Смекни!
smekni.com

Информационно-консультационное обеспечение агропромышленного комплекса (АПК) Республики Чувашия (стр. 1 из 7)

Введение

Основной целью данного курсового проекта является:

Раскрыть сущность информационно – консультационного обеспечения агропромышленного комплекса;

Предложить программу по формированию интегрированной, эффективно функционирующей государственной системы информационно - консультационного обеспечения агропромышленного комплекса Чувашской Республики, позволяющей на основе достижений отечественной и мировой науки и развития техники, использования современных информационных технологий:

Содействовать устойчивому развитию организаций всех форм собственности, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, повысить их эффективность.

Обеспечить прямой доступ к информационным ресурсам самих товаропроизводителей.

Способствовать развитию рыночных отношений в сельской местности, повышению доходов сельского населения.

Данная курсовая работа предусматривает решение следующих задач:

Найти пути преодоления проблемы информационно – консультационного обеспечения АПК.

Разработать программу информационно – консультационного обеспечения АПК в Чувашии, которая предусматривает решение следующих задач:

распространение современных знаний, достижений науки и передового опыта в агропромышленном производстве различными методами (с использованием информационных ресурсов, печатной продукции, выездных семинаров, демонстрационных опытов и т.п.);

Формирование и накопление банка данных сельскохозяйственных информационных ресурсов, внедрение прикладных компьютерных программных продуктов для предприятий АПК (программные продукты семейства "1C" и др.);

Консультирование товаропроизводителей по организации, управлению, экономике, технологии производства, маркетингу и праву;

оказание правовой, экономической и методической помощи сельским жителям по вопросам организации малого предпринимательства;

участие в освоении инноваций и передового опыта, направленных на снижение издержек производства товаропроизводителей различных организационно - правовых форм;

обучение и повышение квалификации профессиональных кадров ИКС АПК;

издание информационной продукции: ежемесячных информационных бюллетеней, ценовых обзоров, методических пособий, брошюр, организация тематических семинаров для сельских товаропроизводителей, организация демонстрационных объектов: полей, мини - ферм, - и других мероприятий.

Спад производства в сельскохозяйственной отрасли, отток квалифицированных и опытных специалистов из села обнажил огромную потребность в информации и знаниях по организации и ведению эффективного производства в рыночных отношениях. В этих условиях роль информационно - консультационного обеспечения в агропромышленном производстве резко возрастает и становится объективно необходимой. В Республике Чувашия, как и в Российской Федерации, становление информационно - консультационной службы сельских товаропроизводителей началось с реализации проекта АРИС (ARIS - Agriculture Reform Implementation Support) - проекта поддержки сельскохозяйственных реформ. Создание и развитие системы информационно - консультационного обеспечения АПК обусловлено изменением роли государства по отношению к хозяйствующим субъектам, во внутреннюю деятельность которых никто не вправе вмешиваться. Опыт многих зарубежных стран показывает, что из-за несвоевременного получения информации или ее недостатка ежегодно фермеры теряют до 40% собственных средств. В Российской Федерации этот процент составляет 76%.

Задачей информационно - консультационного обеспечения АПК является информирование товаропроизводителей об изменениях в различных областях экономики, науки, государственной политики, предоставление им помощи в ведении производственной деятельности. При этом созданные структуры в рамках этой системы не должны принимать решения за товаропроизводителей и обязаны функционировать в их интересах.

28 регионов Российской Федерации стали участниками проекта АРИС. За эти годы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации была создана система информационно - консультационного обеспечения АПК. Сегодня она включает в себя органы государственного управления сельским хозяйством Республики Чувашия и районов, Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию. Во многих районах Республики Чувашия работают организаторы - консультанты, которые обеспечивают сельских товаропроизводителей информацией о ситуации на рынке сельскохозяйственной продукции, ресурсах, необходимых для сельскохозяйственного производства, консультируют по налогообложению, бухгалтерскому учету, реформированию сельскохозяйственных организаций, правовым вопросам. Для обеспечения оперативности, качества предоставляемой информации и консультаций используется компьютерная техника, факсимильная связь, электронная почта, привлекаются специалисты аппарата Министерства сельского хозяйства, научных учреждений Республики Чувашия. Действует сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Чувашия (www.gov.cap.ru)

Первый опыт функционирования показал ряд недостатков.

Во-первых, построение системы информационно - консультационного обеспечения АПК основывается на применении информационных и компьютерных технологий (далее - ИКТ). Но сельские территории не имеют возможности использовать в своей деятельности компьютерную технику. Недостаточно применяются компьютерные технологии в органах государственного управления сельским хозяйством районов Республики Чувашия, доступ к информационным ресурсам самих товаропроизводителей отсутствует.

Во-вторых, в системе информационно - консультационного обеспечения не задействована опытно - демонстрационная деятельность, которая необходима для эффективного консультирования товаропроизводителей. Не работают на постоянной основе специалисты - консультанты по животноводству, растениеводству и другим производственным отраслям из-за отсутствия средств на их подготовку и содержание.

В-третьих, действующая на сегодня система информационно - консультационного обеспечения АПК не использует в полной мере научно - технический потенциал Республики Чувашия

Этот опыт показал, что в дальнейшем необходима государственная поддержка и управление информационно - консультационным обеспечением АПК.

Исходя из вышесказанного становится важной необходимость разработки программы информационно – консультационного развития Чувашии, которая позволит:

- повысить конкурентоспособность продукции сельских товаропроизводителей за счет использования в сельскохозяйственном производстве новых технологий, привлечения к производственному процессу квалифицированных специалистов;

- обеспечить реализацию государственной аграрной политики и научно - технический прогресс в отрасли;

- способствовать развитию и укреплению рыночной экономики в отрасли;

- расширить возможности интеграции в общероссийскую и мировую систему аграрной экономики.

Глава 1. Сущность информационно-консультационной службы и ее значение для развития сельского хозяйства

В процессе перехода от административно-командной системы управления к рыночной экономике информационно-консультационная служба (ИКС) имеет более важное значение для России, чем для тех стран, которые существуют в рыночных условиях уже достаточно долго. В условиях этого переходного процесса перед сельскими товаропроизводителями стоят задачи, довольно отличные от тех, которые были в то время, когда предполагалось, что товаропроизводители должны лишь выполнять планы, доведенные им сверху. Теперь товаропроизводители должны научиться тому, как принимать огромное количество решений, которые раньше за них принимали другие. Таким образом, важнейшая функция ИКС состоит в том, чтобы научить товаропроизводителей принимать эти решения самостоятельно.

В настоящее время сельское хозяйство и общество в целом изменяются очень быстро, а в России этот процесс идет еще быстрее по сравнению с другими странами. Имеются ввиду изменения, которые происходят в существующих технологиях, на кредитных рынках, в темпе роста производительности, с производственными ресурсами и продукцией, а также изменения в политике правительства и законодательных структурах. Поэтому для сельских товаропроизводителей сегодня намного важнее, чем это требовалось раньше, получить помощь для того, чтобы приспособить свое производство к изменениям внешних факторов.

В 1913 году в России было 9000 служащих ИКС, в то время как в Нидерландах было только 35, несмотря на то, что население России на тот момент было лишь в 10 раз больше, чем в Нидерландах. Это стало причиной того, что в 1917 году ваш известный экономист в области сельского хозяйства, Александр Васильевич Чаянов, опубликовал книгу об ИКС "Основные идеи и методы работы общественной агрономии". Многие его идеи и сегодня имеют огромное значение. Создается такое впечатление, что в то время ИКС в России была на самом высоком уровне в мире.

А.В.Чаянов видит главную функцию ИКС в повышении уровня компетенции фермеров для того, чтобы они имели возможность грамотно принимать собственные управленческие решения. Это необходимо, потому что в сельском хозяйстве часто приходится принимать специфические решения, соответствующие местным условиям и конкретной ситуации. Эти решения могут быть приняты только самим товаропроизводителем, поскольку только он полностью владеет ситуацией, а не чиновником из местной администрации или федерального центра. Задача товаропроизводителя - оптимально использовать специфическое местоположение хозяйства. Это означает, что задачей служащего ИКС является не изменение рода деятельности сельских товаропроизводителей, а их обучение, в результате чего они смогут решить: изменять или нет свой способ ведения хозяйства. Успешный процесс обучения фермеров требует хорошего понимания их положения и способа мышления. Причем для служащих ИКС недостаточно знаний только о научно-исследовательских достижениях. Также необходимо, чтобы они искали новые творческие способы применения этих достижений в каждой конкретной ситуации используя опыт товаропроизводителей. Также требуется хорошее знание местных рынков и тенденций их изменения. Таким образом, хороший служащий ИКС должен быть обучен не только технологии сельскохозяйственного производства, но также и экономике , и преподаванию, и общению.