Смекни!
smekni.com

Основы построения бухгалтерского учета в промышленности (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

Реферат

На тему:

"Основы построения бухгалтерского учета в промышленности"

МИНСК, 2009

Содержание

Введение

1. Изучение бухгалтерского учета

2. Задачи бухгалтерского учета в современных условиях функционирования экономики

3. Особенности промышленности, видов производств и их влияние на построение бухгалтерского учета

Литература

Введение

Промышленность является основной и ведущей отраслью народного хозяйства Республики Беларусь. Отсюда курс бухгалтерского учета в промышленности также является основным по сравнению с учетом в других отраслях и сферах деятельности.

В изученном курсе теории бухгалтерского учета были рассмотрены общие принципы организации учета, содержание предмета и метода бухгалтерского учета и др.

При этом главное внимание уделялось экономическому обоснованию хозяйственных операций в учетных регистрах и других бухгалтерских документах безотносительно к отраслям народного хозяйства.

Что же касается специфики ведения учета в той или иной отрасли народного хозяйства, то она освещается отраслевыми курсами бухгалтерского учета (промышленность, торговля, строительство, АПК и др.). Здесь вопросы теории дальше развиваются и конкретизируются применительно к особенностям соответствующих отраслей. Овладение основами бухгалтерского учета способствует лучшему изучению и овладению сложных и разнообразных методов учета отраслевых курсов промышленности, агропромышленного комплекса, торговли, строительства и др., а также творческому подходу при выборе основных направлений дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета в отдельных отраслях народного хозяйства.

В бухгалтерском учете в промышленности предусматривается изучение следующих вопросов учета: основных средств и нематериальных активов; капитальных вложений; производственных запасов; оплаты труда; затрат на производство продукции (работ, услуг); готовой продукции (работ, услуг) и ее реализации; денежных, расчетных и кредитных операций; финансовых вложений и ценных бумаг; внешнеэкономической деятельности предприятия; финансовых результатов и использования прибыли; фондов и резервов; бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Бухгалтерского учет в промышленности представляет последовательное рассмотрение объектов учета, стоимостного измерения и группировки издержек производства и обращения, учета объемных и качественных показателей, состояния и движения средств, контроля за их рациональным использованием и др.

Изучение бухгалтерского учета в промышленности основывается на знании основ общетеоретических и общеэкономических дисциплин, необходимых при изучении организации бухгалтерского учета, в частности экономической теории, основ экономической информатики, современных технологий, статистики и др. В свою очередь глубокие знания учета дают основания для изучения таких дисциплин, как "Отчетность предприятия", "Анализ хозяйственной деятельности", "Особенности бухгалтерского учета в других отраслях", "Калькулирование себестоимости продукции в промышленности", "Ревизия и аудит", "Деньги, кредит, банки", "Финансы предприятий", "История развития бухгалтерского учета, анализа и аудита" и др.

Отсюда основными задачами курса бухгалтерского учета в промышленности являются следующие: овладение комплексом экономических знаний, необходимых для организации бухгалтерского учета в промышленности; освоение научных методов решения задач в области бухгалтерского учета, необходимых в практической работе на промышленных предприятиях, объединениях; умение разбираться в системе экономических группировок, осуществляемых посредством бухгалтерских счетов и учетных документов; на основании учетных, отчетных и плановых (прогнозных) данных уметь делать соответствующие выводы по финансово-хозяйственной деятельности предприятий и их подразделений.

1. Изучение бухгалтерского учета

Изучение бухгалтерского учета основывается на знаниях основ общетеоретических и общеэкономических дисциплин, необходимых при изучении организации бухгалтерского учета. В частности, экономической теории, основ экономической информатики, современных информационных технологий, статистики, производственных технологий, экономики и организации промышленного предприятия и др.

Таким образом, курс бухгалтерского учета в промышленности дает основные знания по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", на основании которого изучается впоследствии ряд других связанных с ним дисциплин (отчетность предприятий, анализ хозяйственной деятельности, особенности бухгалтерского учета в других отраслях, калькулирование себестоимости продукции, ревизия и аудит, финансы предприятий, история развития бухгалтерского учета, анализа и аудита и др.).

Поскольку управление сводится к постановке конкретных задач, принятию оптимальных решений и организации контроля, оперативного регулирования и оценки полученных результатов, то базой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии управляемого объекта и его окружения, выполнении управляющих команд и выходных обобщающих результатах. Например, при постановке конкретных задач, связанных с управлением производством, необходима плановая (прогнозная), технологическая, статистическая, бухгалтерская, оперативная и другая информация. Контроль и оперативное регулирование осуществляются в основном по данным бизнес-планов (прогноза), оперативного и бухгалтерского учета.

Информационная система состоит из взаимосвязанных подсистем: конструкторской, технологической, экономической и другой информации. При этом экономическая занимает наибольший удельный вес как по объему, так и значимости в принятии управленческих решений. Экономическая информация подразделяется на следующие виды: плановая (прогнозная), нормативная (нормы, нормативы, тарифные ставки, ценники и др.), учетная (данные бухгалтерского учета, статистики и оперативного учета), прочая информация (материалы аудиторских проверок (ревизий), объяснительных и докладных записок, переписок с другими организациями и т.п.). В общей совокупности экономической информации около 2/3 всего ее объема занимает бухгалтерская.

Предприятия различных форм собственности (государственные, кооперативные, предприятия общественных организаций, совместные предприятия и др.) составляют основное звено единого народнохозяйственного комплекса республики. Каждое из них работает на полном хозяйственном расчете, используя принципы самостоятельного планирования, самофинансирования и самоуправления, и не может существовать, если его деятельность убыточна или малорентабельна.

В основе хозяйственной деятельности предприятий, ее планирования лежат договорные отношения, самостоятельное формирование структуры производства, видов изготовляемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, объема производства, фондов и их использования и др.

В целях регулирования их деятельности государство использует такие экономические рычаги и стимулы, как налоги, проценты за кредит, прямые государственные инвестиции (долгосрочные вложения средств, кредитов), цены, государственный заказ и др.

Для обеспечения четкого управления работой предприятий, предупреждения всевозможных диспропорций в выполнении производственной программы и получении прибыли, а также для контроля за наличием и состоянием хозяйственных средств и их источников необходима достоверная учетная информация.

Отсюда предприятия ведут оперативный, бухгалтерский и статистический учет, а также составляют установленную государством отчетность и несут ответственность за ее достоверность.

Учет и контроль являются неотъемлемой функцией деятельности человеческого общества на всех стадиях его развития. Роль и значение учета и контроля, их формы и методы непрерывно изменяются в связи с изменением социально-экономического характера производств.

Переход к рыночной экономике требует от счетных работников более четкого, полного, своевременного и качественного отражения произведенных предприятием затрат, сумм полученных доходов (прибылей), расчетов с поставщиками, покупателями, заказчиками, бюджетом и т.д.

Учет является важнейшей функцией управления экономикой предприятий, поскольку он обеспечивает необходимой информацией о финансово-хозяйственной деятельности соответствующие службы. Причем, как известно, в системе народнохозяйственного учета ведущая роль принадлежит бухгалтерскому учету. Он представляет собой одну из форм контроля за хозяйственной деятельностью предприятий. С его помощью осуществляется контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей, денежных средств, за правильностью их использования, выявляются дополнительные резервы снижения себестоимости продукции, работ и услуг и т.п.

Бухгалтерский учет иногда называют "азбукой и языком" бизнеса. В бизнесе широко используются данные финансовой отчетности предприятий, включая баланс, отчет о финансовых результатах и их использовании, пояснительную записку к годовому отчету, аудиторское заключение и др. При этом пользователями финансовой отчетности являются инвесторы, поставщики, кредиторы, банки, заказчики, государственные органы управления, общественность. Инвесторов и их консультантов интересует информация, позволяющая оценить перспективы развития предприятия, его финансовую устойчивость, способность выплачивать объявленные дивиденды. Поставщиков, кредиторов, банки интересует информация о платежеспособности предприятия, т.е. сведения о денежных средствах, запасах готовой продукции, дебиторской задолженности, первоочередных обязательствах и др.