Смекни!
smekni.com

Особенности аудита страховых компаний (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы аудита

1.1Понятие и сущность аудита

1.2Цели и задачи аудита

1.3Принципы проведения аудита

Глава 2. Организация аудиторского контроля за деятельностью страховщиков

2.1 Общие понятия и финансы страхования

2.2Правовое регулирование аудиторской деятельности

2.3 Порядок проведения аттестации и лицензирования аудиторских проверок страховщиков

2.4 Специфические вопросы подлежащие проверке у страховщиков

Глава 3. Проверка наличия и соответствия законодательству документов, на основании которых осуществляется страховая деятельность

3.1 Проверка наличия учредительных документов и лицензии

3.2 Проверка применяемых правил страхования

3.3 Проверка договоров страхования и страховых выплат

3.4 Контроль операций перестрахования

3.5 Контроль за формированием и размещением страховых резервов

3.6Проверка финансовой устойчивости и платежеспособности страховых организаций

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Одним из значимых, перспективных и эффективных видов контроля финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов в условиях рынка является независимый контроль — аудит. Независимый контроль (аудит) проводится аудиторами, аудиторскими организациями (фирмами), осуществляющими свою деятельность на договорной коммерческой основе за счет заказчика — клиента (проверяемого субъекта), в отдельных случаях — за счет бюджетных средств.

Аудиторский контроль - это комплекс приемов получения и оценки информации, используемых профессионалами для вынесения суждения посредством сравнения полученных данных с нормами и формирования мнения о самой процедуре и специфики выполненных операций. Распространение аудита в деловом мире свидетельствует о большой привлекательности метода, выходящей за рамки простой моды. Аудит - независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству РФ. Цель ревизии – выявление недостатков с целью их устранения и наказания виновных. Составной частью аудиторского рынка является аудит страховых организаций.

В данной работе будут изложены основные моменты аудиторской проверки операций, характерных для деятельности лишь страховых компаний.


Глава 1. Теоретические основы аудита

1.1 Понятие и сущность аудита

Слово «аудит» происходит от латинского «audio» — он слышит, слушающий. Этим подчеркиваются особая доверительность во взаимоотношениях аудитора со своими клиентами, внимательность, доброжелательность, участливость, заинтересованность в делах клиента, обратившегося за услугами к аудитору. Аудиторские услуги первоначально представляли собой процесс проверки соответствующими специалистами правильности ведения бухгалтерского учета, реальности и достоверности представляемых различным пользователям финансовой отчетности. В настоящее время среди ученых-экономистов нет единого подхода к определению понятия «аудит» как одной из форм контроля. Приведем несколько точек зрения по данному вопросу.

1. Аудит — это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска(Дж. Робертсон, США). Аудит способствует уменьшению до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов. Можно примерно подсчитать (спрогнозировать) этот риск и определить вероятность благоприятных событий. В то же время, предпринимательский риск компании (фирмы, организации) прямого влияния на аудиторов не оказывает.

2. Аудиторский контроль - система независимого контроля порядка осуществления финансово-хозяйственных операций учета и отчетности организации(Большой бухгалтерский словарь под ред. А.Н. Азрилияна). Основной предпосылкой такого контроля является заинтересованность организации в лице их владельцев (акционеров), государства в лице налоговой службы и аудитора в обеспечении достоверности учета и отчетности.

3. Аудит — это системный процесс получения и оценки объективных данных об экономических действиях и событиях, устанавливающих уровень их соответствия определенному критерию и представляющих результаты заинтересованному пользователю(Международные стандарты аудиторской деятельности, изданные Комитетом по основным концепциям аудита Американской бухгалтерской ассоциации).

Согласно Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 г. под аудиторской деятельностью (аудитом) понимается деятельность по проведению аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, независимыми аудиторами.

Наличие различных определений аудита говорит о том, что процесс его становления еще не закончен. В то же время, исходя из приведенных определений, можно сделать вывод о том, что в каждом из них прослеживается сущность, назначение и цели аудирования, заключающегося в основном в подтверждении реальности и достоверности информации финансовой отчетности проверяемого субъекта хозяйствования в интересах третьих лиц. Третьими лицами могут выступать собственники организаций и фирм, акционеры, кредиторы и другие пользователи финансовой отчетности. Вместе с тем, понятия «аудиторская деятельность» и «аудит» совмещены, что не в полной мере отражает реальную действительность.

Под аудитом следует понимать проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности организаций как независимыми аудиторами (внешний аудит), так и специалистами, работающими в этих же организациях (внутренний аудит). В данном определении нельзя акцентировать внимание только на независимости аудита, так как этот термин нельзя распространить на специалистов отделов внутреннего аудита организации.

Аудиторской деятельностью следует считать предпринимательскую деятельность физических и юридических лиц (аудиторов — индивидуальных предпринимателей и аудиторских фирм), осуществляющих в соответствии с действующим законодательством и на основании лицензии, выдаваемой соответствующим органом государственного управления, независимые проверки, в процессе которых исследуются хозяйственные процессы и финансовые операции, отраженные в первичных документах, записи в бухгалтерской и статистической отчетности, финансовой, технологической и иной документации на предмет их соответствия установленным нормам и правилам с последующей выдачей аудиторского заключения, а также оказывающих сопутствующие аудиту услуги в соответствии с заключенными договорами.

1.2 Цели и задачи аудита

Под целью аудита понимается решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативного регулирования аудиторской деятельности, договорными обязательствами аудитора (аудиторской фирмы) и заказчика аудиторских услуг (клиента).

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об аудиторской деятельности» целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета, законодательству Российской Федерации. В данном случае достоверность — это точность финансовой (бухгалтерской) отчетности, на основании которой можно делать выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц, и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Федеральным стандартом аудиторской деятельности № 1 «Цели и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» установлено, что пользователь не должен принимать мнение аудитора ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством организации.

Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Понятие разумной уверенности относится к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для того, чтобы аудитор сделал вывод об отсутствии существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Причинами, влияющими на возможность обнаружения аудитором существенных искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности, являются следующие:

• в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование;

• любые системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются несовершенными (например, не могут гарантировать отсутствие сговора);

• большая часть аудиторских доказательств лишь предоставляет доводы в подтверждение определенного вывода, а не носит исчерпывающего характера;

• работа, выполняемая аудитором для формирования своего мнения, основывается на его профессиональном суждении.

Цели внутреннего, внешнего, инициативного, обязательного и специального аудита имеют некоторые особенности.

Цель внутреннего аудитазаключается в обеспечении эффективности управления на всех уровнях, а также в защите законных имущественных интересов организации и ее собственников (акционеров). Этот вид аудита осуществляется постоянно в организации ее же работниками в соответствии с возложенными на них функциональными обязанностями.

Внутренний аудитобеспечивает решение следующих задач:

• проверку соответствия системы организационных регламентов действующим нормативным актам и учредительным документам;

• проверку достаточности и соответствия системы экономических регламентов и регуляторов действующим правовым актам и уставу организации;