Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учёта объектов нематериальных активов (стр. 1 из 8)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ФИЛИАЛ В г. МИНСКЕ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Управление объектами интеллектуальной собственности»

на тему:

«Особенности бухгалтерского учёта объектов нематериальных активов»

Выполнил:

студент 2 курса

группы № ЗМО

Проверил:

(ученая степень)

Минск

2004

Содержание:

1.ВВЕДЕНИЕ 3

2.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 6

3.ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА ОБЪЕКТОВ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ. 6

3.1. Понятие, классификация и оценка нематериальных активов 6

3.2.Документальное оформление движения нематериальных активов 8

3.3. Раскрытие информации о нематериальных активах в бухгалтерской отчетности

8

3.4.Бухгалтерский учёт поступления нематериальных активов. 8

3.5.Бухгалтерский учёт амортизации нематериальных активов 12

3.6. Бухгалтерский учёт выбытия нематериальных активов 15

3.7. Бухгалтерский учёт операций, связанных с предоставлением имущественных прав на использование нематериальных активов 17

3.8.Оценка и учёт нематериальных активов 19

3.8.1. Оценка нематериальных активов по международным стандартам 19

3.8.2. Оценка нематериальных активов по европейским стандартам 20

3.8.3. Учет нематериальных активов согласно международному стандарту 21

3.8.4. Противоречия между стандартами оценки и учета 23

3.8.5. Подчиненность стандартов оценки 24

4.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 25

1.ВВЕДЕНИЕ

Состав активов организации весьма разнообразен.Для целей учета и анализа они могут быть сгруппированы по ряду признаков.

По времени использования в производственном процессе различают долгосрочные и текущие активы.

Долгосрочные активы - часть экономических ресурсов хозяйствующего субъекта, используемых в течение длительного времени (несколько лет). К ним относят основные средства, нематериальные активы, отвлеченные активы.

Основные средства - часть средств труда, с помощью которых человек воздействует в процессе производства на предмет труда с целью получения определенного продукта, работ, услуг. Главной особенностью основных средств является то, что они длительное время в неизменной натуральной форме функционируют в процессе производства и постепенно переносят свою стоимость на изготавливаемый продукт в виде амортизационных отчислений.

В бухгалтерском учете к основным средствам относят средства труда, по которым установлен срок полезного использования, превышающий 12 месяцев (здания и сооружения, машины и оборудование, инструменты, транспортные средства и т.д.). Основные средства эксплуатируются в сфере производства, в сфере обращения и во внепроизводственной сфере, создавая благоприятные условия для воспроизводства рабочей силы.

Нематериальные активы (НМА) - учетные объекты, необладающие физическими свойствами, но позволяющие получать организации доход постоянно или в течение длительного срока их эксплуатации. К ним относятся объекты интеллектуальной собственности: исключительные авторские права на патенты, товарные знаки, программы для ЭВМ и т.д. Нематериальные активы, как и основные средства, могут переносить свою стоимость на готовый продукт частями. Используются они в сфере производства и в сфере обращения.

Отвлеченные активы - учетные объекты, которые по разным причинам выбыли из кругооборота активов организации. К ним относят инвестиции - долгосрочные вложения средств, в составе которых выделяют капитальные вложения самого предприятия и долгосрочные финансовые вложения.

Под капитальными вложениями понимают затраты, осуществленные в связи со строительством или приобретением основных средств или нематериальных активов.

Долгосрочные финансовые вложения - вложение денежных средств или иного имущества в другие предприятия с целью получения дохода или контроля над их деятельностью. К ним относятся вложения в уставные капиталы, акции, облигации.

Текущие активы функционируют как в сфере производства, так и в сфере обращения. К текущим активам сферы производства относят предметы труда и часть средств труда.

Предметы труда - часть средств производства, на которую воздействует человек в процессе труда при помощи средств труда. Предметы труда однократно участвуют в процессе производства и целиком переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию. К ним относятся сырье и материалы, топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, запасные части, тара.

Под сырьем понимают продукцию сельского хозяйства и добывающих отраслей промышленности, а под материалами - продукцию обрабатывающих отраслей. Материалы по их роли в процессе изготовления продукции делятся на две группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы. Первая группа составляет вещественную основу продукта, а вторая используется для выполнения определенных функций. Например, вспомогательные материалы могут создавать нормальные условия для работы основных средств (смазочные материалы), изменять качественную характеристику предметов труда (красители), использоваться для хозяйственных целей.

Топливо по своей роли в производственном процессе относится к вспомогательным материалам, но поскольку оно занимает большой удельный вес в себестоимости продукции и выполняет особые функции в процессе производства, то в бухгалтерском учете его выделяют в отдельную группу.

Полуфабрикаты - предметы труда, прошедшие обработку в одном или нескольких подразделениях организации и подлежащие дальнейшей обработке в данной организации или вне ее.

К незавершенному производству относят предметы труда, находящиеся на обработке в подразделениях на рабочих местах.

К оборотным активам сферы производства относить и часть средств труда, срок полезного использования которых менее одного года (быстроизнашивающиеся предметы). Ими являются: инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности.

К текущим активам сфер обращения относят предметы обращения, денежные средства, средства в расчетах (дебиторская задолженность).

Предметы обращения - это готовая продукция на складе организации, предназначенная для реализации, и товары отгруженные. Товары отгруженные находятся в собственности организации до тех пор, пока к покупателю не перейдет право собственности.

Денежные средства - организации на расчетных и других счетах в банках. С них производятся расчеты с поставщиками и покупателями, с банками, финансовыми органами путем безналичных перечислений. Небольшие суммы наличных денег могут находиться в кассе организации в пределах установленного лимита.

Средства в расчетах - это долги других организаций или лиц данному хозяйствующему субъекту. Такая задолженность называется дебиторской, а сами должники - дебиторами. Дебиторская задолженность возникает в результате действующих форм расчетов за продукцию, работы и услуги в том случае, когда их передача покупателю отражает платежи за них. Дебиторами могут быть и работники организации; называют подотчетными лицами.

В составе текущих активов выделяются и отвлеченные активы. Они могут быть представлены краткосрочными финансовыми вложениями и убытками. Убытки- это потеря активов в результате нерационального хозяйствования или стихийных бедствий. Данная часть активов полностью выбывает из хозяйственного оборота. Однако на каждом предприятии установлен контроль за убытками по времени их возникновения и порядком их покрытия. Группировка активов по видам представлена на рис. 1.1.

Долгосрочные и текущие активы, в свою очередь, подразделяются следующим образом. (рис 1.2, 1.3.)


Экономические ресурсы (активы) хозяйствующего субъекта формируются за счет привлечения различных источников, поэтому у него возникают обязательства перед организациями и лицами, предоставившими свои активы во временное пользование.

2.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Основными задачами бухгалтерского учета нематериальных активов являются достоверное и полное:

· формирование информации, отражающей движение (поступление, выбытие, получение (передача) прав по лицензионным или авторским договорам) объектов нематериальных активов в организации;

· формирование на счетах бухгалтерского учета первоначальной стоимости;

· отражение в бухгалтерском учете амортизации нематериальных активов;

· определение результатов реализации и прочего выбытия нематериальных активов.

Для осуществления бухгалтерского учета и обеспечения контроля за движением нематериальных активов каждому инвентарному объекту нематериального актива присваивается инвентарный номер.

Инвентарные номера присваиваются бухгалтерией организации в момент принятия инвентарных объектов к бухгалтерскому учету в составе нематериальных активов.

Аналитический учет нематериальных активов ведется бухгалтерией организации в инвентарной карточке учета нематериальных активов по каждому инвентарному объекту.

Инвентарная карточка заполняется в одном экземпляре на основании акта приемки нематериальных активов и других документов.