Смекни!
smekni.com

Особенности аудита (стр. 3 из 6)

При планировании должны быть соблюдены его общие принципы: комплексность, непрерывность, оптимальность. Принцип комплексности предполагает взаимную увязку и согласованность всех этапов планирования. Принцип непрерывности выражается в установлении сопряженных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования со сроками. Принцип оптимальности — следует разработать несколько вариантов плана и затем выбрать оптимальный.

Особенности первой проверки аудируемого лица

При проведении первичного аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия аудитор должен получить подтверждение достоверности начальных и сравнительных показателей этой отчетности. Для этого необходимо убедиться в отсутствии существенных искажений начальных и сравнительных показателей и постоянстве применяемой учетной политики. Если предприятием проводились корректировки отчетности, их результаты должны быть раскрыты в пояснениях к проверяемой финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Для сбора доказательств в отношении подтверждения достоверности начальных и сравнительных показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудиторская организация обязана провести на выборочной основе следующие аудиторские процедуры: • ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия; • провести анализ учетной политики; • ознакомиться с порядком составления финансовой (бухгалтерской) отчетности; • убедиться в соответствии данных синтетического и аналитического учета; • провести анализ системы внутреннего контроля; • провести необходимые аналитические процедуры, например; сопоставить сальдо по счетам за различные периоды; • направить письменные запросы на подтверждение определенной информации руководству проверяемого предприятия и третьим лицам; • ознакомиться с аудиторским заключением и письменной информацией руководству проверяемого предприятия по результатам проведения аудита, подготовленными предшествующей аудиторской организацией; • рассмотреть влияние на начальные и сравнительные показатели отчетности корректировок, внесенных в соответствии с аудиторским заключением за предыдущий отчетный период.

По результатам проведенных аудиторских процедур аудиторская организация формирует мнение о степени влияния достоверности начальных и сравнительных показателей на аудируемую финансовую (бухгалтерскую) отчетность.

В тех случаях, когда аудиторская организация не может получить достаточный объем аудиторских доказательств для подтверждения достоверности начальных и сравнительных показателей, в аудиторском заключении обязательно раскрываются данные обстоятельства.

6. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита

Система внутреннего контроля – это совокупность организационных мер, методик и процедур, принятых руководством экон-го субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения ФХД, своевременной подготовки достоверной б/отчетности.

Цель правила (стандарта) «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» — определение действий аудитора в отношении оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля проверяемого экономического субъекта.

В данном правиле (стандарте) раскрыты понятия системы внутреннего контроля и ее элементов, сформулированы основные требования, предъявляемые к изучению и оценке аудитором системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля служат для аудитора базой определения задач, сроков и методов проведения проверки.

Системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля должны соответствовать особенностям хозяйственной деятельности и размерам проверяемого экономического субъекта. Аудиторские организации сами разрабатывают методики и порядок изучения и оценки таких систем, принимая во внимание требования стандартов и других нормативных актов, регулирующих аудиторскую деятельность в Российской Федерации.

В правиле (стандарте) подробно описаны этапы оценки системы внутреннего контроля в ходе аудита. Этих этапов должно быть как минимум три:

1) общее знакомство с системой внутреннего контроля;

2) первичная оценка надежности системы внутреннего контроля;

3) подтверждение достоверности оценки системы внутреннего контроля.

Процедуры и результаты такого изучения и оценки следует документировать.

Отдельно в правиле (стандарте) рассмотрены особенности изучения и оценки системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита бухгалтерской отчетности малых предприятий.

7. Аудиторские доказательства. Способы получения АД. Обобщение результатов аудита. Порядок сообщения информации руководство аудируемого лица

Виды аудиторских доказательств. Аудиторские доказательства могут быть внутренними, внешними и смешанными.

Внутренние — включают в себя информацию, полученную от экономического субъекта (в устном и письменном виде),

внешние — информацию, полученную от третьих лиц (в письменном виде обычно по письменному запросу аудиторской организации),

смешанные аудиторские доказательства включают в себя информацию, полученную от экономического субъекта в письменном или устном виде и подтвержденную третьей стороной в письменном виде.

Если их проранжировать по ценности и достоверности, то сначала идут внешние доказательства, затем смешанные и внутренние.

Аудиторские доказательства должны быть достоверными и достаточными. Достаточность аудиторских доказательств определяется на основе оценки СВК и величины аудиторского риска. Достоверность доказательств, полученных самой аудиторской организацией бывает обычно выше, чем достоверность доказательств, предоставленных экономическим субъектом. Достоверность письменных доказательств выше, чем устных.

Собранные доказательства отражаются аудитором в его рабочих документах в форме записей об изучении и оценке постановки БУ и организации внутреннего контроля, а также таблиц и протоколов, отражающих планирование, выполнение и изложение результатов аудиторских процедур. Они используются при составлении аудиторского заключения.

Источники АД: первичные док-ты, регистры б\у, рез-ты анализа, устные высказывания сотрудников п\п, соспоставление док-в, рез-ты инвен-ции, бух. отч-ть.

Методы получения АД: проверка арифметических расчетов, инвентаризация, проверка соблюдения правил учета различных хоз. операций, подтверждение, устный и письменный опрос персонала, проверка документов, прослеживание хода операций, аналитические процедуры, подготовка альтернативного баланса, который составляется самой а-ской орг-цией.

Аудиторский риск уменьшается, если аудитор использует доказательства, полученные из разных источников, и разные по форме представления. При противоречивости доказательств, полученных из разных источников, аудитор должен использовать дополнительные процедуры.

Обобщение результатов аудита. Порядок сообщения информации аудируемому лицу.

Во всех случаях обязательного аудита аудиторские организации должны подготовить и предоставить проверяемому экономическому субъекту письменный отчет по результатам проведения аудита. По ходу осуществления аудита аудиторские организации могут готовить и передавать в устном или письменном виде промежуточную информацию. Данные, содержащиеся в письменном отчете аудитора, необходимы руководству проверяемого экономического субъекта для того, чтобы иметь представление о тех недостатках в учетных записях, бухгалтерских регистрах и системе внутреннего контроля, которые могут привести к существенным ошибкам в бухгалтерской отчетности. Кроме того, в письменном отчете содержатся конструктивные предложения по совершенствованию системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля экономического субъекта.

При инициативном аудите аудиторские организации также обязаны готовить и предоставлять экономическим субъектам письменный отчет в случаях, когда:

1) договором на осуществление инициативного аудита предусматривается заключения аудитора;

2) договором на осуществление инициативного аудита предусматривается подготовка письменной информации аудитора.

Аудиторская организация обязана указать в письменном отчете аудитора все связанные с фактами хозяйственной жизни экономического субъекта ошибки и искажения, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность его бухгалтерской отчетности. Кроме того, в письменном отчете аудитора может быть приведена любая информация, касающаяся проведенного аудита и фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, которую аудитор сочтет целесообразной.

Письменный отчет аудитора не может рассматриваться как полный отчет о всех существующих недостатках, поскольку в нем указаны лишь те, которые были обнаружены в процессе аудиторской проверки.

Письменный отчет аудитора готовится в ходе аудиторской проверки и представляется руководителю и (или) собственнику экономического субъекта, подлежащего аудиту, на завершающей стадии аудиторской проверки.

По итогам аудиторской проверки по согласованию с руководством экономического субъекта может быть подготовлен предварительный вариант письменного отчета аудитора. Предварительный вариант письменного отчета может быть передан только тем лицам, которым представляется и окончательный вариант.

8. Понятие существенности в аудите. Факторы, влияющие на уровень существенности. Способы оценки уровня существенности

Достоверность – степень точности показателей бух. отч-ти, при которой квалифицированный пользователь оказывается в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные эк-кие решения.