Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета горюче-смазочных материалов в розничной торговле (стр. 3 из 7)

На внутригаражные разъезды и технические надобности (технические осмотры, регулировочные работы, приработку деталей двигателя автомобиля после ремонта) ежемесячный расход топлива не должен превышать 0,5 % от общего его количества, потребляемого эксплуатируемыми автомобилями, при отсутствии экономии.

При эксплуатации специального автомобиля:[5]

- не имеющего конструктивных отличий от аналогичной модели по двигателю, коробке передач, главной передаче, шинам, колесной формуле, кузову, снаряженной массе, влияющих на расход топлива, применяется утвержденная линейная норма расхода топлива на соответствующую модель (модификацию) автомобиля;

- отличающегося от аналогичной модели только снаряженной массой и не имеющего других конструктивных отличий, влияющих на расход топлива, линейная норма расхода топлива повышается (понижается) на каждую тонну превышения (снижения) массы такого автомобиля: работающего на бензине – не более 2,0 л; дизельном топливе – не более 1,3 л; СПГ – не более 2,0 м3; СУГ – не более 2,5 л.

Если организацией (заводом)-изготовителем или его официальным представителем письменно подтверждено, что конкретная модификация механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования не имеет конструктивных отличий от соответствующей модели механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования, влияющих на расход топлива, то применяется норма расхода топлива на соответствующую модель механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования.

Особое внимание следует заострить на требованиях, предъявляемым белорусским законодательством к путевым листам.

Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь «Об утверждении бланков путевых листов и инструкций по их заполнению» Утверждены следующие формы путевых листов:[7]

-путевой лист автобуса, выполняющего перевозки во внутриреспубликанском сообщении (типовые формы 1 (р) и 1(н)).

Типовая форма 1(р) предназначена для осуществления регулярных, а типовая форма 1 (н) - нерегулярных пассажирских перевозок в пределах Республики Беларусь;

- путевой лист автобуса, выполняющего перевозки в международном сообщении (типовые формы 2(р) и 2(нУ).

Типовая форма 2(р) предназначена для осуществления регулярных, а типовая форма 2(н) - нерегулярных пассажирских перевозок в международном сообщении;

- путевой лист грузового автомобиля, выполняющего перевозки во внутриреспубликанском сообщении (типовые формы 3(с) и 3£п)).

Типовая форма 3(с) используется при оплате стоимости перевозок грузов в пределах Республики Беларусь по сдельным тарифам, а типовая форма 3(п) - при оплате стоимости таких перевозок по повременным тарифам;

-путевой лист грузового автомобиля, выполняющего перевозки в международном сообщении (типовая форма 4);

- путевой лист легкового автомобиля-такси (типовая форма 5).

Типовая форма 5 предназначена для осуществления первичного учета работы водителя и автомобиля-такси в течение месяца;

-путевой лист служебного (специального) легкового автомобиля (типовая форма 6);

- путевой лист служебного (специального) легкового автомобиля за период (типовая форма 7).

Путевой лист типовой формы 6 используется при необходимости обслуживания одного или нескольких заказчиков в течение одного дня, а путевой лист типовой формы 7 - при необходимости обслуживания одного заказчика в течение нескольких дней.

Постановлением Министерства транспорта Республики Беларусь «Об утверждении форм путевых листов автомобилей индивидуальных предпринимателей и инструкций по их заполнению» утверждены:[8]

- путевой лист легкового автомобиля-такси индивидуального предпринимателя типовой формы 5(и);

- путевой лист автобуса индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки пассажиров в регулярном сообщении, типовой формы 1(ри).

Постановлением Министерства транспорта Республики Беларусь «Об утверждении формы 9 путевого листа учебного автомобиля (автобуса) и Инструкции по заполнению и обработке путевых листов учебных автомобилей (автобусов)» утвержден путевой лист учебного автомобиля (автобуса) формы 9, который используется в учебных организациях (юридических лицах независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, их обособленных структурных подразделениях), занимающихся подготовкой и переподготовкой водителей автотранспортных средств.[10]

Путевой лист формы 9 выдается только на один рабочий день мастеру производственного обучения вождению при выпуске учебного автомобиля (автобуса) на линию. Выдаваемый путевой лист должен быть заверен штампом и печатью учебного заведения.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении бланка путевого листа специального автомобиля медицинского назначения и Инструкции по его изготовлению, учету и заполнению» утвержден бланк путевого листа специального автомобиля медицинского назначения формы 10.

Путевой лист формы 10 выдается водителю под расписку уполномоченным на то лицом только на один рабочий день при условии сдачи водителем путевого листа за предыдущий день работы.

На более длительный срок путевой лист выдается только в случае, если выполняется междугородная перевозка в течение более суток.

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь «Об утверждении форм первичных документов, регистров бухгалтерского учета и порядка их заполнения и представления» утвержден путевой лист трактора (СХХ, форма 2).[12]

Утвержденная форма путевого листа применяется для учета работы тракторов и самоходных машин в организациях по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства на транспортных работах.

Путевой лист трактора (СХХ, форма 2) является основанием для оформления акта выполненных работ и предъявления соответствующих документов заказчику для оплаты расходов за оказанные услуги.

Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь «Об утверждении форм первичных документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, и Инструкции о порядке применения и заполнения форм первичных документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции» приведен путевой лист трактора (форма 504-АПК).[13]

Путевой лист трактора (форма 504-АПК) применяется для учета работы тракторов на транспортных работах. Указанный путевой лист выписывается диспетчером либо другим лицом, уполномоченным на это, и регистрируется в журнале регистрации путевых листов.

Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь «Об утверждении форм первичных учетных документов в строительстве и Инструкции о порядке применения и заполнения форм первичных учетных документов в строительстве» утверждена форма путевого листа строительной машины (форма С-20), который является бланком строгой отчетности.[14]

На основании путевого листа строительной машины определяются показатели для учета работы строительной машины и машиниста, а также данные для начисления заработной платы машинисту, осуществления расчетов за работу строительной машины и формирования статистической отчетности. Путевой лист формы С-20 выдается машинисту диспетчером, другим уполномоченным лицом владельца строительной машины на один рабочий день при условии сдачи машинистом путевого листа за предыдущий день работы (предыдущего путевого листа). На более длительный срок, но не более чем на 10 дней работы у одного арендатора, путевые листы выдаются при невозможности или нецелесообразности ежедневного возвращения строительной машины на место стоянки.

Приказом председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции по организации эксплуатации автомобильной техники на пограничных заставах, пограничных постах, мобильных пограничных заставах, в группах катеров, отделениях пограничного контроля и пограничных комендатурах пограничных войск Республики Беларусь» приведена форма путевого листа, выдаваемая и оформляемая на машины и мотоциклы в пограничных войсках.[15]

Путевые листы утвержденной формы являются основными первичными эксплуатационными документами строгой отчетности и хранятся у старшего техника пограничной заставы, выдача их учитывается в книге учета выдачи и возвращения путевых листов, которая ведется по форме согласно приложению 6 к Инструкции.

Путевые листы на автомобильную технику выписываются старшим техником подразделения границы на каждые сутки на основании плана охраны государственной границы и вручаются водителям.

Постановлением Министерства транспорта Республики Беларусь «Об утверждении авиационных правил «Организация работы автотранспортных средств на гражданских аэродромах Республики Беларусь» приведена форма путевого листа специального автомобиля (форма 1-спец).

Путевой лист формы 1-спец выдается на специальный автомобиль для работы на территории аэродрома по обеспечению коммерческого и технического обслуживания воздушных судов, для выполнения эксплуатационных работ по обслуживанию аэродрома, радиосветотехнических средств и выполнения всех видов обеспечения полетов без выезда за пределы аэродрома. Данный путевой лист является основным первичным документом пооперационного учета обслуживания воздушных судов, аэродрома и радиосветотехнического оборудования.

С учетом специфики деятельности организации, конкретных условий труда наниматели могут разрабатывать и применять иные формы маршрутных листов автопогрузчиков, электротранспорта.