Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учёта объектов нематериальных активов (стр. 6 из 8)

Периодические платежи (роялти) отражаются:

по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 80 "Прибыли и убытки" на сумму платежа, причитающегося за отчетный период (в зависимости от условий договора).

Поступившие единовременные и периодические платежи отражаются по дебету счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Правообладатель исключительных прав, для которого передача имущественных прав является основным видом деятельности, поступающие по лицензионным договорам платежи (единовременные и периодические) включает в выручку от реализации продукции, работ и услуг с отражением по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Выручка от поступивших по лицензионным договорам платежей (единовременных и периодических) отражается в зависимости от установленного учетной политикой метода определения выручки от реализации.

При использовании метода определения выручки от реализации по мере передачи прав:

-предварительно на причитающуюся сумму единовременного (паушального) платежа, установленного договором, производится начисление платежа, которое отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Доходы будущих периодов";

-для единовременного (паушального) платежа выручка отражается по дебету счета 83 "Доходы будущих периодов" в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" на часть платежа, приходящегося на отчетный период, ежемесячно (ежеквартально или в зависимости от условий договора);

-для периодических платежей (роялти) выручка отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" на сумму платежа, приходящегося на отчетный период, ежемесячно (ежеквартально или в зависимости от условий договора).

Суммы полученных платежей по расчетам за переданные имущественные права отражаются по дебету счета 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и других в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

При использовании метода определения выручки от реализации по мере оплаты прав выручка отражается по дебету счета 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и других в корреспонденции с кредитом счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" на сумму поступившего платежа.

Организацией-пользователем начисление платежей за получаемые по лицензионным договорам имущественные права отражается:

· по дебету счета 08 "Капитальные вложения" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на сумму единовременных (паушальных) платежей;

· по дебету счета 20 "Затраты на производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на сумму периодических платежей (роялти).

Перечисление платежей за получаемые по лицензионным договорам имущественные права отражается по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счетов 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет" и других.

Объекты нематериальных активов, внесенные в качестве вклада в уставный фонд организаций, предусматривающие передачу имущественных прав и не сопровождающиеся сменой правообладателя, оцениваются в соответствии с Методическими рекомендациями и отражаются:

· по дебету счета 06 "Долгосрочные финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом счета 83 "Доходы будущих периодов" на сумму, указанную в лицензионном договоре;

· по дебету счета 83 "Доходы будущих периодов" в корреспонденции с кредитом счета 80 "Прибыли и убытки" ежемесячно в течение срока, предусмотренного лицензионным договором.".

Организации в соответствии с подпунктами 18.4 и 18.5 пункта 18 Положения о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов внесенные в состав нематериальных активов изменения в бухгалтерском учете отражают:

· по дебету счета 05 "Амортизация нематериальных активов" в корреспонденции с кредитом счета 04 "Нематериальные активы" списание начисленной суммы амортизации (организационных расходов, стоимости деловой репутации) по состоянию на 1 января 2003 г.;

· по дебету счета 31 "Расходы будущих периодов" в корреспонденции с кредитом счета 04 "Нематериальные активы" зачисление остаточной (недоамортизированной) по состоянию на 1 января 2003 г. стоимости организационных расходов и деловой репутации;

· по дебету счетов 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Издержки обращения" и другие в корреспонденции с кредитом счета 31 "Расходы будущих периодов" списание организационных расходов и деловой репутации на себестоимость продукции (работ, услуг) в течение срока, равного ранее установленному руководителем организации сроку службы указанных активов.[2]

3.8.Оценка и учёт нематериальных активов

3.8.1. Оценка нематериальных активов по международным стандартам

Международные стандарты оценки (МСО-2001), принятые в 2001 году, состоят из собственно стандартов и руководств по их применению. В частности оценке НМА посвящено руководство № 4. Следует отметить, что до 2001 года МКСО не удавалось принять ни одного официального документа по оценке нематериальных активов (были только проекты). Данное обстоятельство говорит в первую очередь о сложности стандартизации оценки нематериальных активов и об ответственном подходе МКСО к этой проблеме.

Вместе с тем, принятое в 2001 году руководство по оценке № 4 нельзя признать удачным. В нем слишком сильно проявились присущие профессиональным оценщикам стереотипы мышления и недостаточно глубокое понимание большинством из них специфики предмета. Концепции и методы, применяемые в оценке нематериальных активов, в целом те же, что и при оценке активов других типов. Специфика оценки нематериальных активов выражена слишком слабо, а классификация нематериальных активов очень приблизительна. Так, все элементы рыночного капитала объединены в понятии гудвилл, элементы человеческого капитала (точнее, его следы) включены в понятие “неосязаемые элементы стоимости действующего предприятия”. Абсолютно невнятно объяснено, что такое ИС. Разумеется, можно предполагать, что в национальных стандартах каждой из стран это понятие будет корректно расшифровано с учетом особенностей национального законодательства в данной области. Но гораздо более вероятно другое объяснение, а именно, не очень уверенное владение предметом.

Теми же причинами можно объяснить абсолютно серьезное отношение к затратному методу, в частности, детальное обсуждение “затрат на восстановление” и “затрат на замещение всех основных частей актива”. Применительно к большей части нематериальных активов эти рассуждения выглядят странно.

В целом довольно большой объем руководства удивительно бездарно растрачен на рекомендации, часть из которых правильна, но абсолютно не специфична для нематериальных активов, а другая часть не применима именно к нематериальным активам. В этой связи принятие и публикацию данного руководства следует считать неудачей. Более того, есть основание предполагать, что МКСО в его нынешнем составе абсолютно не готов к методической работе в области оценки нематериальных активов.

3.8.2. Оценка нематериальных активов по европейским стандартам

В ноябре 2000 года Европейская группа профессиональных ассоциаций оценщиков – TEGOVA (The European Group of Valuer’s Associations) – опубликовала новые стандарты оценки, которые дополнены методическими руководствами. Одно из них, а именно, методическое руководство под номером 8 (далее – МР 8) посвящено оценке нематериальных активов, в том числе нематериальных активов, не включаемым в баланс компании. Более того, в МР 8 нашла отражение новая парадигма оценки бизнеса, основанная на теории ИК. Об этом достаточно убедительно свидетельствует состав нематериальных активов, подлежащих оценке. Согласно МР 8, все подлежащие оценке нематериальные активы, включая нематериальные активы, не учитываемые на балансе, делятся на три категории:

1. Гудвилл бизнеса (нераспределенные нематериальные активы);

2. Персональный гудвилл;

3. Идентифицируемые нематериальные активы.

Гудвилл бизнеса неотделим от компании и может быть учтен на балансе после ее продаже в соответствии с принципом, изложенным в 2.4.2. Персональный гудвилл, как правило, связан с личностью руководителя компании, не передается при ее продаже и поэтому не учитывается при расчете ее стоимости за исключением случаев, когда при смене собственника компании руководить ей продолжает то же лицо.

Идентифицируемые нематериальные активы могут оцениваться в индивидуальном порядке, если им можно приписать конечный срок службы, и если за этот период они обеспечивают бизнесу измеримые выгоды. Обычно эта категория включает права ИС и другие аналогичные активы, в том числе ноу-хау, информационные ресурсы, списки клиентов и т.п.

Кроме того, к нематериальным активам согласно МР 8 могут относиться:

· обученная и собранная вместе рабочая сила

· благоприятные трудовые договоры