описывается ее производственной функцией, так что при всех возможных комбинациях факторов производства (главным образом, труда и капитала) обеспечивается максимальный выпуск продукции;

2) фирма выбирает комбинацию факторов с наименьшими издержками для каждого возможного объема выпуска продукции. Это дает возможность вывести кривые средних и предельных издержек [2. с. 248].

Многообразием возможных положений отдельных фирм на рынке определяется различная нацеленность их функционирования. Это может быть желание выжить при определенном конкретном условии, предполагающем получение минимума прибыли; увеличение доли участия на рынке или захват нового рынка; повышение качества продукции и т.п.

Существуют подходы, при которых используется тезис максимизации тех или иных параметров (бихевиористские модели).

Предполагается, что фирма стремится функционировать на каком-то удовлетворительном уровне эффективности, поскольку не располагает возможностями максимизации. При характеристике целевой нормы эффективности предусматривается механизм, обеспечивающий достижение желательного уровня. В этом случае осуществляется поиск решения проблем в трех формах: локальной, исследовательской и стратегической.

В самом общем плане цели фирмы представлены в таблице 1.

Цели фирмы [2. с. 250].

Таблица 1

Общественная группа Ожидаемые результаты деятельности фирмы
Общество в целомМестная общинаДержатели акцийКредиторыПотребители Управляющие7. Работники наемного труда Экономический ростПоступления от налоговУравнивание властиУравнивание доходовСохранение окружающей средыСохранение природных ресурсовБлагосостояние общиныРост доходовРост стоимости акцийСтабильность доходовСправедливые ценыОбеспечение выбораУдовлетворение потребностейРост доходовПрофессиональный интересЗанятость Уровень оплатыДосугУсловия трудаУдовлетворение от работы

Создание фирмы тесно связано с предпринимательской деятельностью, которая предполагает готовность владельца капитала или менеджера взять на себя персональный риск, с которым эта деятельность сопряжена. Желательного максимального уменьшения риска можно добиться такими приемами: диверсификацией (производство различных видов продукции и распределение капиталовложений по разнообразным видам деятельности); страхованием собственности; максимизацией информации о выбранной сфере деятельности, финансовой и экономической привлекательностью предполагаемых объектов капиталовложений; использованием новейших технологий, товаров и услуг, обладающих научно-технической новизной; правильным выбором организационной формы бизнеса, которая обеспечит эффективность использования факторов производства в конкретном виде деятельности [2. с. 249.]

Масштабы деятельности фирм.

Необходимо особо затронуть вопрос о размерах или масштабах деятельности фирмы. Часто утверждают, что существуют определенные преимущества крупной фирмы, с точки зрения величины издержек. Это преимущество размера экономисты называют эффектом масштаба или экономией от роста масштаба деятельности. По мере того как увеличивается, например, объем выпуска продукции, сокращаются средние издержки производства на каждую единицу товара.