Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учета и аудита экспортных операций (стр. 8 из 10)

При оплате труда на предприятии используется простая повременная система. Заработную плату работнику начисляют по присвоенному ему окладу за фактически отработанное время.

Удержания из заработной платы. В соответствии с действующим законодательством бухгалтерия удерживает из заработной платы работника обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды, индивидуальный подоходный налог по ставкам ст. 145 Налогового кодекса. Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производят ежемесячно нарастающим итогом в установленном законодательством порядке.

Оплата отпусков.

Продолжительность ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, и составляет 18 календарных дней - минимальный размер отпуска разрешенный трудовым законодательством.

Учет доходов и расходов (основная деятельность)

Счет 701 «Доход от реализации товаров». На данном счете отражается доход от реализации приобретенных товаров.

Корреспонденция счетов:

На основании накладных, счетов фактур

отгружено зерно Дт 301 Кт 701

На сумму НДС Дт 301 Кт 633

Поступила на расчетный, валютный счет

Оплата ДТ 441,431 Кт 301

Сумма дохода, полученная от реализации товара в конце отчетного периода списывается на счет 571 « Итоговый доход (убыток)».

При этом дебетуют счет 701 и кредитуют счет 571.

Для учета себестоимости реализованных товаров используется на предприятии счет 801 «Себестоимость реализованных товаров»

Корреспонденция счетов:

Списана себестоимость реализованных товаров

Дт 801 Кт 222 «Товары приобретенные»

В конце отчетного периода суммы, учтенные в дебете сч. 801, записываются по кредиту этого счета и дебету счета 571 «Итоговый доход».

Кроме основной деятельности предприятие имело доход от неосновной деятельности:

1) от аренды автомобиля (счет.727 «Доход от неосновной деятельности - прочие») и соответственно расходы (счет 845 «Прочие расходы по неосновной деятельности»);

2) от реализации основных средств (счет 722 «Доход от реализации основных средств») и соответственно расходы (счет 842 «Расходы по реализации основных средств»)

3) от положительной курсовой разницы (счет 725 «Доход от курсовой разницы»), и расходы от отрицательной курсовой разницы (счет 844 « Расходы по курсовой разнице»)

Расходы периода представлены на предприятии общими административными расходами, расходами по процентам (вознаграждение за кредит) и расходами по реализации. Учет операции по экспорту зерна. Основными документами, на основании которых оформляется движение предназначенных на экспорт товаров, являются счета поставщиков, платежные требования- поручения с приложенными железнодорожными накладными, сертификатами.

Заключив с иностранным партнером контракт на поставку зерна, ТОО оформляет паспорт сделки в 2-х экземплярах, в который заносится информация, необходимая банку для контроля за поступлением экспортной выручки по данному контракту.

Первый экземпляр паспорта сделки с контрактом возвращается в ТОО, а второй хранят в банке.

При таможенном оформлении ТОО представляет грузовую таможенную декларацию (ГТД) и паспорт сделки. Если данные паспорта сделки и ГТД соответствуют друг другу, а также при выполнении экспортером всех требований таможенного законодательства, таможенный орган подписывает копии паспорта сделки и ГТД и ставит на них печать. Копия паспорта сделки с экземпляром ГТД остается на таможне, копию декларации передают ТОО.

Экспорт товаров облагается НДС по нулевой ставке, которая означает, что в стоимости товаров НДС полностью отсутствует, то есть, равен «0».

В остальном, корреспонденция счетов такая же, как и при реализации зерна внутри страны. Используются

счета 301.2 «Счета к получению к получению в иностранной валюте»

счет 671.2 « Счета к оплате в иностранной валюте»

счет 661.2 « Полученные авансы в иностранной валюте.

Финансовая отчетность включает бухгалтерский баланс, отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчет о движении денежных средств и пояснительную записку к ним.

Бухгалтерский баланс содержит информацию, определенную в СБУ 2 и в Методических рекомендациях по составлению отчетности.

Отчет о результатах финансово – хозяйственной деятельности обобщенно раскрывает счета доходов и расходов.

Отчет о движении денежных средств составляется в соответствии с СБУ 4, на предприятии применяется прямой метод.

Пояснительная записка к финансовой отчетности – основной аналитический документ, составляемый на предприятии.

В ней дана краткая оценка выполнения бизнес плана по всем его разделам с раскрытием всех основных причин, положительно и отрицательно повлиявших на работу предприятия в отчетном периоде.

Общие вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии

Организация бухгалтерской службы возложена на главного бухгалтера, состоящего в штате предприятия. Введение учета основано на принципах ведения бухучета, отраженных в стандартах бухгалтерского учета.

Финансовая отчетность, представляемая органам статуправления Налоговым органам и учредителям состоит из:

1. Баланса

2. Отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности.

3. Отчета о движении денежных средств.

Информация раскрывается согласно СБУ №№ 2,3,4.Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности составляется по первому формату, отчет о движении денежных средств – по прямому методу.

Доход признается по методу начисления в том периоде когда был заработан, а не в период поступления денег и оценивается по стоимости реализации согласно СБУ №5.

Учет основных средств на основании СБУ №6 производится по первоначальной стоимости, т.е. стоимости фактически произведенных затрат по приобретению основных средств.

Амортизация на основные средства начисляется по равномерному методу по предельным нормам, применяемым при определении налогооблагаемой базы.

На основании СБУ №7 «Учет ТМЦ» себестоимость товаров включает в себя затраты на приобретение, транспортно- заготовительные расходы. связанные с доставкой к месту хранения и другие, прямо связанные с приобретением ТМЗ, за минусом торговых скидок и возврат переплат. Оценка ТМЗ производится по методу средневзвешенной стоимости.

Инвентаризация активов производится не менее 1 раза в год.

Учет операции в иностранной валюте на основании СБУ №9 ведется в казахстанском тенге по рыночному курсу, который определяется как средневзвешанный курс Казахстанской фондовой биржи на момент совершения операции. Активы и обязательства в иностранной валюте на отчетные даты переоцениваются по рыночному курсу, в соответствии с постановление Министерства Финансов от 13 сентября 2002 года и введенного в действие с 1 января 2003 года, на эти даты.

Учет по подоходному налогу согласно СБУ №11 ведется по методу обязательств, т. е. подоходный налог рассматривается как расход, понесенный в ходе получения дохода, и начисляется в тот же период, что и доходы.


ГЛАВА 3. АУДИТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ТОО «ASTARTA»

3.1 Аудит учета приобретенных товаров и расходов на реализации

Последовательность работ при проведении аудита расчетов с покупателями операции по реализации продукции.

От состояния операций по реализации продукции, расчетов с покупателями, во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии этих операций необходима всем пользователям отчетности. Поэтому аудитор особенно тщательно проверяет эти раздела учета на предприятии.

Целью аудита операций по реализации продукции и расчетов с покупателями и заказчиками является формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих эти операции, и о соответствии применяемой методики учета нормативным документам

В ходе проверки должны быть решены задачи приведенные ниже:

Задачи аудита Вопросы по программе проверки
Проверка полноты и
правильности учета
расчетов с покупателями и
заказчиками и операций по реализации продукции
· Наличие и правильность оформления договоров и первичных документов за реализованную покупателям продукцию.· Соответствие данных первичных документов договорам и учетным
регистрам· Полнота и правильность отражения операций на счетах в учетных регистрах· Правильность определения стоимостной оценки операций· Обоснованность и правильность отражения полученных авансов· Своевременность расчетов, обеспеченность и реальность числящейся задолженности покупателей и заказчиков· Проверка соблюдения порядка списания дебиторской задолженности покупателей и заказчиков

Для достижения поставленных задач необходимо получить доказательства, используя различные приемы и источники получения информации. При проверке расчетных операций с покупателями и заказчиками и операций по реализации продукции, аудитор использует:

- основные нормативные документы, регулирующие вопросы организации учета и налогообложения операций по реализации продукции, расчетных операций с покупателями и заказчиками;

- приказ об учетной политике;

- бухгалтерскую отчетность;

- регистры синтетического и аналитического учета расчетных операций с покупателями и заказчиками, составленные организацией;

- первичные документы.

По приказу об учетной политике аудитор знакомится с:

- рабочим планом счетов;

- формой бухгалтерского учета и перечнем учетных регистров, составляемых в организации;

- документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, связанных с учетом операций расчетов с покупателями и заказчиками;

- перечнем лиц, которым предоставлено право подписи документов, оформляющих операции по расчетам с покупателями и заказчиками и операций по реализации продукции;