Смекни!
smekni.com

Стандарты и методологии моделирования бизнес-процессов. Управление основной деятельности риэлторской фирмы (стр. 5 из 6)

Рис. 29. Модель "Дерево информационной системы" – - Betec (©).

Модель "Диаграмма процесса - DFD" является прототипом классического DFD–стандарта и используется для описания бизнес-процессов верхнего уровня. При построении диаграммы процесса – DFD описываются работы из которых состоит бизнес-процесс, а также используются элементы организационной структуры, информационных систем, материальных и информационных потоков, которые были описаны при построении бизнес-моделей, рассмотренных выше.

В случае если в проекте была описана внутренняя структура информационных потоков, то на схеме процесса показывается соответствие между элементами информационных потоков и документами в формате MS Word, описывающих внутреннюю структуру информации (рис. 30).

Модель "Диаграмма процесса - WFD" является прототипом классического WFD–стандарта и используется для описания бизнес-процессов нижнего уровня. При построении диаграммы процесса – WFD описываются работы, из которых состоит бизнес-процесс, а также используются элементы организационной структуры, информационных систем, материальных и информационных потоков, которые были описаны при построении бизнес-моделей, рассмотренных выше.

В случае если в проекте была описана внутренняя структура информационных потоков, то на схеме процесса показывается соответствие между элементами информационных потоков и документами в формате MS Word, описывающих внутреннюю структуру информации (рис. 31).

Рис. 31 Модель "Диаграмма процесса - WFD" – - Betec (©).

1.14 Методология BAAN

Методология описания деятельности, разработанная компанией разработчиком информационных систем BAAN содержит бизнес-моделей, описание которых приведено в таблице 8.

Таблица 8. Модели методологии BAAN.

С помощью данных бизнес-моделей последовательно описываются функции, бизнес-процессы, организационная и информационная структура предприятия. Давайте рассмотрим структуру и основное предназначение данных бизнес-моделей.

Модель метаструктуры предприятия – ESM применяется для описания географически распределенной организационной структуры предприятия, описывает географические подразделения компании (офисы, филиалы, пр.), а также материальные и информационные потоки между ними. Данная бизнес-модель по своей сути напоминает классический DFD- стандарт, в котором на разрабатываемой схеме вместо работ, показываются структурные подразделения и взаимодействия между ними (рис. 32)

Рис. 32. Модель метаструктуры предприятия – ESM / BAAN.

Структурные подразделения компании, изображенные на модели метаструктуры предприятия – ESM декомпозируется на модель управления – BCM, на которой показываются бизнес-процессы данного структурного подразделения, а также материальные и информационные потоки протекающие между ними. Модель управления – BCМ полностью соответствуют классической DFD-схеме и она применяется для описания бизнес-процессов верхнего уровня (рис. 33).

Рис. 33. Модель управления – BCM / BAAN.

Процессы с модели управления – BCM декомпозируются на модель управления – BCM более низкого уровня в случае, если они глобальны и могут быть представлены в виде временной последовательности работ. В противном случае они декомпозируются на модели бизнес-процессов – BPM, которые применяются для описания бизнес-процессов нижнего уровня и практически соответствуют классической WFD-схеме, за исключением двух особенностей. Первая – блоки принятия решений на модели бизнес-процессов BPM называются управляющими работами и вторая особенность связана с наличием на модели элементов, называемых состоянием, с помощью которых описываются состояния, характеризующие начало и окончания каждой работы. Данный подход, связанный с описанием состояний заимствован из подхода к описанию бизнес-процессов, который называется "Сети Петри" (рис. 34).

Рис. 34. Модель бизнес-процессов – BPM / BAAN.

При описании деятельности компании методология BAAN также использует модель функций – BFM, при помощи которых строится дерево функций компании (рис. 35).

Рис. 35. Модель функций – BFM / BAAN.

Следующая модель методологии BAAN – модель организационной структуры – BOM используется для описания подразделений и должностей организации, а также связей линейного и функционального подчинения (рис. 36). На данной модели также показываются роли, которые играет должность в тех или иных бизнес-процессах. Например сотрудник, занимающий должность менеджер отдела маркетинга, может играть роль менеджера проекта в проекте по выводу нового проекта на рынок, при этом данный сотрудник может играть и другие роли в других проектах.

Рис. 36. Модель организационной структуры – BOM / BAAN.

Последняя информационная модель - ERM методологии BAAN имеет тип "Сущность-Связь" и предназначена для описания структуры информации, используемой при реализации бизнес-процессов. С помощью данной модели проектируется базы данных (рис. 37).

Рис. 37. Информационная модель – ERM / BAAN.

Аналитический раздел

Объект управления: Риэлторская компания (Корпорация «Инком-Недвижимость»). Основные направления деятельности компании – создание пригородных жилых комплексов малой и средней этажности, а также осуществление сделок с жилой и коммерческой недвижимостью в Московском регионе, Кирове и Красноярске. Одним из главных условий успешного бизнеса риэлторской компании, является хороший подбор персонала. Так как именно высококлассные специалисты обеспечивают высокую прибыль компании. Набор персонала, увольнение, смена должности, обучение персонала – эти процессы, являются такими же важными, как и процессы связанные с не посредственной деятельностью компании.

Риэлторские компании имеют максимально простую организационную структуру в форме головного офиса и дополнительных региональных офисов, что не несет организационные факторы риска и несущественно влияет на деятельность компаний. Для риэлторских компаний более значимым являются отраслевые факторы риска и операционные риски. В состав Инком-недвижимости входят 31 офис в Москве и региональные представительства в Красноярске, Алма-Ате, Кирове. Управление и структура агентства недвижимости(рис 38).

Рис. 38 Структура агентства недвижимости

Обеспечение служб, риэлторской компании:

Техническое: Рабочие места персонала обеспечены персональными компьютерами последних моделей, локальной сетью и выходом в интернет, также всей необходимой орг. Техникой и канцелярскими принадлежнастями.

Программное: Использование системы Microsoft Dynamics CRM 3.0 в качестве связующей среды для работы сотрудников, взаимодействующих с клиентами корпорации «ИНКОМ-Недвижимость»( единой базы данных поставщиков, клиентов корпорации), использование лицензионного ПО (т.к. антивирусы, брандмауэры, браузеры)

Обеспечение Кадрами: Набор и обучение высококлассных специалистов, так как от профессионализма сотрудников напрямую зависит прибыль компании.

3. Проектный раздел.

3.1 Постановка задачи.

На каждом предприятии существует такая проблема как текучесть кадров. Тем более такая проблема преследует крупные компании. Увольнения, найм на работу, это множество документов и работы с ними. Существует возможность ошибки, при работе с таким количеством документов. Утери трудовых книжек, или неправильное их оформление.. Для этого отдел кадров агенства должен проверить правильность оформления обходных листов, записей в трудовой книжке и в книге учета хранения..

Задача: Выдать увольняющемуся сотруднику трудовую книжку, с записью в книгу учета хранения и выдачи трудовых книжек и с обязательной проверкой записей в обходном листе.

3.2 Экономическая сущность задачи.

Цель – выдать увольняющемуся сотруднику трудовую книжку; вход – обходной лист, выход – заполненный обходной лист, трудовая книжка ; задача не периодична и выполняется по мере необходимости.

3.3 Описание метода решения задачи.

Задача решается по методологии DFD-схемы бизнес-процесса в нотации Гейна-Сарсона показанному ниже на рисунке 39.

3.4 Описание бизнес-процесса.

Рис. 39 DFD-схема бизнес-процесса "Оформлении и выдача трудовой книжки сотруднику при увольнении".

Дополнительные информация и схемы по данной функциональности, расположены в разделе ПРИЛОЖЕНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ.

Заключение

Моделирование бизнес-процессов позволяет проанализировать не только, как работает предприятие в целом, как оно взаимодействует с внешними организациями, заказчиками и поставщиками, но и как организована деятельность на каждом отдельно взятом рабочем месте.

Моделирование бизнес-процессов организации включает два этапа структурное и детальное.

Под методологией (нотацией) создания модели (описания) бизнес-процесса понимается совокупность способов, при помощи которых объекты реального мира и связи между ними представляются в виде модели.

Основу многих современных методологий моделирования бизнес-процессов составила методология SADT (Structured Analysis and Design Technique – метод структурного анализа и проектирования) и алгоритмические языки, применяемые для разработки программного обеспечения. С помощью методологии семейства IDEF можно эффективно отображать и анализировать модели деятельности широкого спектра сложных систем в различных разрезах. Система ARIS представляет собой комплекс средств анализа и моделирования деятельности предприятия. Ее методическую основу составляет совокупность различных методов моделирования, отражающих разные взгляды на исследуемую систему.

Необходимо учитывать важные характеристики моделирования бизнес-процессов. В частности, к преимуществам моделирования бизнес-процессов относят: повышение качества и скорости производства продукции с одновременным снижением издержек; рост профессионализма сотрудников; повышение конкурентоспособности компании. Недостатки, в свою очередь: усиление эксплуатации сотрудников и связанные с этим проблемы социально-психологического характера; необходимость проведения целенаправленной работы по изменению корпоративной культуры.