Смекни!
smekni.com

Основы учета бюджетных средств (стр. 18 из 19)

Только так, вместе, мы сможем построить действительно правовое демократическое государство, сможем искоренить коррупцию и установить должный порядок в распоряжении государственными финансовыми и материальными ресурсами.

Можно ли считать, что законодательное регулирование проблем государственного финансового контроля на федеральном уровне существует? Да, хотя и в первом приближении. Увы, этого нельзя сказать про финансовый контроль в субъектах Российской Федерации и на муниципальном уровне, который в значительной степени должен определяться федеральным законодательством. Бюджетный кодекс Российской Федерации лишь обозначил наличие органов контроля, при этом терминологически неточно определив все контрольно-счетные органы финансового контроля исключительно как "собственные" по отношению к законодательным органам, их создавшим. Сохраняется также существенная неясность относительно определения содержания финансового контроля.

Имеется серьезное конституционное противоречие в невозможности субъектов Российской Федерации осуществлять управление своей собственностью, если таковая находится в кредитных организациях. Так сказать, некоторое "выпадение" права. Представляется, что законодателям субъектов Российской Федерации можно предложить выступить с запросом в Конституционный суд о конституционности Федерального закона "О банках и банковской деятельности" в части, касающейся невозможности проверять движение собственных средств в кредитных организациях.

В целом же существует серьезная проблема в организации законодательной работы в Российской Федерации. Законодатель на федеральном уровне "забывает" о проблемах субъектов Российской Федерации, законодатели в субъектах Российской Федерации аналогично забывают о проблемах муниципальных образований. Более того, законодатели не всегда считают должным посоветоваться с теми субъектами права, в чьем ведении находятся вопросы, которые они решают.

Недавно приняты поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации, в частности, относящиеся к установлению ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, а также поправки к статье 287 того же Кодекса, содержащие нормы ответственности за непредставление информации Федеральному Собранию и Счетной палате Российской Федерации. Указанная статья 287, как известно, с момента принятия Уголовного кодекса содержит серьезные недочеты. Понятие "нецелевое использование бюджетных средств" также нуждается, по мнению Ассоциации, в корректировке.

Придавая важное значение роли государственного финансового контроля в социально-экономическом развитии России и ее регионов в середине декабря прошлого года Совет Федерации, Счетная палата и Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации провели научно-практическую конференцию на тему: "Финансовый контроль и управление экономикой", на которой были рассмотрены проблемы повышения эффективности влияния контрольных органов на развитие экономики страны, регионов. Главный вывод конференции: только на основе эффективного управления мы сможем решить поставленную Президентом России В.В. Путиным задачу: чтобы уже в обозримом будущем Россия прочно заняла место среди действительно сильных, экономически передовых и влиятельных государств мира.

Все работники контрольно-счетных органов помнят, что эффективный финансовый контроль управления государственными средствами является важнейшим фактором укрепления доверия общества к государственной власти, что это средство консолидации власти и общества в достижении единой цели - обеспечения благосостояния граждан и стабильности государственной власти. Россия только тогда станет действительно великим и процветающим государством, когда управление государственными средствами будет максимально эффективным, а государственный контроль станет важнейшей потребностью и государства в целом и каждого субъекта в Российской Федерации.


Заключение

Кардинальные изменения в области учета произошли в 2005 г. у бюджетных организаций. Именно в этом году Минфин планирует изменить действующие принципы построения всей системы бюджетного учета для ее эффективного функционирования (Постановление Правительства РФ от 22.05.2004 N 249 "О мерах по повышению результативности бюджетных расходов"). Уже утверждены новые коды бюджетной классификации. Поэтому мы посчитали необходимым проанализировать на страницах "БП" содержание и требования действующих нормативных документов, а также уточнить порядок и методы перехода бюджетников на новую систему учета. В предлагаемом вашему вниманию материале мы подробно рассмотрим вопросы организации учета в бюджетных учреждениях.

Бухгалтерский учет единиц бюджетной системы РФ в зависимости от возложенных на них функций в ходе исполнения бюджета делится на две области ведения учета: учет по операциям кассового обслуживания бюджета и учет по операциям исполнения бюджета бюджетным учреждением, которое в отличие от органов, организующих исполнение бюджетов, в рамках реализации Бюджетного послания Президента РФ "О бюджетной политике на 2003 год" должно вести учет финансово-хозяйственных операций по методу начисления. Для формирования качественной прозрачной отчетности о государственных операциях должна существовать единая система ведения бухгалтерского учета для всех единиц бюджетной системы РФ, позволяющая консолидировать учетную информацию по правилам бухгалтерского учета.

В целях реализации новых принципов формирования системы бюджетного учета и устранения вышеперечисленных и иных недостатков ранее действующей системы организации бухгалтерского учета в секторе государственного управления Приказом Минфина РФ от 26.08.2004 N 70н была утверждена Инструкция по бюджетному учету.

Предпринимательская деятельность является одним из основных источников финансирования бюджетных учреждений. Бюджетное учреждение, призванное осуществлять функции некоммерческого характера, в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации может осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям.

при отражении расчетов по полученным и использованным средствам от предпринимательской деятельности через счет бюджетного учета 2 201 01 000 «Денежные средства на банковских счетах учреждения» для детализации операций по кодам экономической классификации соответствующих доходов или расходов, не отражаемых в последних трех разрядах данного счета, Инструкцией № 70н предусмотрено одновременное отражение операций на забалансовых счетах 17 «Поступление денежных средств на банковские счета учреждения» и 18 «Выбытие денежных средств с банковских счетов учреждения» с детализацией по статьям ЭКД (ЭКР).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.05.04 № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» планирование, финансирование и бюджетирование расходов учреждений должны быть ориентированы на конечный результат их финансово-хозяйственной деятельности. Поэтому при отражении расходных операций учреждений для формирования фактической себестоимости не только платных, а всехуслуг необходимо применять счет 2 106 04 х40.

Организация принимает бюджетные средства, включая ресурсы, отличные от денежных средств, к бухгалтерскому учету при наличии следующих условий:

- имеется уверенность, что условия предоставления этих средств организацией будут выполнены. Подтверждением могут быть: целевая программа организации, постановления, договоры, принятые и публично объявленные решения, план передачи земли и сооружений, технико - экономические обоснования, утвержденная проектно - сметная документация и т.п.;

- имеется уверенность, что указанные средства будут получены. Подтверждением могут быть: утвержденная бюджетная роспись, уведомление о бюджетных ассигнованиях, лимитах бюджетных обязательств, акт (накладная) приемки - передачи основных средств (форма N ОС-1), акт (накладная) приемки - передачи оборудования (форма N ОС-14) и иные соответствующие документы, подтверждающие передачу организации прав владения, пользования и распоряжения активами.

При соблюдении указанных условий бюджетные средства принятые к бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете как возникновение целевого финансирования и задолженности по этим средствам. По мере фактического получения бюджетных средств соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета денежных средств и т.п.

Оценка эффективности использования бюджетных средств — это сущность деятельности органов внешнего финансового контроля.

Государственный и муниципальный финансовый контроль осуществляется законодательными (представительными) органами власти и органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

Министерство финансов РФ осуществляет внутренний контроль за использованием бюджетных средств главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств. В отдельных случаях министерство осуществляет финансовый контроль за исполнением бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Министерство финансов РФ организует финансовый контроль, проверки и ревизии юридических лиц — получателей гарантий Правительства РФ, бюджетных кредитов, бюджетных ссуд и бюджетных инвестиций.