Смекни!
smekni.com

Особенности аудита (стр. 4 из 6)

Существенность – вероятность того, что применяемые аудиторские и иные, в том числе юридические, экспертные процедуры позволяют определить наличие ошибки в отчётности экономического субъекта и оценить их влияние на принятие соответствующих решений её пользователями.

Существенность оценивается:

Качественная – определяется носят или не носят существенный хар-р, выявленные в ходе проверки отклонения от норм установленных законодательством.

Количественная – оценивается превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения в количественный критерий уровень существенности.

Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчётности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчётности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на её основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

Система базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности оформляется документально и применяется на постоянной основе. Для аудиторских фирм такой документ должен быть утвержден решением исполнительного органа аудиторской фирмы.

Значение уровня существенности для данной аудиторской проверки должно быть определено по завершении этапа планирования аудиторской проверки. Полученное значение уровня существенности должно быть в обязательном порядке зафиксировано в общем плане аудита.

Можно рассчитать как единый показатель уровня существенности для данной конкретной проверки, так и набор разных значений уровня существенности, каждый из которых должен быть предназначен для оценки какой-то определенной группы счетов бухгалтерского учета, статей баланса, показателей отчетности.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные показатели, характеризующие достоверность отчетности экономического субъекта, подлежащего аудиту, далее называемые базовыми показателями бухгалтерской отчетности. Набор этих базовых показателей может быть различен в зависимости от отраслевых особенностей деятельности предприятий.

Далее аудиторская организация устанавливает допустимую долю (%) отклонений от базовых показателей. Рекомендуемая сис-ма базовых показателей уровня сущ-ти:

1) Для отчета о прибылях и убытках:

- выручка без НДС, НСП, акцизов стр.010 ф.2, доп. откл. 1%;

- валовая прибыль стр.029, доп. откл. 2%;

- прибыль до налогообложения стр.140, доп. откл. 5%.

2) Баланс:

- балансовая прибыль п\п – 5%;

- валюта баланса – 2%;

- собств. капитал – до 10%;

- незаверш. пр-во – 2%.

При проведении аудиторской проверки аудитор находит искажения, определяет их суммарную величину применительно к какому-либо базовому показателю, сравнивает эту суммарную величину с соответствующим показателем уровня существенности и делает вывод о влиянии найденных нарушений на бухгалтерскую отчетность.

9. Оценка аудиторского риска. Его составляющие. Взаимосвязь между аудиторским риском и существенностью

Аудиторский риск означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта может содержать не выявленные существенные ошибки и (или) искажения после подтверждения ее достоверности, или признать, что она содержит существенные искажения, когда на самом деле таких искажений в бухгалтерской отчетности нет. Аудитор обязан изучать эти риски в ходе работы, оценивать их и документировать результаты оценки.

Аудиторский риск состоит из трех компонентов:

а) внутрихозяйственный риск;

б) риск средств контроля;

в) риск необнаружения.

Методы оценки риска:

1) интуитивный метод – аудитор исходит из собственного опыта. При оценке рисков аудитор обязан использовать не менее трех следующих градаций: а) высокий; б) средний; в) низкий.

Аудиторские организации могут принять решение о применении в своей деятельности большего количества градаций при оценках рисков, чем три вышеупомянутые, либо об использовании для оценки рисков количественных показателей (процентов или долей единицы).

Аудитор при проведении аудита должен предпринять необходимые меры для того, чтобы снизить аудиторский риск до разумного минимального уровня.

2) количественный метод – уровень риска рассчитывается:

ПАР= ВХР•РК•РН,

где ПАР — приемлемый аудиторский риск (выражает меру готовности аудитора признать тот факт, что финансовая отчетность может содержать существенные ошибки после того, как уже завершен аудит и дано положительное аудиторское заключение);

ВХР — внутрихозяйственный риск (выражает вероятность существования ошибки, превышающей допустимую величину, до проверки системы внутрихозяйственного контроля);

На уровень внутрихозяйственного риска имеют влияние следующие факторы:

- правовая среда, нормативное регулирование;

- чёткость руководства и бухгалтерского персонала;

- опыт и квалификация бухгалтерского персонала;

- возможность внешнего давления на персонал в целях достижения определённых показателей;

- возможность контроля за деятельностью организации.

РК — риск контроля (выражает вероятность того, что существующая ошибка, превышающая допустимую величину, не будет ни предотвращена, ни обнаружена в системе внутрихозяйственного контроля);

РН — риск необнаружения (выражает вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбору доказательства не позволят обнаружить ошибки, превышающие допустимую величину).

Также следует отметить, что аудитор обязан принимать во внимание, что между уровнем существенности и степенью аудиторского риска имеется обратная зависимость:

а) чем выше уровень существенности, тем ниже общий аудиторский риск;

б) чем ниже уровень существенности, тем выше аудиторский риск.


10. Сущность и цели аналитических процедур в аудите. Надежность аналитических процедур

Под аналитическими процедурами - это методы получения аудиторских доказательств, состоящие в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово-экономическими показателями деятельности проверяемого экономического субъекта.Основные подходы к применению аналитических процедур в аудите изложены в правиле (стандарте) аудиторской деятельности «Аналитические процедуры».

Основная цель — определение (предварительное диагностирование) наличия или отсутствия необычных или неверно отраженных в бухгалтерской отчетности фактов и результатов хозяйственной деятельности, определяющих области потенциального риска и требующих особого внимания аудитора Следует помнить, что аналитические процедуры эффективны только в том случае, когда затраты на их проведение ниже, чем затраты, связанные с осуществлением аудиторских процедур, заключающихся в детальной проверке сальдо и оборотов по счетам бухгалтерского учета.

Кроме того, аналитические процедуры применяются для:

• изучения деятельности экономического субъекта;

• выявления фактов искажения бухгалтерской отчетности;

• сокращения числа детальных аудиторских процедур,

• обеспечения тестирования в целях получения ответов на возникшие вопросы,

• оценки финансового положения экономического субъекта и перспектив непрерывности его деятельности

Аналитические процедуры могут выполняться на протяжении всего процесса аудита, и постановка конкретных целей их проведения зависит от того, на какой стадии аудита осуществляются процедуры:

1. на этапе планирования – способствуют пониманию деятельности предприятия, выявлению областей потенциальных рисков;

2. на этапе проведения проверки – исп-ся с целью выявления искажений учета и отчетности;

3. на этапе завершения – выполняют роль окончательной проверки соотв. отчетности нормам законодательства.

Надежность аналитических процедур

Применение аналитических процедур основывается на допущении о том, что взаимосвязь между числовыми показателями существует и продолжает существовать постольку, поскольку отсутствуют доказательства противоположного. Наличие подобной взаимосвязи обеспечивает аудиторские доказательства относительно полноты, точности и достоверности данных, полученных в бухгалтерском учете. Степень, в которой аудитор может полагаться на результаты аналитических процедур, зависит от оценки аудитором риска того, что аналитические процедуры, основанные на прогнозных данных, могут указывать на отсутствие ошибки, тогда как в действительности проверяемая величина существенно искажена.

Степень доверия аудитора к результатам аналитических процедур зависит от:

а) существенности рассматриваемых счетов бухгалтерского учета и частей финансовой (бухгалтерской) отчетности (например, если остатки по счетам материально-производственных запасов являются существенными, аудитору не следует полагаться только на аналитические процедуры при формулировании своих выводов, однако аудитор может полагаться исключительно на аналитические процедуры в отношении отдельных статей доходов и расходов, если они являются несущественными по отдельности);

б) других аудиторских процедур, направленных на достижение тех же целей (например, выполняемые при анализе перспективы погашения дебиторской задолженности аудиторские процедуры, в частности проверка последующих поступлений денежных средств, могут подтвердить выводы, сделанные в результате применения аналитических процедур в отношении распределения дебиторов по срокам оплаты);

в) точности, с которой могут предполагаться результаты аналитических процедур (например, аудитор при сравнении прибыли за текущий период с прибылью за предыдущий период обычно ожидает большего соответствия, чем при сравнении доли в себестоимости отдельных видов расходов, в частности затрат на научные исследования или затрат на рекламу);