Смекни!
smekni.com

Особенности аудита расчетов с дочерними организациями (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы аудита

1.1 Содержание и виды аудита

1.2 Особенности внутреннего и внешнего аудита

Глава 2. Особенности аудита расчетов с дочерними организациями

2.1 Аудит операций со связанными сторонами Понятие связанных сторон в аудите

2.2 Аудит расчетов с зависимыми (дочерними) обществами

2.3 Проверка внутрихозяйственных расчетов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность. В условиях рыночной экономики все предприятия и организации тесно связаны между собой экономическими связями. Расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств.

Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдением дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия. Предприятия постоянно ведут расчеты с дочерними и зависимыми предприятиями за приобретенные у них сырье, материалы, основные средства, и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги и т.п.

Выполняя процедуру проверки общих вопросов организации расчетов, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

Порядок учета и налогообложения операций при получении (выдаче) авансов в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) соответствует положениям нормативных актов?

Учет и налогообложение взаимозачетных операций соответствует положениям нормативных актов?

Учет и налогообложение расчетов с использованием векселей соответствует положениям нормативных актов?

Порядок списания невостребованной кредиторской задолженности соответствует положениям нормативных актов?

Порядок списания дебиторской задолженности соответствует положениям нормативных актов?

Доходы в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба отражаются в соответствии с условиями договора?

Расходы в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба отражаются в соответствии с положениями нормативных актов?

Бухгалтерский учет судебных издержек и штрафных санкций соответствует положениям нормативных актов?

Инвентаризация взаиморасчетов и отражение в бухгалтерском учете ее результатов производится в соответствии с положениями нормативных актов?

Цель исследования – провести анализ аудита операций по учету расчетов с дочерними предприятиями.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть содержание и виды аудита.

2. Проанализировать особенности внешнего и внутреннего аудита.

3. Определить вопросы аудита операций со связанными сторонами.

4. Обосновать особенности аудита расчетов с зависимыми (дочерними) обществами.

Объект исследования – основополагающие характеристики аудита расчетов. Предмет исследования - определение особенностей аудита расчетов с дочерними организациями

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические вопросы аудита

1.1 Содержание и виды аудита

Аудиторство - особая самостоятельная организационная форма контроля. Необходимость аудита вызывается прежде всего требования­ми реализации концепции по отчетности. Это выражается признанием того, что одна сторона должна быть подотчетна другой и что дол­жен осуществляться контроль выполнения данной обязанности, причем такой контроль подразумевает получение некоторой информации, разъяснений или отчета. Аудит в связи с этим выступает в качестве механизма контроля и тем самым способствует реализации концепции подотчетности[1].

Особое значение аудит имеет для получения уточненной информации, установления несоответствий в выдаваемых поощрениях. Этим аудит повышает качество принимаемых решений, эффективность рыночных операций, а также способствует лучшему использованию средств, находящихся в распоряжении предприятия.

Немаловажное значение аудит имеет в сфере посреднических кон­тактов, Как уже упоминалось выше, в мире бизнеса необходима точная информация, для того, чтобы принимались деловые решения. По­этому аудиторы осуществляют полезную для обеих сторон деятельность: покупателя и потребителя.

Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйствующего субъекта, уполномоченными на это лицами /аудиторами/ с целью определения ее достоверности, полноты и соответствия законодательству и требованиям, предъявляемым к ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятиях. Аудит также включает и другие виды работ. В современном понимании аудит - это процесс проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятиях с разными формами собственности с точки зрения их достоверности и соответствия действующему законодательству[2].

Аудит как вид деятельности заключается в сборе фактов, касающихся функционирования предприятия и осуществляется компетентным независимым лицом, которое исходя из установленных критериев выносит заключение о качественной стороне этого функционирования, положения или информации. В рамках данного определения можно отметить ряд ключевых компонентов:

1. Необходимым условием ведения любой аудиторской деятельности является четкое представление о ее рамках, которые могут определяться параметрами конкретного экономического субъекта;

2. Аудитор стремится заполнить "информацию бреши" между объектами аудита и теми, кто заинтересован в его проведении. Это связано с те тем, что в отчетах обычно недостает информации, представляющий интерес для проводящих аудит или отчеты нельзя считать достоверной и надежной основ' ой для оценки и принятия решений;

3. Ключевым компонентом является квалификация лиц, проводящих аудит. Аудитор должен уметь собирать соответствующие Факты и пони­мать критерии, на основании которых следует эти факты оценивать. Кроме того, как упоминалось выше, от аудиторов требуется соблюдение определенных норм поведения, выражающиеся прежде всего в его независимости и умению противостоять внешним воздействиям и давлению извне;

Аудиторы - это независимые специалисты в области учета, анализа, контроля, имеющие соответствующие лицензии на право ведения аудиторской деятельности, которые проверяют и анализируют производственно-хозяйственную деятельность различных производственно-экономических систем, как правило; на договорных началах, а также составляют заключение о конечных результатах деятельности исследованных систем за определенный период времени.

4. Основным содержанием аудиторской деятельности является деятельность по сбору и оценке фактов, без чего никакой аудиторский отчет не может восприниматься как результат проверки;

5. Собранные факты, касающиеся функционирования или информации и являющиеся предметом проверки, оцениваются согласно стандартам или критериям. Такие критерии могут устанавливаться либо извне, при внешнем аудите, либо в случае внутреннего аудита вытекать из планов и намерений, определяемых руководством предприятия на конкретную аудиторскую проверку;

6. Заключительным этапом аудиторской проверки является составление аудиторского отчета, посредством которого проверяющий информирует о вскрытых в ходе проверки обстоятельствах и о сделанных заключениях для тех групп, которые проявляют к этому законный интерес[3].

Целесообразно различать собственно аудит как контроль и удостоверение достоверности финансовых отчетов предприятий, учреждений и организаций и деятельность аудиторских фирм, которая сводится не только к проверкам, но и включает всевозможные иные услуги в области финансов и бухгалтерского учета.

В рамках общих параметров понятия аудита различают несколько его вариантов:

· аудиторство финансовой отчетности, служащее для выяснения полноты и достоверности финансовой информации, ее соответствия определенным требованиям;

· согласованный или регулярный аудит, основной целью имеющий проверку соблюдения конкретных процедур, норм или правил деятельности. Предметом аудита в данном случае является главным образом метод работы проверяемого объекта и его персонала. При этом досконально анализируется недостатки в работе предприятия, которые стали следствием определенных управленческих решений;

· аудиторство производственной деятельности, состоящее в проверках качественных аспектов производственной деятельности предприятия. Основная цель его состоит в содействии увеличению выпуска конечной продукции с максимально низкой себестоимостью. Аудитор должен при этом предложить конкретнее направления повышения эффективности и производительности работы данного предприятия;

· аудиторство, цель которого - проверка нарушений экономической дисциплины. При его проведении изучаются основные направления финансового и экономического развития предприятия или отрасли. Рекомендации аудиторов в этом случае сводятся к одобрению или неодобрению тех или иных тенденций развития, предвидению возможных последствий принимаемых решений. Этот вид аудиторства очень трудоемок, поскольку требует изучения многих аспектов проблемы, подвергаемой экспертизе.

Аудит может быть добровольным /инициативным/, когда он проводится по заказу заинтересованного лица, если проверка не предусмотрена законодательством. Характер и масштаб такой проверки зависят от желания клиента. В отличие от добровольного обязательный аудит пред­усматривается законом и предприятие обязано для проверки финансово-хозяйственной деятельности приглашать аудиторов. Объем и порядок проведения обязательного аудита четко установлены органами государственного управления. Этот вид аудита регламентируется постановлением правительства Российской Федерации "Об основных критериях деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская отчетность подлежит обязательной и ежегодной аудиторской проверке". Кроме того, выделяют следующие виды аудита: внешний, внутренний, консалтинг, оперативный аудит деятельности руководства, экологический аудит.