Смекни!
smekni.com

Основы учета бюджетных средств (стр. 17 из 19)

Стране нужны более эффективные решения в сфере управления бюджетными средствами, и, соответственно, более эффективный контроль за этим управлением со стороны контрольно-счетных органов. Поэтому Счетная палата выступает за внедрение в России более прогрессивной, хорошо зарекомендовавшей себя во многих зарубежных странах "результативной" модели бюджета. Для этой модели характерны ориентация на конечные результаты, стремление полно и комплексно оценить затраты, получить больший результат на единицу затрат.

Применение такой модели предполагает, во-первых, изменение процедуры планирования бюджета. Планирование расходов бюджета должно начинаться не с расчета смет отдельных бюджетных организаций, а с анализа общественных потребностей, определения национальных приоритетов. И уже на этой стадии необходимо четко определять желаемый результат от выделяемых ассигнований, а также критерии оценки его достижения. При этом должен соблюдаться приоритет среднесрочного бюджетного планирования, отражающего стратегические направления экономической политики.

Во-вторых, необходимо изменить функции системы прогнозирования, для которой характерны ориентация на инерционное развитие экономики и отсутствие нацеленности на реализацию стратегических задач и, прежде всего, ускорения темпов социально-экономического развития страны.

В-третьих, должна быть создана и адекватная новым требованиям система учета, включающая в себя отчетность органов исполнительной власти об эффективности расходования ими государственных средств.

В-четвертых, модернизация управления бюджетом невозможна без качественного улучшения системы внутреннего и внешнего бюджетного контроля и аудита. Внутренний контроль должен быть направлен на предотвращение неэффективных решений и возможных нарушений бюджетных обязательств. Внешний контроль должен концентрироваться на качестве выполнения бюджетных заданий, функциональных обязанностей, следить за целевым в истинном смысле этого слова использованием средств, осуществлять ревизию контрактов и договоров.

Уже в текущем году совместными усилиями всех участников бюджетного процесса необходимо предпринять реальные шаги по оптимизации действующей сети бюджетополучателей, реорганизации части бюджетных учреждений, привлечению организаций других организационно-правовых форм к предоставлению государственных и муниципальных услуг.

При составлении проекта федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации на 2007 год целесообразно продолжить работу по разработке и внедрению новых методов формирования бюджета, ориентированного на результат, на примере ряда федеральных целевых программ и главных распорядителей бюджетных средств. Это потребует внедрения новой единой методики оценки результативности и эффективности бюджетных расходов и изменения акцентов государственного внешнего контроля за исполнением бюджета.

Важным элементом внешнего контроля должен стать аудит эффективности, как бюджетных расходов, так и в целом управления финансовыми и материальными ресурсами. Он должен дополнить традиционный финансовый аудит в части оценки эффективности, результативности и экономичности бюджетных программ и их влияния на социально-экономическое положение страны и отдельных регионов. Аудит эффективности призван охватить весь спектр деятельности государства, полный круг бюджетных операций - от отдельных бюджетных программ до деятельности государственных органов, организаций и даже отдельного чиновника.

Естественно, что аудит эффективности только тогда принесет ощутимую пользу, когда его будет применять не только Счетная палата Российской Федерации, но и все контрольно-счетные органы России - вне зависимости от того, средства каких звеньев бюджетной системы они контролируют. Причем, применять грамотно, на основе единых принципов, на единой методической и методологической основе. Информирую вас о том, что принято решение распространить и на регионы российско-канадскую программу сотрудничества по внедрению аудита эффективности. В качестве своеобразных "полигонов" для апробации опыта аудита эффективности избраны контрольно-счетные палаты Воронежской и Ростовской областей. Будут вовлечены в эту программу и другие регионы.

Счетная палата Российской Федерации и Научно-методический совет Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации в настоящее время активно работают над созданием методических основ проведения аудита эффективности, ориентированных на все уровни бюджетной системы страны.

Важнейшей составляющей аудита эффективности должен выступать контроль за соблюдением налогового законодательства, оценка его эффективности, а также эффективности проводимой налоговой политики как совокупности мер по обеспечению финансовых потребностей государства. Такой контроль осуществляется органами внешнего государственного финансового контроля практически всех стран мира и осуществляется в тесном сотрудничестве с налоговыми органами.

Проверки состояния налогового и бюджетного процессов в регионах выявляют наличие там существенных недостатков. Так, до 50 % организаций уклоняются от постановки на налоговый учет, не представляют отчетность о своей деятельности и по существу находятся вне сферы налогового контроля. Эффективность оперативно-розыскных мероприятий в отношении юридических лиц, уклоняющихся от постановки на налоговый учет и не сдающих отчетность о своей деятельности, остается низкой.

Органы законодательной власти субъектов Федерации предоставляют дополнительные льготы по налогам и сборам, подлежащим зачислению в бюджеты этих регионов сверх льгот, установленных законодательством Российской Федерации. Такие налоговые льготы используются для заинтересованности в регистрации на соответствующих территориях организаций, осуществляющих производственно-хозяйственную деятельность в других регионах страны. Налоговая база этих организаций формируется на территориях других субъектов Российской Федерации, что приводит к оттоку средств из бюджетов субъектов Федерации.

Проблемные вопросы были выявлены при проверках состояния налогообложения при пользовании недрами, а также на предприятиях и в организациях топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. Налоговый кодекс Российской Федерации содержит положения, допускающие неоднозначный подход к исчислению налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых, определению основных ее элементов. Организации-недропользователи имеют возможность минимизировать налоговую базу для расчета налога. Например, выявленные контрольно-счетными органами при проверке трех крупных предприятий в Мурманской области потери бюджетов всех уровней в результате этого составили в 2002 году около 110 млн. рублей.

Институт контрольно-счетных органов имеет большой потенциал и в силу своего статуса может наиболее полно реализовать принципы законности, рациональности и эффективности использования бюджетных средств. В то же время мы считаем, что функции органов внешнего государственного финансового контроля - контрольно-счетных палат, созданных законодательными органами, должны быть значительно шире и включать в себя анализ эффективности основных направлений бюджетной политики и на его основе выработку конкретных предложений по повышению эффективности финансового управления и контроля.

Участие контрольно-счетных органов в ежегодном цикле бюджетного процесса, когда результаты бюджетного контроля выступают в качестве аргументов при изменении приоритетности тех или иных видов расходов, должно стать повсеместной нормой и важнейшей потребностью.

Органическое включение процедур контроля эффективности в бюджетный процесс потребует проведение аудита эффективности бюджетных расходов на каждой его стадии, а так же более широкого использования процедур среднесрочного планирования. Такой подход отвечает одному из основополагающих принципов бюджетной системы, определенных статьей 34 Бюджетного кодекса - принципу эффективности и экономности использования бюджетных средств.

С аудитом эффективности тесно связано еще одно направление это борьба с коррупцией.

Коррупция - очень скрытое явление, но, как показывает анализ, искать ее надо, прежде всего, там, где выявлено неэффективное использование государственных ресурсов. Поскольку, если у государства убывает, то в кармане нечистоплотного чиновника прибывает.

Проблема коррупции и у нас, и в мире приобретает угрожающий характер. Она получила широкое распространение во всех слоях общества и среди всех ветвей власти. Коррупция демонстрирует полное безразличие государственных должностных лиц к общественной пользе, к закону, к народу. Коррупция имеет высочайшую приспособляемость, непрерывно мимикрирует, видоизменяется и совершенствуется, хитроумно использует недостатки и пробелы контроля и юридической ответственности. Питательной средой для ее воспроизводства является отсутствие жесткой правовой подотчетности и подконтрольности чиновников.

Еще одно предложение в интересах действительной, а не декларируемой борьбы с коррупцией: ввести в действие криминолого-экономическую экспертизу проектов наиболее значимых законодательных и иных правовых актов в целях недопущения в них положений (пробелов, исключений и иных недостатков), прямо или косвенно способствующих совершению преступлений особенно экономических и коррупционных. Результаты проведения антикоррупционной экспертизы законопроектов должны представляться вместе с ними при их внесении в Государственную Думу.

В целях борьбы с коррупцией исключительно важно объединение усилий и взаимодействие контрольно-счетных органов и органов прокуратуры. Сегодня это взаимодействие налажено в рамках реализации специального Соглашения между Счетной Палатой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации. Соглашение это касается в основном заключительного этапа финансового контроля, когда по результатам аудита возбуждаются уголовные дела. Однако рост числа таких возбужденных дел (в 10 раз за пять лет) не может служить главным критерием эффективности государственного контроля в этой сфере. Главным направлением должна стать профилактика коррупции, устранение условий для ее возникновения. И здесь, пользуясь присутствием Генерального прокурора Российской Федерации, хочу просить его содействовать тому, чтобы наши отношения на федеральном уровне служили примером для тесного взаимодействия контрольно-счетных палат и органов прокуратуры на региональном уровне.