Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета и аудита экспортных операций (стр. 10 из 10)

В целом бухгалтерский учет на предприятии ведется с соблюдением всех нормативно-правовых актов.

Своевременно осуществляется контроль за соблюдением договоров, контрактов и обеспечивает точный учет расчетов по внешнеэкономическим операциям.

Ведется аналитический учет товаров по местам хранения.

По каждому контракту, в специальной папке, подшиваются документы, подтверждающие выполнение условий контракта: счета фактуры, накладные на товар, грузовая таможенная декларация, железнодорожные накладные, паспорт сделки по данному контракту с отметкой таможни, и сам контракт, что удобно как для внешних, так и для внутренних пользователей.

Вместе с тем в ходе анализа системы бухгалтерского учета на предприятии были выявлены следующие недостатки:

Нет аналитического учета расходов по каждой партии отгрузок, что затрудняет взаимодействие с плановым отделом и возможности получения оперативной информации о расходах по каждой партии отгрузок.

Предлагается вести ведомость расходов по отгрузкам по следующей форме:

№ партии отгрузок ____________ станция отгрузки________________

Таможенные услуги Железнодорожныеуслуги Инспекти-рование Командиро-вочныерасходы и т. д. Итого

И заносит, эти данные, в накопительную ведомость отдельно по каждому контракту, так как это довольно трудоемкий процесс, то рекомендуется ввести в штат одного бухгалтера по учету расходов по реализации.

Раздельный учет экспортных операций и операций внутри страны сводится к ведению учета на счетах в иностранной валюте и в тенге, это оправдано, так как по законодательству расчеты внутри страны разрешены только в тенге, а в контрактах валютой расчета служит доллар США.

При расширении деятельности предприятия возможны различные условия контракта, формами и видами расчетов и документооборотов.

Поэтому аналитический учет следует ввести по странам, покупателям, и валютам платежа.

Предлагается вести бухгалтерский учет предприятия по специализированному плану счетов на основе Типового плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, с учетом специфики и особенностей экспортных операций, образовав от синтетических счетов Генерального плана счетов субсчета второго порядка, что дает возможность отражать в бухгалтерском учете информацию о ВЭД и одновременно позволит вписать ее в общий бухгалтерский учет производственно – хозяйственной деятельности предприятия.

В то же время, пользуясь информацией на субсчетах, предприятие может составить баланс всей внешнеэкономической деятельности с целью разностороннего анализа по определенным показателям.

Бухгалтерский учет по учету расходов по реализации не отличается от типовых корреспонденций на данном участке учета.

Для учета отгрузки экспортного товара для предприятия можно рекомендовать ведомость «Отгрузки и реализации товара на экспорт»

Доход от реализации экспортной товара следует вести на субсчете «Доход от реализации экспортного товара», открытом к счету 701 « Доход от реализации продукции (товаров, услуг). Обособленный учет реализации экспортной продукции позволит повысит как информационное так и контрольное значение учета, так как по налоговому законодательству НДС ранее отнесенный на зачет подлежит возврату при условии 70-ти процентной доли реализации экспортного товара от всей реализации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной дипломной работе, в первой главе, были рассмотрены особенности бухгалтерского учета по экспортным операциям, которые сводятся к следующим моментам:

необходимость обеспечения раздельного учета операций, совершаемых внутри страны и за ее пределами;

зависимость организации учета экспортных операций от влияния различных факторов: форм расчета, объекта учета экспортных операций, условий поставки;

при организации учета экспортных операций решение следующих задач:

-контроль за выполнением поставок экспортных товаров;

-постоянное наблюдение за своевременным заключением контрактов и за точным выполнением всех условий контракта;

-контроль за состоянием расчетов с иностранными покупателями экспортных товаров;

-определение уровня эффективности реализованных товаров.

Учет не только способен обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, но и дает предпосылки для анализа запасов с целью более плодотворного управления ими. На основании данных бухгалтерского учета, делается анализ финансового состояния предприятия, который отображает как недостатки хозяйственной деятельности, так и ее положительные моменты.

Объектом исследования послужило предприятие ТОО «ASTARTA», основным видом деятельности, которого, является реализация зерна на экспорт. Анализ финансового состояния показал, что валюта баланса увеличилась за отчетный период на 1007562 тыс тенге, или на 169% что свидетельствует о развитии предприятия, большой скачок в увеличении текущих активов 854% свидетельствует о больших объемах закупа товара и о недостаточно высоком менеджменте реализации товара.

В динамике структуры авансированного капитала можно заметить положительные сдвиги, если мы рассмотрим изменение коэффициента зависимости, 1,01 на начало (100%) и 0,2 (20%) на конец, доля долга в общем авансированном капитале уменьшилась на 80 %.

За 2004 год мы наблюдаем незначительное снижение кругооборота средств предприятия. Количество оборотов за 2002 год снизилось с 1,4 до 1,3 оборота в год.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, что наше предприятие на конец 2004 года только 1% краткосрочной задолженности может погасить в ближайшее время, коэффициент критической ликвидности - при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами -79% краткосрочной задолженности и коэффициент текущей ликвидности - при условии мобилизации всех оборотных средств (не только своевременные расчеты с дебиторами и благоприятная реализация готовой продукции, но и продажа в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств) - краткосрочную задолженность на 160%.

Таким образом, можно сделать вывод, что в случае необходимости быстрого расчета предприятие попадает в затруднительное положение.

Для увеличения показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия необходимо увеличить вклад в уставной капитал.

Из анализа состояния бухгалтерского учета предприятия следует:

Бухгалтерский учет расходов по себестоимости и расходов по реализации не отличается от типовых корреспонденций на данном участке, за исключением отсутствия НДС при реализации товара на экспорт.

Для улучшения контроля и рационального использования средств предприятия необходимо вести аналитический учет по каждой партии отгрузки товара.

Необходимость ведения бухгалтерского учета экспорта по специализированному плану счетов на основе Типового плана счетов бухгалтерского учета.

При учете валютных операций возникают трудности по определению курсовых разниц, для решения этой проблемы необходимо детально раскрыть порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций, совершаемых в иностранной валюте.

Не совсем корректно отнесение франшизи при приобретении на счет 343 «Расходы будущих периодов», так как франшизи – это право, а право является нематериальным активом и относится на счет 106 «Прочие нематериальные активы». Данное предложение позволяет учитывать в первом разделе актива баланса и тем самым пополняет состав внеоборотных активов, тогда как расходы периоды должны отражаться в зависимости от срока их получения или первом или во втором разделе актива.

Надеемся рекомендуемые мероприятия принесут положительный эффект для предприятия в целом и для учета экспортных операций в частности.


Список использованной литературы

1. Стандарты бухгалтерского учета. – Алматы: «Юрист»,2002

2. Стандарты бухгалтерского учета 9 – Нормативные акты для бухгалтера, выпуск №18 – Бюллетень бухгалтера № 40 Октябрь 2002г

3. Методические рекомендации к СБУ 9 « Учет операции в иностранной валюте» - изменения Мин. Фин.РК от 28.08.02г –Бюллетень бухгалтера № 40,002г.

4. Бухгалтерский учет на предприятии:Изд.3-е,доп. и перераб. –Алматы: Центраудит –Казахстан,2002.

5.Типовой план счетов бухгалтерского учета - Нормативные акты для бухгалтера, выпуск № 19. 2002г

6. Кодекс Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет ( Налоговый Кодекс) – Алматы: БИКО,2001

7. Налоговый Кодекс РК (по состоянию на 1 января 2003г.) – Бюллетень бухгалтера №№ 1,2,3.

8. Закон РК «О валютном регулировании» с изменениями и дополнениями от 2.03.2001г.- Бюллетень бухгалтера №3 , январь 1997г.(полный текст)

9. «Правила лицензирование деятельности, связанной с использованием валютных ценностей» - Экономика и предпринимательство в РК №17, 2000г.

10. «Правила проведения валютных операций в РК» - Казахстанская правда №161-162 от 10.07.2001г.

11 «Правила регистрации валютных операций, связанных с движением капитала» - Казахстанская правда № 164 от12.07.2001г.

12. «Закон о таможенном деле в РК» от 20.07.1999г № 2368 (с изменениями и дополнениями – Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) № 18,20, 2001г.)

13. «О таможенных режимах» и инструкции по применению таможенных режимов – Таможенные вести № 13-18, 2001г.

14. Проект Таможенного Кодекса – ВЭД № 23, декабрь 2002г)

15. «Учет толлинговых операций» - Бухгалтерский учет и аудит №2, 2001г (стр 39.)

16. Аудит и анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. /К.Ш. Дюсембаев, С.К. Егембердиева, З.К.Дюсембаева.- Алматы:«Каржы Каражат»,1998

17. «Аудит и анализ в системе управления финансами» - К.Ш. Дюсембаев –Алматы ,2000г

18. Богомолов А.М., Голощапов Н.А. «Внутренний аудит. Организация и проведение», изд. Экзамен, Москва 1999.

19. Шеремет А.Д. "Методы финансового анализа", изд. Инфра – М, Москва 1995.

20. Учет экспортно-импортных операций – «Библиотека бухгалтера и предпринимателя» - № 23-24 (стр. 2) ,1997г.