Смекни!
smekni.com

Маркировка грузов (стр. 1 из 3)

Маркировкой называют надписи и условные знаки, наносимые на отдельные грузовые места для опознания груза, и характеристики способов обращения с ним при транспортировании, хранении и перегрузочных работах. Маркировка позволяет установить связь между грузом и сопровождающим его документом, а также отличить одну партию груза от другой. Все грузы, перевозимые по морским путям, независимо от вида сообщения (междупортовое, прямое водное, прямое смешанное железнодорожно-водное, заграничное) должны иметь маркировку, установленную в соответствии с ГОСТ 14192—77.

Маркировка содержит отличительный текст и предупредительные знаки. Отличительный текст содержит основные и дополнительные надписи. В основные надписи входят: наименование получателя, место назначения груза, место перевалки, порядковый номер грузового места (числитель), общее количество мест в партии (знаменатель). Дополнительные надписи указывают массу грузового места брутто и нетто (кг), габаритные размеры грузового места, наименование отправителя, место отправления, особенности тары и ее стандартность. Предупредительные знаки характеризуют способы обращения с грузом и включают знаки опасности и манипуляционные знаки.

Знаки опасности наносят на груз в соответствии с рекомендациями Правил морской перевозки опасных грузов (МОПОГ). Манипуляционные знаки - изображения, указывающие на способы обращения с грузом (рис. 1), содержат рекомендации для всех участников транспортного процесса по способам укладки, транспортирования и перегрузки отдельных грузовых мест.

Маркировка (рис. 2) должна располагаться на грузовых местах компактно, отдельно от других реквизитов или сведений о грузе, должна быть ясной, видимой, понятной и по цвету резко отличаться от цвета предмета, на который она нанесена. Основные знаки располагают в центральной части стенки тары, предупредительные - в левом верхнем углу тары. Маркировку наносят на грузовые места красками, тиснением или выжиганием, как правило, с помощью трафаретов. Запрещается маркировка красками, издающими запах и способными проникнуть в содержимое грузовых мест.

По назначению выделяют маркировку товарную, отправительскую, транспортную и специальную.

Товарную маркировку наносит изготовитель либо на потребительскую (внутреннюю) тару, либо на изделие. Она содержит сведения, интересующие потребителя: наименование предприятия-изготовителя, адрес изготовителя, название, тип, сорт, артикул товара, дату выпуска и номер стандарта, знак качества и т. п.

Отправительскую маркировку (рис. 2, а) наносит на внешнюю тару отправитель до предъявления груза к перевозке. Она должна содержать реквизиты, по которым устанавливается принадлежность грузовых мест только к определенной партии груза, следующей по коносаменту (накладной), а именно: в числителе - номер места и (через тире) знаки отправителя, в знаменателе - число мест, наименования отправителя, пункта отправления и назначения, получателя.

Для экспортных грузов отправительская маркировка содержит сокращенное (условное) наименование экспортера, номер заказ-наряда, номер места, массу нетто/брутто, размеры (длину, ширину, высоту или диаметр и высоту в метрах) грузового места, если они свыше 1 м, специальную маркировку (рис. 2, б).

Для импортных грузов отмечают номер контракта, номер партии (лота) и через дробь порядковый номер места в данной партии, наименование грузополучателя и его местонахождение (русскими буквами).

Транспортную маркировку наносит отправитель на все грузовые места (независимо от наличия отправительской маркировки) в виде дроби: числитель - порядковый номер, за которым данная отправка будет зарегистрирована в книге учета приема грузов к перевозке (книга отправления); знаменатель — число мест данной отправки.

Если груз следует в прямом водном или в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении, то в пунктах передачи грузов с одного вида транспорта на другой принимающая сторона сохраняет знак транспортной маркировки, принятый в пункте отправления.

Специальная маркировка предупреждает об особых свойствах груза и способах обращения с ним через набор манипуляционных знаков (табл. 1).

Для предупреждения пересортицы грузов в порту применяется складская маркировка.

Таблица 1

№ знака Значение знака На какой груз или в каком случае наносят знак
по-русски по-английски
1 Осторожно, хрупкое Handle with care Fragile Груз, содержащий бьющие, хрупкие, лом-кие, прецизионные и другие реагирующие на сотрясение изделия
2 Крюками непосредственно не брать Use no hooks Груз в мягкой таре, кипах, когда при пере-грузочных работах недопустимо употреб-ление крюков
3 Верх, не кантовать Top. Do not turn over Грузовое место, которое при любых мани-пуляциях должно находиться в указанном положении
4 Боится нагрева Protect from heat Грузы, которые следует предохранять от нагрева и солнечных лучей
5 Место строповки Sling here Грузы, стропить которые можно только в определенных местах.
6 Боится сырости Keep dry Грузы, подверженные действию влаги
7 Центр тяжести Centre of Gravity Крупногабаритные места, когда центр тя-жести груза находится вне геометричес-кого центра тары
8 Герметичная упаковка Hermetically sealed Груз, особенно чувствительный к воздей-ствию окружающей среды; знак запрещает вскрывать и повреждать тару
9 Боится излучения Protect from radiation Если любой из видов лучистой энергии может влиять на свойства груза или изме-нять их
10 Боится мороза Protect from freezing Если понижение температуры ниже ука-занной на знаке может привести к повреждению груза или к изменению его свойств; грузы с этим знаком должны быть предохранены от влияния температуры ниже указанной на знаке черным цветом
11 Место подъема тележкой Lift here with the tiering Если подъем тележкой в другом месте опасен или приводит к повреждению изделия или упаковки; при подъеме груза тележка должна быть подведена в месте, указанном знаком
12 Тропическая упаковка Tropical packing Если повреждение упаковки при перегру-зочных работах, транспортировании или хранении может привести к порче груза вследствие неблагоприятного воздействия тропического климата. Обозначения: Т - знак тропической упаковки в числителе; месяц и год упаковывания - в знаменателе (пример: 05-76)

2. Общие принципы обеспечения сохранности грузов.

В общем виде условия обеспечения сохранности грузов можно сформулировать следующим образом:

грузы должны быть в таком состоянии и так упакованы, чтобы они могли выдержать воздействие на них комплекса агрессивных факторов, присущих условиям морской транспортировки;

технические условия морской перевозки грузов должны соответствовать их свойствам и должны быть заранее определены;

работники морского транспорта должны соблюдать правила и технические условия перевозки грузов и принимать все необходимые меры для обеспечения сохранности грузов.

Упаковка грузов должна отвечать требованиям соответствующих ГОСТов и обеспечивать эффективную защиту груза от внешних агрессивных факторов в течение всей перевозки при обычно встречающихся условиях. Кроме того, упаковка должна обеспечить удобство выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Упаковка опасных грузов должна соответствовать Правилам МОПОГ и ГОСТ 10.74-74. Специальные требования к таре и упаковке ряда грузов предъявляются ГОСТ 15846-70. Сведения об упаковке ряда грузов можно получить из справочников.

Технические условия перевозки грузов излагаются в правилах перевозки и постоянно разрабатываются или совершенствуются.

Помимо соблюдения правил и технических условий перевозки, работники транспорта должны принимать конкретные меры обеспечения сохранности грузов, исходя из реально складывающейся обстановки и обеспеченности руководящими материалами — правилами и инстукциями.

Режим перевозки грузов зависит от их свойств и условий перевозки. Специальные режимы соблюдают при перевозке и хранении особоре-жимных грузов — скоропортящихся, опасных, живого скота и сырых животных продуктов. При перевозке скоропортящихся грузов особое внимание уделяют температурно-влажностным и вентиляционным режимам перевозки и хранения, при перевозке опасных грузов — режимам безопасности, при перевозке живого скота и сырых животных продуктов — санитарно-ветеринарным режимам.

Совместное хранение и перевозка грузов. Многообразие физико-химических свойств грузов нередко приводит к тому, что совместная перевозка или хранение двух разнородных грузов в одном грузовом помещении может нанести им ущерб. Для решения вопроса о возможности совмещения в одном грузовом помещении различных грузов необходимо хорошо знать их свойства в конкретной упаковке.

Для решения вопроса совмещения грузов при хранении или перевозке можно рекомендовать способ сопоставления шифров свойств грузов. Шифр состоит из букв и цифр, обозначающих те или иные свойства груза и записанных в виде дроби:

Сахар – ПС/ВЗИКН

В числителе записывают цифры и буквы кода, соответствующие свойствам, которыми обладает сам груз, в знаменателе указывают свойства, которых данный груз боится.

Рис. 3. Условия разделения несовместимых грузов на морском судне

В - влажный, сырой;

Ж - жидкий;

3 - загрязняющий, пыльный;

И - испарения, запахи;

К - карантинированный, санитарно-ветеринарная опасность;

Н - навалочный, насыпной;

П - пищевой;

Р - рефрижераторный, скоропортящийся;

С - сухой;

Т - тяжелый;

Я - ядовитый;

Одинаковые буквы в числителе одного и знаменателе другого груза говорят о его несовместимости в одном грузовом помещении. Вопрос совместной перевозки или хранения опасных грузов решают при помощи таблиц совместимости.