Смекни!
smekni.com

Туристские возможности в родном крае (стр. 1 из 3)

Реферат подготовил Григорьев Павел

Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Москва-2007

Географическое положение и экологическая обстановка

Для определения направления усилий по развитию внутреннего и въездного туризма в Чувашской Республике необходимо рассмотреть рекреационные возможности республики с выявлением проблемных полей, препятствующих развитию туризма.

Чувашская Республика расположена в центре Европейской части Российской Федерации, в основном на правом берегу р. Волга (на левобережье находится всего 3% территории). На севере и северо-западе граничит с Республикой Марий Эл и Нижегородской областью, на востоке – с Республикой Татарстан, на юге – с Ульяновской областью, на юго-западе – с Республикой Мордовия. Площадь Чувашской Республики – 18,3 тыс. кв. км. Протяженность с севера на юг – 220 км, с запада на восток – 180 км.

По территории Чувашской Республики протекают крупные реки Волга, Сура и более 2 тысяч мелких рек и ручьев, насчитывается 754 озера, большинство из которых расположено в поймах рек Сура и Цивиль, более 3 тысяч плотин с водохранилищами и прудами различного назначения. Республика обладает богатым разнообразием рекреационных зон по берегам рек Волга, Сура, Цивиль, разнообразием и богатством лесных массивов, занимающих почти треть территории. Основные лесные массивы расположены в Присурье и Заволжье. В республике произрастает около 1050 видов растений, не включая мхов, то есть сосредоточено 2/3 всех видов растений Европейской части России.

По оценкам экспертов Европейской комиссии, главное достоинство Чувашской Республики – удачное расположение на р. Волге, которая протекает по живописным местам.

Природный потенциал г. Чебоксары и других промышленных городов республики в настоящее время в определенной мере нарушен неблагоприятными антропогенными процессами. К ним следует отнести, в первую очередь, загрязнение атмосферы промышленными предприятиями и автотранспортом (причем последнее имеет ярко выраженную тенденцию к резкому возрастанию, особенно в г. Чебоксары); загрязнение поверхностных водоемов недостаточно очищенными стоками; наличие несанкционированных свалок, особенно в долинах малых рек, ручьев и оврагов. Следует заметить, что данные процессы, снижающие природный потенциал территории, можно рассматривать как временное явление, поскольку, как показывает мировая практика, они в значительной степени устранимы.

Транспортная инфраструктура

По территории Чувашской Республики проходят важнейшие железнодорожные, водные и автомобильные магистрали.

Столица республики – г. Чебоксары – находится на одной из главных автомагистралей Российской Федерации, ведущей из Москвы в промышленные районы России: Республику Татарстан, Южный Урал, Западную и Восточную Сибирь, в направлении «север - юг», на гг.Ульяновск, Сызрань, Саратов и Волгоград, автомобильная дорога выводит в южные регионы Российской Федерации. Мостовой переход через р. Волгу по Чебоксарской ГЭС соединяет Чувашскую Республику, Марий Эл и Татарстан, открывает выходы на юг и север к Урало-Поволжскому региону, Кировской области, Республике Коми. Несоответствие технических параметров некоторых участков автодорог современным нормативным требованиям отрицательно влияет на развитие туризма в Чувашской Республике.

Через г. Канаш, который является одним из важнейших железнодорожных узлов Транссибирской магистрали, круглосуточно проходят грузовые и пассажирские поезда, соединяя республику кратчайшим путем с металлургическим Уралом, бескрайней Сибирью и Дальним Востоком.

Чебоксарский аэропорт, в котором с октября 1995 г. действует международный сектор, имеет возможность принимать и отправлять грузовые и пассажирские самолеты практически всех типов. Однако ограничен прием международных авиаперевозок, вызванный недостатком условий терминала аэропорта. В настоящее время в аэропорту г. Чебоксары ежедневно, кроме воскресенья, организованы рейсы по маршруту «Чебоксары – Москва – Чебоксары» с надежной системой бронирования и безопасным полетом, осуществляемые авиакомпанией «Ют-Эйр» - лауреатом Всероссийской премии «Крылья России».

Следует отметить, что международный аэропорт в г. Нижнем Новгороде осуществляет перелеты многих авиакомпаний, в том числе Lufthansa. В аэропорту г. Казани осуществляются 6 международных рейсов в неделю. Неудобная доставка пассажиров автобусами до аэропортов гг. Казани и Нижнего Новгорода с временными затратами от 2,5 до 5 часов серьезно препятствует развитию въездного туризма в Чувашской Республике.

Судоходные реки Волга и Сура связывают республику с международной сетью водных путей. По р. Волга судам открыт путь в южном направлении до гг. Волгограда, Ростова-на-Дону, Астрахани, Каспийского, Азовского и Черного морей, а также вверх по р. Волга до гг. Москвы и Санкт-Петербурга, Балтийского и Белого морей. Открытое акционерное общество «Чебоксарский речной порт» принимает до 6 кораблей в день (около 200 пассажиров на каждом) в течение 5 месяцев летнего периода. Объем перевозок пассажиров на экскурсионных и прогулочных рейсах в Чувашской Республике ежегодно увеличивается. Но износ плавсредств Чебоксарского речного порта составляет около 80%. Для дальнейшего развития пассажирских перевозок и удовлетворения потребностей в этом виде услуг необходимо приобрести суда новых типов. Не организованы перевозки между близлежащими прибрежными городами республики, что является помехой для развития туризма в республике. Здание речного порта, построенное в 1917 году и модернизированное в 1968 году, требует полной реконструкции. В прибрежной зоне речного порта недостаточно торговых рядов, стимулирующих туристов на дополнительные денежные затраты.

Историко-культурное наследие, достопримечательности

Численность населения Чувашской Республики, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, проведенной по состоянию на 9 октября 2002 г., составила 1313,8 тыс. человек (796,2 тыс. горожан и 517,6 тыс. сельских жителей). Республика состоит из 21 района и 5 городов республиканского значения: Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Шумерля.

Огромный интерес и большую ценность для туристов на чувашской земле представляет сам народ «края ста тысяч слов, ста тысяч песен и ста тысяч вышивок». Он сумел сохранить свою самобытную культуру, традиции, ремесла и промыслы – уникальные вышивки, необычные костюмы, обрядовые праздники, связанные с древними верованиями языческих чувашей, приготовлением национального чувашского напитка – пива. Чуваши пытаются сохранить свое историко-культурное наследие. Города Чебоксары, Алатырь, Мариинский Посад, Цивильск и Ядрин включены в список исторических населенных мест Российской Федерации. Здесь сохранились ценные здания-памятники, культурный слой, элементы старинной планировки. Эти старинные города российской глубинки представляют большой интерес с точки зрения развития туристско-экскурсионных маршрутов по Поволжью. Но, как отметили эксперты Европейской комиссии, архитектурные достопримечательности Чувашской Республики не представляют особого интереса для европейских туристов, за исключением архитектурных особенностей строительства чувашских бревенчатых изб, особенно для туристов из Франции, Германии, Англии, которых на сегодняшний день больше привлекает экологический туризм. Данный факт свидетельствует о необходимости возрождения и сохранения экологических поселений, строительства новых и реконструкции имеющихся ветхих бревенчатых изб.

Народные художественные промыслы и ремесла в Чувашской Республике представлены такими традиционными видами, как:

чувашская национальная вышивка;

узорное ткачество и кружевные изделия;

резьба по дереву;

лозоплетение;

изделия из керамики;

художественная роспись;

вязание;

резьба по кости;

художественная обработка металла;

игрушки;

национальные украшения из бисера и монет;

музыкальные инструменты;

изделия из бересты.

По сведениям администраций районов и городов Чувашской Республики о состоянии народных художественных промыслов на 1 октября 2004 г., в республике насчитывается 9 предприятий и более 500 мастеров, занимающихся народными художественными промыслами. Но перечень современной сувенирной продукции крайне скудный, пунктов по распространению сувенирной продукции недостаточно. Имеющиеся в продаже сувениры хоть и представляют интерес для туристов, но отличаются дороговизной. В недостаточном количестве предприятиями Чувашской Республики производятся недорогие сувениры, такие как памятные значки, кружки, тарелки с чувашской национальной символикой и т.д.

Имеющиеся культурно-досуговые центры не представляют особенного интереса для туристов вследствие физического и морального износа основных средств и скудного перечня и низкого качества услуг. Все изученные экспертами Европейской комиссии достопримечательности имеют большой потенциал, но необходимо проведение мероприятий по информационной поддержке этих объектов. Огромным недостатком является отсутствие в местах отдыха туристов путеводителей и инструкций на иностранных языках. Это объясняется недостаточной организацией работы по маркетингу и низким уровнем подготовки персонала. Программа должна обеспечить повышение качества и разнообразия услуг в уже существующих культурно-досуговых заведениях. Несмотря на наличие рекламных брошюр, важная информация о стоимости входа, режиме работы этих заведений представлена редко.

Чувашия- край пива

Чувашия - уникальный пивной край! Пиво здесь - национальный напиток. Его варили и варят в каждой семье. Глубоко в историю Чувашии уходят корни пивоварения. Для этого природой созданы все условия. Под ласковыми лучами солнца созревает хмель. Качество его отменное. 80% производимого в России хмеля выращивается в Чувашской республике. Чтобы сохранить историю пивоварения, ее особенности и традиции для сегодняшнего и будущего поколения, создан КМузей пиваЧ. Здесь показана технология рождения любимого народом напитка в давние исторические времена. Имеется утварь, с помощью которой варилось пиво.